Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

ИЗ ВСЕПОДДАННЕЙШЕГО ОТЧЕТА ГЛАВНОКОМАНДОВАВШЕГО КАВКАЗСКОЙ АРМИЕЙ ЗА 1863-1869 гг. ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВ ГОРЦЕВ ПО КУМЫКСКОМУ ОКРУГУ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

(Опущены сведения о других округах Терской области)

1869 г.

Население Кумыкского округа, ранее других кавказских племен вступившее в сношение с русскими властями, прежде других горцев утратило свой самобытный характер в отношении общественного устройства, не успев, однако, усвоить себе общий наш государственный строй. Это смешение старого народного быта, определяемого преданиями, искаженного произволом и обстоятельствами времени, с длинным рядом начинающихся с 1700 г. правительственных распоряжений, которые также по неизбежным недосмотрам военного времени и неразлучной при таких обстоятельствах изменчивости взглядов не отличались последовательностью, было причиной того, что установившиеся в Кумыкском округе поземельные отношения представляли смесь общинного права с вотчинным.

По народным преданиям, сын шамхала тарковского, Султан-Мут, от которого ведут свою родословную все существующие ныне княжеские фамилии Кумыкского округа, получив во второй половине XVI столетия удел из владения шамхалов и поселившись в нынешнем Кумыкском округе, управлял населением этого округа, а также руководил заселением этого округа, а также руководил заселением пришельцами остававшихся пустопорожними земель Кумыкской плоскости.

Потомки Султан-Мута, разделившись с течением времени на несколько отдельных княжеских родов и став во главе аульных обществ в лице старших князей также управляли населением округа и, мало-помалу подчиняя своей власти простой народ, всегда пользовались различными преимуществами против других сословий. Составившееся таким образом из древних обитателей и различных пришельцев Кумыкское общество, сколько можно судить по сохранившимся преданиям и собранным историческим сведениям, пользовалось в старое время землею, как и большая часть других племен Кавказа, на праве общинного владения. Обширный простор плоскости, малолюдность, а потому и отсутствие ценности на землю никого не побуждали искать личного владения землей как собственностью, которое тогда только получило начало, когда кумыки усвоили от русских понятие о значении права собственности на землю. Новизной этой поспешили воспользоваться первыми кумыкские владельцы (так названы представители кумыкского высшего сословия (князья) в наших старых актах и бумагах), и русские правительственные власти без строгой разборчивости и последовательности снабжали этих владельцев охранными листами, указами, билетами и свидетельствами, в которые по незнанию местности и обычного права вкрались определения, послужившие впоследствии основанием к долголетним спорам владельцев между собою и постепенному лишению народа прав собственности на землю. С того времени владельцы (князья), снискав доверие русского начальства, обласканные им и отмеченные чинами за военные заслуги, начали развивать значение полученных ими актов для ослабления права народа на землю и расширения личного своего права. [79] Народ, не предвидя последствий, первоначально не противодействовал владельцам и таким образом терял права «а поземельную собственность, удерживая за собою как народ свободный только право переходить от одного владельца к другому, но, однако, не иначе, как оставляя свою усадебную оседлость, по установившемуся обычаю, в собственность владельца. Со временем же, испытав всю тягость нового своего положения, народ настойчиво домогался от владельцев разграничения прав на земли. Настойчивость эта особенно сильно проявлялась в конце прошлого и в начале нынешнего столетий, так что владельцы, чтобы остановить справедливый ропот народа, вынуждены были делать с ним условия, которыми предоставляли ему большую свободу в пользовании землею и водою, но при первом же удобном случае вновь нарушали заключенные условия.

Непрерывный с давнего времени ряд жалоб кумыков на притеснения высшего сословия, а равно вражда и ссоры за земли между князьями и узденями всегда вынуждали сколь возможно безотлагательнее установить прочный порядок землевладения в Кумыкском округе; но главное затруднение при неоднократных попытках местных властей выяснить право поземельного владения высшего и простого сословий заключалось в неясности данных относительно полноправия княжеских фамилий на земли, ими присваиваемые, — неясности, порождаемой, с одной стороны, существованием общинного порядка владения землею на всем Северном Кавказе, а с другой — неопределенными в этом отношении распоряжениями правительства, давшими повод высшему сословию домогаться права на все земли. В числе таковых распоряжений покупка некоторых земель в казну и признание за владельцами права продажи земель в частные руки в глазах этого сословия были достаточным основанием считать себя полными собственниками кумыкской территории.

Попытки решения этого вопроса путем исторических исследований не только не послужили к разъяснению дела, но лишь усложнили его и, не дав положительных результатов, повели к еще большему разъединению сословий и возбуждению с обеих сторон самых неограниченных надежд и требований.

