СВЕДЕНИЯ О ПОДАТЯХ, ПОВИННОСТЯХ И ДРУГИХ НАЛОГАХ, ЛЕЖАЩИХ НА ЖИТЕЛЯХ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Октябрь 1864 г.

Сведения о податях, натуральных повинностях и других налогах, лежащих на жителях Дагестанской области

(Сведения эти составлены из полученных от начальников отделов донесений и из дел канцелярии начальника области)

Северного Дагестана Владение Тарковское

Жители этого владения платят в казну ежегодно в виде земского сбора по 3600 руб., которые вносятся в Дербентское уездное казначейство и причисляются к общим земским сборам Закавказского края. По числу 5400 дворов, считающихся в Тарковском владении, подати этой приходится с дыма по 66 3/4 коп. Сверх сего они отбывают повинность: аробную, выставкой подвод для этапных команд, проходящих войск и под своз заболевающих нижних чинов; дорожную, нарядом рабочих и ароб для разработки дорог и исправления мостов; конную, содержание в каждой деревне определенного числа конно-вооруженных жителей для выставки их на посты в случае надобности и для других нужд, являющихся по местному сельскому управлению и по нарядам в дом владетеля тарковского; и квартирную (В настоящее время обывательские квартиры заняты в Тарковском владении и Мехтулинском ханстве только конно-иррегулярным полком), отводом в случае надобности в селениях квартир для располагаемых в них войск. [14]

Ханство Мехтулинское

Жители этого ханства платят в казну ежегодно в виде земского сбора по 1540 руб., которые вносятся в Дербентское уездное казначейства и также причисляются к общим земским 'сборам Закавказского края. По числу 2500 дворов, считающихся в ханстве, подати этой приходится с дыма по 61 3/5 коп. Сверх сего жители ханства отбывают те же самые натуральные повинности, какие показаны выше на жителях владения Тарковского, и, кроме того, доставляют бесплатно дрова для штаба и аптеки Дагестанского конно-иррегулярного полка.

Что же касается до штрафных сумм во владении Тарковском и ханстве Мехтулинском, то денежные взыскания, налагаемые на провинившихся в размерах, установленных народными обычаями, делаются в этих владениях в пользу шамхала и хана и поступают к ним в виде их собственного дохода, употребляемого по их непосредственному усмотрению. Только в нескольких деревнях ханства и владения Тарковского штрафные деньги поступают в пользу местных беков, а в двух селениях, входящих в состав Тарковского владения, а именно: Карабудахкент и Губдени, взыскиваемые в штраф деньги поступают в распоряжение выборных, составлявших сельское управление, и расходуются на общественные нужды по приговорам выборных же.

Денежная подать, поступающая ныне в казну от шамхальцев и мехтулинцев, наложена не нашим правительством, а самими владетелями со времени утверждения (назад тому около 30 лет) в Северном Дагестане постов для сообщения Темир-Хан-Шуры с Дербентом. На жителей возложена была тогда выставка по очередному наряду верховых лошадей и ароб на 4 поста, и как такая выставка оказалась во многих отношениях неудобною, то шамхал тарковский и хан мехтулинский предложили своим подвластным принять на себя сбор денег для найма определенного с них к выставке натурою числа ароб и лошадей. Жители приняли это предложение и стали вносить своим владетелям деньги, потребные на наем лошадей и ароб, выставлявшихся по Дербентскому тракту, и затем владетели сами распоряжались наймом и выставкой их куда следовало. Так шло это дело до 1851 г. без всякого вмешательства нашего начальства в порядок сбора и расходования денег, вносимых на почтовое сообщение.

В 1851 г. учреждено было в Северном Дагестане от Темир-Хан-Шуры к Дербенту правильное почтовое сообщение, и как в выставке от земства верховных лошадей и ароб не предстояло уже надобности, то начальствовавший тогда в Дагестане покойный генерал-адъютант князь Аргутинский потребовал от владетеля тарковского и управляющего Мехтулинским ханством, чтобы деньги, собираемые с жителей на содержание почтового сообщения, поступали в казну в виде земского сбора.

