Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 20

Приказы по Кавказской армии

(Существовавшая граница между Кабардой и Карачаем см. карту № 1)

№ 466

ноября 28 дня 1859 года — в гор. Тифлисе

Признав необходимым: 1) управлять пространство Правого и Левого крыльев Кавказской линии и 2) для прекращения раздоров между кабардинцами и карачаевцами за землю определить между ними границу, я предписал:

1. Установить между районами правого и левого крыльев Кавказской линии границу по черте от г. Эльбруса по водораздельному хребту между притоками систем рр. Кубани и Терека, до горы Эшкакон; потом по р. Эшкакону, до того пункта, где сия река пересекает границу земель 7-й бригады Кавказского линейного казачьего войска; далее по границе земель означенной бригады к западу и наконец по границе, разделяющей земли 6-й и 7-й бригады Кавказского линейного казачьего войска.

2. Часть вышеозначенной границы между обоими крыльями, проходящую в землях кабардинцев и карачаевцев, принять границею между землями этих племен.

и 3) Передать в распоряжение командующего войсками Левого крыла Кавказской линии: а) Кисловодскую кордонную линию с принадлежащею к ней землею; б) 7 бригаду Кавказского линейного и казачьего войска; в) Кавказский линейный № 5 батальон с подчиненными командиру оного Пятигорского и Георгиевскую инвалидными командами. Затем попечение об охранении Кавказских Минеральных Вод возлагается на командующего войсками Левого крыла; г) земли, которые по новому разграничению, присуждение в пользование кабардинцев с находящимися на них туземным населением и наконец д) туземное население, находящееся на прочих землях, отходящих ныне к левому Крылу. [88]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.