Таким образом, несмотря на всю важность окончательного уяснения прав поземельного владения, в особенности для кумыкского населения, долженствующего быть по богатству местной природы самым промышленным из горских племен, дело это не получало исхода. Народ продолжал оставаться без земли и в зависимости от владельцев, установившейся, как уже сказано, лишь вследствие особого значения, приданного последним русской властью.

Не говоря о недостаточности исторических и документальных данных, которые могли бы служить основанием для закрепления за высшим сословием присвоенных им себе прав на землю, признание правительством таковых прав поставило бы с лишком тридцатитысячное население, оставшееся без земли, в обязательную зависимость навсегда от нескольких частных лиц. Поэтому был избран более всех других способов гарантирующий безобидное для обеих сторон решение дела способ взаимного соглашения. Первым составленным 13 июля 1864 г. актом кумыкские землевладельцы уступили безвозмездно в пользование народа 2/5 части всей земли, а вслед за тем актом, составленным 5 февраля 1865 г., согласились довести уступку до половины всего количества земель.

При такой уступке из земель, находившихся в распоряжении владельцев (всего около 400 тысяч дес.), на долю народа доставалось более 200 тысяч дес., что при общем населении, подлежащем наделу (около [80] 6 1/2 тысяч дымов) совершенно обеспечивало благосостояние простого класса населения, в особенности при свойствах почвы Кумыкского округа.

Принимая во внимание, что такой раздел земель (Представлял вполне удовлетворительный способ решения поземельного вопроса в Кумыкском округе, я одобрил нижеследующие предположения, удостоенные затем по моему ходатайству утверждения Вашего императорского величества.

1) На основании акта, составленного землевладельцами Кумыкского округа 5 февраля 1865 г., считать половину всех владельческих земель подлежащими выделу народу и предоставить населению приступить к выделу этой половины.

2) В расчет этот не (вводить усадебную оседлость, которая должна отойти народу независимо от половинного выдела ему прочих угодий.

3) Объявить землевладельцам, что остальная затем половина земель будет признана за ними на полном праве собственности с выдачею им на это надлежащих документов.

4) Выделенные народу участки признать общественными, с тем чтобы распределить эти участки между аулами соответственно населению каждого из них, а также и качеству земель.

5) Все казенные земли, как приобретенные покупкою, так равно конфискованные и разновременно отведенные для покосов войскам, оставить в полном распоряжении правительства.

Вследствие сего на основании сделанных мною распоряжений в течение лета 1865 г. произведен раздел владельческих земель на две половины с соблюдением того условия, чтобы при производстве раздела участков представителями народа выбор половинной части земли предоставлялся владельцу и, наоборот, при предоставлении народу выбора раздел участков земли на две части должен был производиться владельцем. В течение 1865 же года временным отделением Терской поземельной комиссии разобраны и безапелляционно решены те из многочисленных споров кумыкских землевладельцев, разбор которых они не могли окончить полюбовными между собой соглашениями в назначенные для того сроки.

Затем летом 1866 г. на основании составленного проекта распределения земель Кумыкского округа и предположений о новом порядке пользования землями в этой части края приступлено несколькими межевыми партиями к межеванию кумыкских земель; но работы эти по обширности их еще продолжаются и ныне и могут быть окончены только к концу настоящего года.

Из земель, доставшихся при разделе народу, всего в количестве 200 800 дес., средней нормой надела аульных обществ мною назначено: для живущих оседло — по 28 дес. на дым, а для кочующих — по 36 дес. на дым, причем определено предоставить поземельный надел наравне с прочим свободным населением освобожденным в Кумыкском округе от крепостной зависимости 276 семействам холопов. Земли, доставшиеся при разделе кумыкским землевладельцам, всего в количестве около 182 000 дес., ню проектной карте были разделены на 166 участков; »о некоторые участки при окончательном обмежевании их по случаю происшедшего семейного раздела нескольких фамилий, коим принадлежит участок, раздробились, отчего и число участков увеличилось. Размер участков, выделяемых землевладельцами, — начиная от нескольких десятков до нескольких тысяч десятин, что зависело от того, каким количеством земли распоряжался прежде каждый землевладелец.

Таким образом устанавливается в Кумыкском округе право [81] владения землями, долженствующее самым благотворным образом повлияло на развитие кумыкского населения как в промышленном, так и в друга отношениях. Простой народ не имеет причины оставаться недовольным состоявшимся решением вопроса о правах землевладения, а прежние землевладельцы также не имеют никакого повода к неудовольствию на последовавшее решение, так как по собственному их сознанию принятый способ решения поземельного вопроса всего более соответствовал справедливости к интересам обеих сторон.

ЦГА СОАССР, ф. 262, on. 1, д. 51, лл. 16-18 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.