Согласно этому требованию, означенный сбор начал поступать сперва в распоряжение командующих войсками, а с 1861 г. — в Дербентское уездное казначейство. (Более подробные сведения об этой подати и отчеты о расходах оной за время состояния в ведении начальствовавших в Дагестане лиц своевременно доставлены были Главному управлению наместника кавказского, по распоряжению которого деньги эти поступают ныне в счет общих земских сборов по Закавказскому краю, из коих содержатся все станции в Северном Дагестане.)

Присулакское наибство

Жители этого наибства не платят в казну никакой денежной подати. Они оставлены свободными от участия в почтовой повинности по [15] Северному Дагестану по той причине, что большинство селений этого наибства до замирения Дагестана несколько раз подвергалось опустошениям и, занимая места близкие к неприязненным нам до 1859 г. горцам, несло весьма тягостные натуральные повинности по обороне своих границ от неприятельских вторжений.

Ныне же они несут повинности: аробную, дорожную и конную наравне с жителями владения Тарковского и Мехтулинского ханства и сверх того содержат в Ишкартах шесть верховых лошадей, под своз проезжающих по делам службы и перевозку войсковых тяжестей из Темир-Хан-Шуры в Средний Дагестан, по направлению на Гимры № Унцукуль.

Штрафного сбора в деревнях Присулакского наибства, подлежащего хранению при местном управлении, не существует, и хотя с провинившихся в некоторых преступлениях делают денежные взыскания, но они; весьма незначительны и поступают в пользу самих обществ, а в других селениях, именно Эрпели и Султан-Янги-юрт, — в пользу беков их.

Округ Даргинский

Округ этот состоял прежде из шести союзных вольных обществ и до 1854 г. считался в составе бывшей Дербентской губернии, оставаясь при прежнем своем самоуправлении. В 1854 г. учреждено в нем наше управление в виде окружного с подчинением оного непосредственно командующему войсками в Прикаспийском крае. С учреждением окружного управления на жителей возложено было снаряжение и содержание шести сотен конной милиции, с тем чтобы за летние месяцы она была в сборе и находилась в местах, указанных начальством, для хранения границ от вторжений неприятеля, а в зимние месяцы распускалась по своим деревням, но была в постоянной готовности на случай военных надобностей. Конница эта была снаряжена и на время составления оной в сборе от 5 до 6 месяцев получала от казны милиционерское содержание, но как содержания этого недостаточно было для исправной конно-вооруженной службы, то жители округа сами установили между собой сбор по одному рублю с дыма для отпуска добавочной платы избранным из среды их милиционерам. Конница эта по распоряжению начальника области содержалась жителями и после замирения Дагестана до 1862 г.; в этом году половинная часть, т. е. три сотни, были распущены, а три сотни оставались в деревнях, при обязательной готовности явиться на: службу по первому востребованию начальства. Во все это время, с 1854 до 1862 г., обор денег на содержание конно-вооруженной милиции Даргинского округа производился самими сельскими обществами и расходовался ими по назначению, без всякого вмешательства начальства. В 1862 г. с разрешения начальника области жителям Даргинского округа предложено было окружным начальником, чтобы они продолжали ежегодный рублевый сбор, установленный ими на содержание милиции, и: после роспуска оной и вносили собранные деньги в казну для расходов на разные местные нужды округа. Жители округа приняли это предложение, и за распущенные в том году три сотни милиции общества, коими они выставлялись, внесли за 1862 г. в начале минувшего года 4535 руб., которые собирались ими на содержание распущенных милиционеров. (Деньги эти представлены окружным начальником начальнику Дагестанской области и употреблены: а) на уплату провиантскому ведомству следовавших оному денег за позаимствованный жителями Даргинского округа хлеб и б) на устройство дорог и станционных домов в том же округе.) В 1863 г. распущены остальные три сотни [16] даргинской милиции, и в начале нынешнего года жители округа приступили ко взносу денег за прошлый год; по настоящее время поступило оных от окружного управления в казначейство канцелярии начальника области 8600 руб. и ожидается еще до 2267 руб., по числу дымов округа, которые платили означенный рублевый сбор, за исключением .оставленных самими обществами свободными от этого сбора сельских должностных лиц, вдов, сирот и неимущих.

