Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28

РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО САМУРСКИМ ПЕХОТНЫМ ПОЛКОМ ДЕРБЕНТСКОМУ ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ О РАЗБОРЕ ПРЕТЕНЗИИ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЕНИЙ МЮРЕГО И УТАМИШ НА ПОКОСНЫЕ ЗЕМЛИ, ОТВЕДЕННЫЕ ПОЛКУ

3 апреля 1856 г.

Относительно разбора претензий жителей селений Мюрего и Утамиш на некоторые части земли, отведенные Самурскому пехотному полку на берегу моря под покосы, изложенного в рапорте ко мне поручика Кистенева от 17 марта № 12, имею честь объяснить Вашему превосходительству следующее:

1) Покосные места приняты были мною от предместника моего генерал-майора Штемпеля в 1848 г. в тех самых границах, в каких они указаны прапорщиком Квасниковым.

2) Часть земли, находящаяся с западной стороны полкового покоса между границею, показанной прапорщиком Квасниковым и обозначенной на плане, малополезна для полка, так как она не поливается и подножный корм там весьма скудный, поэтому я не мешал жителям пасти на этих местах рогатый скот и баранов.

3) Самурскому пехотному полку покосы были отведены в 1846 г. не по плану, а план снят только в 1850 г. без депутата со стороны полка, а потому на нем обозначены только, вероятно по указанию жителей, те места, которые ежегодно поливаются и на которых производятся покосы.

4) Мораль-Булагский источник недалеко от своего начала изливается в Инча-Чай и потом не в дальнем расстоянии выводится в особой канаве на полковой покос; родник этот при отводе покоса назначен был полку, и с 1846 г. постоянно из него поливается часть полкового покоса, что можно доказать многими свидетельскими показаниями нижних чинов и господ офицеров командуемого мною полка.

5) Так как большая часть земли между границею, показанной прапорщиком Квасниковым и назначенною на плане, полку не приносит почти никакой пользы, то я полагаю, что с разрешения г-на командующего войсками в Прикаспийском крае можно возвратить эти земли.

ЦГА ДАССР, ф. 130, оп. 1, д. 8, л. 5. Копия рукописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.