Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИОГАНН ЛЕРХ

ВЫПИСКИ ИЗ ДНЕВНИКА ПУТЕШЕСТВИЯ В 1733-1735 ГОДАХ

Доктор медицины, военный врач Иоганн (Иван Яковлевич) Лерх дважды побывал на Северном Кавказе. В1745-1747 годах был членом российского посольства в Персии. Свою автобиографию опубликовал в 1791 году в Германии.

Перевели А. Клевецкая и М. Судаков


В феврале 1733 года прибыл в Астрахань принц Людвиг Гессен-Гомбургский, посланный на смену находившемуся в Персии генерал-аншефу Василию Левашову. Принц выдумывал здесь разные забавы. Построил кирку, где служил пастор Шрейнер. К нему приезжали горцы, состоящие под российским подданством, засвидетельствовать свое почтение. В подтверждение своей верности они дают в аманаты своих детей.

Многие кабардинские князья состоят под русским покровительством. Они доставляют в Кизляр скот и разные плоды, особенно сливы и абрикосы. Кабардинцы не имеют никакой монеты, они меняют свои товары на другие. Гребенские казаки разводят много винограда. Туда ходят армяне из Кизляра, которые для безопасности обзавелись кунаками в каждой деревне.

Кабардинская гора (Эльбрус) представляет из Кизляра наипрекраснейший вид, она наивеличайшая из всех Кавказских. При ясной погоде ее видно за 200 верст.

Кабардинцы иначе называются черкесами, и долгое время они были спокойны. На реке Куме, в 100 верстах от Кабарды, находятся остатки древнего города Маджары. Там находятся еще почта целые дома с надписями на неизвестном языке. Я не мог туда съездить, но получил прекрасный рисунок с чертежом всей степи от Астрахани до Сулака.

Из Кабарды возят черный дикий хрен, толщиной с лядвею, длиной до полулоктя, приятного вкуса, я сам ел.

Пуд соли в 1733 году стоил 3 копейки 1 деньгу, в 1752 году-17 копеек.

В Астрахани живут ногайские, казанские, хивинские, бухарские, трухменские татары, индусы, французы, итальянцы, немцы, шведы, англичане, кабардинцы, каракалпаки, персы и греки.

В апреле овдовевшая калмыцкая ханша Дондука Омбо с несколькими сотнями калмыков крестилась и приняла греко-российскую веру. Она была дочерью кабардинского князя и имела 3 сыновей, которые потом воспитывались в кадетском шляхетском сухопутном корпусе, и теперь уже офицеры. [119]

...Комендант Кизляра дружил с татарами и кабардинцами, и они им были очень довольны.

В состав Куринского, Наваганского или Тенгинского полков в Кизляре входят 400 терских татар, которыми управлял их начальник генерал-майор Эльмурза Бекович. Они жили в Полуверсте от города и часто действовали против воров — горных татар. Молодой Бекович всегда со своим отрядом. Он отважен, коварен и жесток. За два года до этого заколол он родную мать с ее любовником, и трех татар, которые за ним гнались однажды, он убил хитрым способом.

По прибытии персидского шаха в Дербент сделался там недостаток лошадей и хлеба. Купцы привезли сюда хлеб из Астрахани и получили великую прибыль. Татары и гребенские казаки пригнали туда много лошадей несмотря на то, что это им было запрещено, кабардинцам же в этом деле препятствовать никто не может.

Кабарда, Верхняя и Нижняя, лежит позади Сулака в конце Кавказских гор и Астраханской степи и населена черкесскими татарами. Они вольные люди, однако держатся российской стороны и почитаются некоторым образом за подданных. Хана или владетеля не имеют, но между ними находится много так называемых князей, которые только своими людьми распоряжаться могут. Они считают себя все равными и, если нужно что-нибудь учредить, советуются вместе. В Верхней Кабарде главный князь — Аслан-бек, а в Нижней, или Малой, — Казби, которому, учитывая его старость и знатность, оказывают больше повиновения.

Барагун лежит в Нижней Кабарде и управляется одной знатной овдовевшей княгиней. Она часто бывает в Сулаке.

В двух верстах от крепости Святой Крест (ныне Ставрополь. — В. А.) находилось татарское предместье, называемое Ахочтская слобода; оно обнесено валом и рвами, и живут в нем черкасские и кабардинские татары, над которыми начальствовал полковник Эльмурза Бекович. Он брат известного Александра Бековича, который в 1716 году в Бухарин лишился жизни. Сейчас он ревностный мусульманин. В1735 году Бекович со своей командой перешел в Кизляр и был сделан генерал-майором.

Тавлинцы живут гораздо далее, между высочайшими горами. Они превеликие разбойники и часто сходят в долины и на проезжие дороги...

Нынешний резидент в Персии в молодые годы был послан туда для изучения персидского, турецкого и арабского языков; потом был переводчиком при резиденте Колушкине, потом занял его место. Он был при шахе Надире. Здесь он заболел, и ему в помощники послали асессора Черкесова, родом кабардинца, христианина, который был судьей в Астрахани. Он говорил, что болезнь резидента происходит от яда. Резидент любил выпить, этим пользовался Черкесов и получал хорошие подарки. В то же время Черкесов следил за резидентом и узрел, что резидент продает сведения о России персам за 2500 рублей ежегодно. Черкесов донес в Астрахань о пьянках резидента. Тот узнал и стал холоднее к Черкесову. Затем он написал в Петербург, предлагая заменить его Черкесовым. Петербург разрешил, и Федор Львович Черкесов стал резидентом в Персии.

(пер. А. Клевецкой и М. Судакова)
Текст воспроизведен по изданию: Кавказ: европейские дневники XIII-XVIII веков. Нальчик. Издательство М. и В. Котляровых. 2010

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.