За несколько лет до замирения Дагестана бывшее отдельное общество Сюргинское, считавшееся также в составе Дербентской губернии, подчинено даргинскому окружному начальнику. С образованием области это общество включено в состав того же округа. Оно издавна платило в казну подать по 400 руб. серебром в год, что составляет по приблизительной численности населения Сюрганского общества (до 1600 дворов) по 25 коп. с дыма. Подать эта наложена в виде дани русскому правительству, принята сюргинцами при изъявлении ими покорности и поступает в Дербентское казначейство; но она вносится обыкновенно за каждый прошедший год в начале следующего.

С отделением Даргинского округа от состава бывшей Дербентской губернии и с образованием в нем русского управления отошли в ведение оного и несколько деревень, известные под общим именем Кабадаргинского магала и находившиеся в прежнее время в зависимости бывшего кайтагского уцмия. Эти деревни с несколькими другими деревнями, известными под общим именем Журкальского магала и также находившимися в зависимости уцмия, платили ему подать ячменем, пшеницею и баранами. С уничтожением в 1820 г. уцмийского достоинства разные доходы его, в том числе и сборы с магалов Кабадарга и Журкаль, обращены были в казну. По переложении этих сборов на деньги они оценены в 93 руб., которые и считаются ежегодным окладом казенной подати с обоих магалов.

Сверх село жители Даргинского округа отбывают натуральные повинности: аробную и дорожную, подобно тому как прочие жители Северного Дагестана, и дровяную, поставкою дров для войск, расположенных в округе, с оплатой от казны по 12 руб. за сажень, а не по вольной цене, которая простирается от 18 до 22 руб. серебром.

Штрафной суммы, составляющейся из денежных взысканий, налагаемых на виновных по делам, решенным на основании адатов, состояло в окружном управлении налицо к 7 октября 470 руб.

Южного Дагестана Кайтаго-Табасаранский округ. Магал Терекемейский.

Жители как казенных, так и бекских деревень платят земского сбора с каждого дыма по 2 руб. серебром, выставляют 24 человека чапар по наряду сельских обществ; содержат 64 человека так называемых военных нукеров, исполняющих обязанности земской стражи, выставляют арбы под проходящие этапные и другие воинские команды по мере надобности и исправляют почтовые дороги и на них мосты; кроме того, казенные деревни Великент, Берекей и Улу-Терекеме вносят подати в натуре: пшеницы 198 четвертей, ячменя 181 четверть, шелку на 12 руб. 50 коп. и сарачинских круп на 150 руб. серебром.

Магал Гамринский платит земского сбора с дыма по 2 рубля; содержит чапар 25 человек и военных нукеров 82 человека; выставляет арбы под этапы и воинские команды и исправляет дороги и на них мосты.

Селение Башлы платит податей 910 руб.; выставляет 60 человек нукеров, коим платит от общества по 30 руб. каждому в год; [17] выставляет арбы по мере надобности и исправляет почтовую дорогу и мосты на ней.

Шесть казенных деревень, не причисленных к магалам, платят земского сбора по 2 руб. с дыма, а евреи сел. Маджалис платят, кроме того, и 198 руб. в год податей, выставляют арбы по мере надобности и нукеров 30 человек.

Магал Ганский платит податей 1200 руб. и выставляет нукеров 55 человек, коим платит от общества по 30 руб. в год каждому.

Магалы Гапш и Мюра выставляют военных нукеров 54 человека, коим платят от общества по 30 руб. в год.

Магалы Кара-Кайтаг, Катаган, Шуркант и Урджамил ничего не платят и повинностей никаких не отбывают.

Магал Гамринский вносит в подать баранов и коз 160 штук, пшеницы 50 четвериков и масла 4 бурдюка, весом от 4 до 4 1/2 пудов.

