Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРЕДИСЛОВИЕ

Публикуемые в сборнике материалы по землевладению и землепользованию в Дагестане дают яркую картину феодальных отношений в стране в XIX — начале XX в.

Земельно-правовые отношения в Дагестане были крайне сложными и в различных частях края имели свои особенности. Феодальная собственность на землю была распространена неравномерно. В одних владениях она занимала господствующее положение, а в других была вкраплена в собственность сельских общин и индивидуальную собственность свободных крестьян. Степень зависимости крестьян также была различной. Одни находились на положении крепостных, а другие считались лично свободными, но платили подати и отбывали повинности феодалам.

Под давлением многочисленных выступлений крестьян против беков и царской администрации правительство было вынуждено признать тяжелое положение крестьян, но решение сословно-поземельных вопросов в Дагестане затянулось более чем на 60 лет, и лишь в 1913 г. в Дагестане была проведена крестьянская реформа. Но и она не разрешила здесь аграрного вопроса. Все лучшие земли по-прежнему были в руках помещиков, богатой узденской верхушки и царских чиновников. И только Великая Октябрьская социалистическая революция положила конец угнетению крестьянских масс Дагестана.

Публикуемый сборник состоит из пяти разделов.

В первый раздел включены документы обзорного характера, относящиеся ко всему Дагестану, в частности рескрипт Николая I о правах на потомственное владение землями высшего мусульманского сословия в Закавказском крае от 6 декабря 1846 г., который был распространен и на Дагестан; сведения о податях, повинностях и других налогах, лежащих на жителях Дагестанской области, от октября 1864 г. и т. д.

Во второй раздел включены документы, относящиеся к владениям кумыкских князей (Хасавюртовский округ), шамхала Тарковского и хана мехтулинского (Темирханшуринский округ). В этих документах подробно показано, какие подати платили и какие повинности отбывали чагары и зависимые уздени своим феодалам. Здесь имеются и данные, которые характеризовали тогда земельные отношения между узденями и феодалами. Следует указать на то, что после ликвидации в 60-х годах XIX в. шамхальства и ханства зависимые отношения к бекам и чанкам продолжались до 1913 г., о чем и свидетельствуют многие документы этого раздела.

В третий раздел включены документы, характеризующие феодальные отношения в Южном Дагестане — в Кайтаго-Табасаранском, Кюринском и Самурском округах. Эти документы наглядно свидетельствуют об угнетенном положении терекемейцев, раят, горских евреев и других зависимых крестьян в Южном Дагестане; особенно это относится к раятской части Табасарана, терекемейской части Кайтага, раятским селениям. Кюринского ханства и Улусского магала Дербентского ханства. [6]

В четвертом разделе находятся документы, относящиеся к бывшим ханствам Аварскому и Казикумухскому, а также Даргинскому обществу. Однако раздел этот представлен сравнительно бедно, так как в архивах имеется лишь небольшое число документов по этим областям, особенно по Казикумухскому ханству.

В пятый раздел включены документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости.

Основная часть публикуемых документов извлечена из Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА), из фонда Главного штаба (ф. 400). Большое количество документов выявлено в Центральном государственном архиве Дагестанской АССР (ЦГА ДАССР), в фондах: «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области» (ф. 90); «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (ф. 2); «Канцелярия дербентского военного губернатора» (ф. 130); «Комиссия по разбору сословно- поземельных прав туземного населения Южного Дагестана» (ф. 150) и др. Использованы также документы Кавказского комитета Центрального государственного исторического архива в Ленинграде (ЦГИАЛ, ф. 1268); Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР (ЦГИА ГрузССР, ф. 229, 416); Центральных государственных архивов Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР) и рукописного фонда Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР (РФ ИИЯЛ). При составлении сборника использованы материалы периодической печати — журналов «Русский вестник» и «Красный архив». Тексты печатаются в полном соответствии с подлинником, однако явные ошибки или описки в документах по мере возможности выправлены. Встречающийся разнобой в написании приводится к наиболее правильному варианту. Документы, написанные по-арабски, даются в подлиннике и в русском переводе. В конце книги приложен словарь непереведенных слов и терминов.

Составитель настоящего сборника надеется, что сборник окажется полезным источником при изучении сословно-поземельных отношений в Дагестане и на Кавказе вообще. Ряд вошедших в сборник документов может служить источником для изучения политики царского правительства на Кавказе в XIX — начале XX в. В связи с этим необходимо учитывать, что часть документов сборника имеет ярко тенденциозную окраску, так как они составлялись в основном людьми, принадлежавшими к господствующему классу царской России и являвшимися вольными или невольными проводниками колониальной политики царизма на Кавказе.

Составитель выражает большую благодарность лаборанту Р. А. Соломко за сверку, частичное выявление документов, составление легенд; М. Ибрагим-Халилову из сел. Тидиб за предоставление в наше распоряжение документа на арабском языке — «Свидетельство на будущее время», в котором говорится о податях гидатлинскому шамхалу, а также лаборанту М. Нурмагомедову за предоставление арабского текста письма Араканского общества шамхалу тарковскому.

Х.-М. ХАШАЕВ

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.