Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

Иоганн Антон Гюльденштедт

(1773 г.)

О Базианах и басианцах

Она занимает часть высокого снежного хребта около Малки, Терека, Аргудана или Аргуена до самой Кубани и граничит к востоку с Осетинской областью, к югу с Грузией и именно с Имеретинскою и Сванетскою провинциями, к западу с Абхазией, а к северу с Черкессией.

Обитатели несомненно татарского происхождения. Они и теперь еще говорят ногайским наречием татарского языка. Они не могли принять его от сопредельных народов, которые говорят совсем другими языками. В сии безопасные горы зашли они уповательно, укрываясь от неприятельских гонений.

Разные округи говорят мало отдаляющимися наречиями помянутого нагаетатарского диалекта.

Округи сей нагорной части и сего народа суть следующие:

1. Малкар по-базиански, балкар по-черкесски, собственная Базиания по-грузински. Меньшая часть лежит при реке Аргудане, а большая при Чесеке (Череке — Сост.), впадающем в Терек. К востоку граничат с ним Осетинские Дугоры, к югу Имеретская Радша, к северу [17] часть Большой Кабарды, называемой Кашкатау. Он по тогдашним известиям (т. е. в 1772 г.) содержит в себе около 1000 семейств, которые живут в небольших деревеньках: 1. Улумалкар (большой Малкар) 2. Мухом, 3. Ишканта, 4. Шаарда, 5. Хурданза, 6. Гробсарта, 7. Адшалга и мн. др....

2. Безенги или Бисниге, при Чесек. В нем считают не более 100 семейств.

3. Хулам. Также при Чесек. Не более предыдущего.

Жители обоих живут в весьма малых деревнях.

4. Чегем, по-грузински Джипи. Жители его чехи. Он: занимает целую верхнюю часть горного пространства реки Баксана, Чегема и его ручьев. Число жителей простирается до 360 семейств, обитающих в 10 деревнях:

1. Улу-Ельт, главная деревня и самая нижняя при Чегеме; потом вверх по реке, 2. Мимала, 3. Тобениншиль-Бердеби, 4. Аге, 5. Чеге, 6. Кам, 7. Орсундак, 8. Булунгу, 9. Дшерлиге, и 10. Хутор-Устожирл.

(АБКВИЕА, стр. 206-207).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.