Северная и Южная Табасарани

Раятские табасаранские деревни, казенные и бекские, платят земского сбора по 2 ,руб. с дыма; выставляют военных нукеров 377 человек и арбы для проходящих команд по мере надобности и, кроме того, платят подать: бекские деревни — в натуре в пользу владельца, а казенные — денежную в пользу казны 422 руб. серебром.

Северной Уздень-Табасарани магал ы Храх, Кух-рук и Южной Уздень-Табасарани магал ы Сувак, Дирча и Нитрах вносят в пользу управляющего Северною Табаса-ранью, смотря по средствам жителей, от одного гарнца до одного четверика пшеницы и по одной ложке масла с дыма в год.

Южной Уздень-Табасарани магалы Нитрах и Дирча с каждого дыма вносят в пользу управляющего Южною Табасаранью, смотря по состоянию жителей, от одного гарнца до одного четверика пшеницы и по одной ложке масла с дыма в год.

Примечание. Кроме вышесказанного в пользу управляющих Табасаранями поступают по примеру прежних лет откупные деньги за право продажи грецких орехов в казенных и узденских деревнях от четырех до шестисот рублей в год.

В Самурском округе

Жители Ахтыпаринского, Докузпаринского и Рутульского наибств платят подати по 1 руб. 50 коп. с дыма в год и выставляют натурой чапарских лошадей по почтовому тракту для возки почт и проезжающих лиц.

Жители Ихрекского магала отбывают подати по 50 коп. с дыма в год и по 2 руб. милиционерских денег.

Жители Горного магала обложены податью и земским сбором в количестве в год по 3685 руб. 65 коп., которые поступают в Дербентское уездное казначейство. По 1 октября текущего года состояло налицо при Самурском окружном управлении штрафных и процентных денег, взыскиваемых с жителей округа за проступки, 733 руб. 55 коп. серебром; часть этих денег поступает ежегодно на содержание окружной народной школы, учрежденной в сел. Ахтах.

В Кюринском ханстве. Жители этого ханства обложены следующими податями и повинностями,

В пользу казны: пшеницы 2500 четвертей, ячменя 500 четвертей и 1000 червонцев деньгами. Чапарской повинностью в числе 60 вьючных лошадей и выставляют арбы в случае передвижения войск. [18]

Примечание. В отбывание этих повинностей не входит Ахмаринский магал, присоединенный от Табасарани, который ежегодно вносит в казну особо земского сбора 352 руб.

В пользу хана: десятину (даек) хлебом, маслом и баранами, смотря по урожаю и числу скота и баранов.

В пользу его же с еврейского населения и некоторых других деревень ханства деньгами 540 руб.

За посев марены, куда входят и жители посторонних обществ, преимущественно г. Дербента, смотря по количеству выкапываемой марены, около 1200 руб.

В пользу же хана выставляют арбы для перевозки: дров, сена, материала на хозяйственные постройки, марены, хлеба и проч.

Исполняют все работы по всем отраслям хозяйства хана.

В Кюринском ханстве считается 7550 дымов; из них вовсе не платят податей 1464 дыма (бедные, сироты, старшины, муллы, нукеры и освобожденные по особому уважению); еврейское население в числе 196 дворов платит только в пользу хана 400 руб.; Ахмаринский магал, 176 дымов, вносит земский сбор как объяснено выше. Агульский и Кошальский магалы, 400 дворов, платят подать червонцами 200 руб., затем все главные подати и повинности для казны и хана ложатся на 5314 дворов.

Отдельных общественных сумм, составившихся из штрафных сборов, в ханстве не имеется, так как штрафные деньги при управлении ханством генерал-майора Юсуф-хана поступали не в общественную, а его собственную пользу; при настоящем же временном управлении штрафные сборы обращаются на содержание чипов управления.

Среднего Дагестана

О постоянных сборах. Денежным сбором из всего населения Среднего Дагестана обложены только жители Казикумухского округа, и то за исключением двух наибств, Мугархского и Дусраратского, которые во время военных действий, происходивших в Дагестане, были отторгнуты от Казикумухского ханства, а после покорения Восточного Кавказа, будучи присоединены к этому округу, по бедности освобождены от налогов, вносимых прочими жителями округа.

