Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 5

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ СЕЛЕНИЯ АРАКАНЫ И ШАМХАЛОМ ТАРКОВСКИМ

1170 (1757) г. [28]

Алимы, старшины и старики джамаата сел. Араканы, собравшись, посоветовались и решили послать к Мехти-шамхалу 10 человек из их раисов с просьбой об отдаче джамаату гор Уркат и Акай-тау, принадлежащих Мехти-шамхалу. Эти 10 представителей повезли с собой подарки на 10 ослах для шамхала (виноград, вино, виноградный уксус и яблоки).

Они выехали утром в пятницу, прибыли к Мехти-шамхалу и просили его о вышеизложенном. Просьбу их шамхал удовлетворил с условием, что араканцы будут его войском, его сыновьями, его людьми, будут усердно служить ему так, как это было раньше при предках, делить с ним радость и горе.

На этом согласились, и были составлены письма об отдаче указанных гор араканцам.

Со временем араканцы не сдержали слова, нарушили свой договор с Мехти-шамхалом, перестали служить и содействовать шамхалу, прервали с ним связь; более того, они воевали с ним и угоняли овец и другой скот его поданных. С шамхалом араканцы враждовали.

Некоторое время спустя араканцы захотели заключить мир с шамхалом, но он на это не пошел, в их просьбе отказал и был сильно на них обижен.

Горы были отобраны и следующие представители джамаата были разоружены: Курамагомаев Магомед, Раджабов Кураймагомед, Дибир [29] Араканцев, Алиев Ражбадин и др. С каждого из «их из шести человек шамхал взыскал по 7 руб. Когда они отдавали Мехти-шамхалу деньги, присутствовали унцукульцы Хаджи Шелом, Султан, Хаджиев Ибрагим Дибир. Из Гимры присутствовали Али Кодолав, Хаджиев Давуд, Алиев Нури. Один человек был из сел. Кудутля, его звали Ахма. Из Ирганая четверо: Магомед Дибир, сын Давуд Дибира, Дибир Магомедов Магомед, Гаджи Магомедов Асхаб, Алилав Магомед по прозвищу Ашаилов.

С тех пор эти горы находились в руках Мехти-шамхала и он распоряжался ими.

Жители сел. Ирганай уплачивали шамхалу ежегодно с каждого дома по одной овце. Затем эти подати шамхал подарил своему кунак и доверенному дибиру из сел. Ирганай Магомеду.

Затем Магомед Дибир добровольно отказался от податей в пользу своего джамаата, как богоугодное дело, за что джамаат подарил ему 5 плодоносных деревьев грецкого ореха.

Бухнаб, окраина горы Магмизмеэра и Мамат-тау раньше и позже принадлежали шамхалу. Магмизмезром пользовались араканцы и платили шамхалу ежегодно 40 овец и 20 ягнят. Горы Герген, Огуз-тау, Исмаил-тау, начиная от Аркасской горы до горы Каранайцев были в распоряжении эмира Мехти-шамхала, так как они были его собственностью.

Гору Исмаил и другую гору, Уркаб, Акмитав-шамхал отдал койсубулинскому бо с условием, чтобы они были его ополченцами и поданными, чтобы служили ему, входили бы в состав его войск, и с условием, что они дали подати: виноград, вино, уксус, фрукты по установленным между ними размерам. Затем хиндалальцы отошли от шамхала и сделались врагами. Разозлившись на них, шамхал указанные горы за нарушение условия вернул в свою собственность.

1170 (1757) г.

Жители сел. Араканы с каждого дыма давали шамхалу 2 ратла вина, один ратл виноградного уксуса, 40 овец, 20 ягнят с Магмизмеэр. Жители сел. Кикуни — одну мерку кукурузы; гергебильцы — один ратл вина, 2 ратла виноградного уксуса, 15 баранов с их гор. Жители Балахуни — полмерки пшеницы с дыма, полратла конопляных семян; гимринцы — с каждого дыма по одной корзине винограда; унцукульцы — полратла топленого масла, 10 баранов; чиркатинцы — один ратл серы; карачинцы — по одной мерке конских бобов; Орота — одну мерку конских бобов; Харахи — одну мерку фасоли.

РФ ИИЯЛ, ф. 1, оп. 1, д. 7, л. 1.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.