Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

Копия

АКТ

1863 года, августа 20 дня, мы нижепоименованные кабардинские князья, уздени, вольные люди и черный народ, доверенные от наших аулов, приглашенные [89] председателем комиссии по личным и поземельным нравам жителей Терской области, чиновником особых поручений наместника Кавказского, коллежским советником Кодзоковым, для обсуждения Общественных наших дел, сиим объясняем. Земля кабардинского народа составляет общее наше достояние и мы желаем ею пользоваться на общинном праве владения и в тех взаимных отношениях, при каких издревле жили мы кабардинцы, по нашим народным обычаям, нам оставленными в своей силе, милостиями: Великой Государыни Императрицы Екатерины II и Императора Александра I, в пожалованных нам грамотах, по чему и просим о таковом нашем желании довести до сведения Высшего начальства дабы оно имело просьбу нашу с уважением, по устроительстве поземельных и личных наших прав. Причем необходимым считаем присовокупить и ту нашу просьбу, чтобы от щедрот Монарших, дарованы были нам земли, по Зольке и Этоке, отданные нам в 1845 году в пользование и для хозяйства нашего крайне нужные, а равно приведены в положительную известность границы кабардинских земель со стороны горцев, осетин, карачаевцев, казачьих и кордонных дач, с утверждением за нами общей нашей кабардинской земли. Высочайшим Его Императорского Величества соизволением и выдачею нам на оную плана.

Подписали: подполковник князь Атажукин, прапорщик князь Бекмурза Докшукин, корнет князь Асламбек Мисостов, князь Хамурза Наурузов, полковник Батырбек Тамбиев, подпоручик Шу Кармов, прапорщик Пшемахо Коголкин, прапорщик Кучмазуко Кучмазукин, корнет Муса Кожоков, юнкер Шипшев, уздень Бекир Тохов, уздень Хаджи Абазов, уздень Ислам Гогутлов, уздень Шу Мамхегов. Вольноотпущенники: Келемет Тхамитлоков, Даут Хакулов, Шухаиб Бавуков, Машуко Дышеков, Закирей Перхичев, уздень I степени Бек-Мурза Зеков, Асхад Бабуков.

Что сей акт подписали и приложили печати и чернильные знаки вышепоименованные депутаты от всех свободных сословий Кабарды в том кабардинский окружной суд свидетельствует подпиской и приложением казенной печати.

Подлинный подписали: члены: подполковник князь Касаев, подполковник Анзоров, майор Эдык Астемиров, ротмистр Балкароков, штабс-капитан Куденетов, уздень Муса Женоков, народный кадий Жамурза Варитлов. [90]

При составлении сего акта присутствовали начальник Кабардинского округа полковник князь Кобулов. помощник его капитан князь Барашов, состоящий для особых поручений при начальнике Терской области майор Безоруков.

Акт сей за подписью доверенных от всех сословий кабардинского народа принял чиновник особых поручений наместника Кавказского коллежский советник Кодзоков.

Верно: Делопроизводитель подпись.

ЦГА КБАССР, ф. 40, оп. 1, д. 4, т. 1, л. 13-14.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.