Постоянные налоги, существующие в Казикумухском округе, считая там и Ихрекский магал, отошедший в Самурский округ, заключаются в следующем: а) подать, существующая с 1820 г., по 50 коп. с дыма, составляет ежегодно 2759 руб. и б) сбор в виде земской повинности, учрежденный в 1859 г, во время военных действий для содержания милиции, обязанной охранять пределы округа от неприятельских вторжений, под названием милиционерских денег по 1 руб. с дыма составляет ежегодно 5358 руб.

От этих сборов освобождены, в виде временного исключения, некоторые разоренные во время войны деревни и совершенно бедные жители, а также сироты, вдовы, муллы, старшины, лица, имеющие офицерские чины и служащие в правительственных учреждениях, как-то: в постоянных милициях, управлениях и проч.

Отдельные статьи казенных доходов

Такие доходы существуют в Казикумухском округе и в Аварском ханстве.

В Казикумухском округе: а) с земель, отошедших в казну после казикумухских ханов, отдаваемых ежегодно жителям на откуп, и [19] б) так называемый тамичный доход в виде повинности и с некоторых деревень за предоставление ханами в постоянное пользование их земель. Доходы эти, собираемые зерном и баранами, по сборам прошедших трех лет составляют средним числом ежегодно около 1330 руб.

В Аварском ханстве. После отрешения от ханства полковника Ибрагим-хана остались в казне два источника доходов, которыми пользовались аварские ханы: а) с земель, как владетели-собственники и б) как правители народа с некоторых раятских деревень и одной деревни крепостных. Доходы эти, собираемые зерном, баранами и прочими хозяйственными продуктами, составят ежегодно около 1300 руб. серебром.

О постоянных натуральных повинностях

Жители Среднего Дагестана постоянных натуральных повинностей не несут.

До учреждения в крае на этот предмет правил на местных жителей возложено исправление и поддержание главных путей сообщения. Кроме того, в виде повинностей на них же возложено было проведение по некоторым направлениям новых колесных дорог, независимо от дорог, разрабатываемых войсками. Такие дороги жителями уже сделаны совершенно прочно: в Казикумухском округе в 1860 и 1861 гг. от сел. Кумух до так называемых Цудахарских ворот 25 верст; жителями Гунибского округа в 1862 и 1863 гг. от подошвы Гуниба в Ругуджинский лес 12 верст, предположенной дороги от подошвы подъема в сел. Куппу через Гергебильское ущелье по берегу р. Кара-Койсу к сел. Араканам и далее на Унцукуль разработано 23 версты, доведением ее и ныне занимаются жители.

На вознаграждение жителей при производстве этих работ и на улучшение их пищи во время работ начальником Дагестанской области разрешено начальнику среднего отдела из милиционерских денег, остатков от податных, вносимых жителями Казикумухского округа, и из штрафных денег выдавать денежное вспомоществование работающим на оных: жителям.

Кроме того, при прохождении через аулы воинских команд, не имеющих штатного состава, жители отпускают нижним чинам в виде повинности квартиры и для варки пищи топливо.

Жители Андийского округа доставляют по наряду для гарнизона Преображенского укрепления и окружного управления дрова за плату им из казны денег с сажени сухих — 25 руб., а сырых — 20 руб.

О штрафных суммах

Штрафных денег, взыскиваемых с жителей за проступки, состоит к 15 октября за расходом в управлениях Среднего Дагестана, а именно: Гунибском 2016 руб. 48 коп., в Казикумухском 850 руб. и в Андийском 176 руб. 50 коп., а всего 3042 руб. 98 коп.

Верхнего Дагестана

Жители этого отдела не отбывают никаких податей и повинностей и денежных штрафов на них не полагается.

Начальник Дагестанской области генерал-адъютант князь Меликов.

ЦГИА ГрузССР, ф. 416, оп. 3, д. 113, лл. 3-8. Подлинник.