Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 96

1791. августа 17 Моздок. Запись показания имеретинского католика Д. Дмитриева данного в моздокской комендантской канцелярии — о своей поездке из Имеретии в Астрахань и обратно для торгового промысла.

/л. 121/ 1791-ГО ГОДА АВГУСТА 17 ДНЯ ИМЕРЕТИНСКОЙ ЖИТЕЛЬ ПРИБЫВШЕЙ ИЗ АСТРАХАНИ КАТОЛИК ДАВИД ДМИТРИЕВ. В МОЗДОКСКОЙ КОМЕНДАНТСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ ОБЪЯСНИЛСЯ НИЖЕСЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

Прошлаго 790-го году, а котораго месяца и числа не упомню, прибыл я из Имеретин в Моздок с товарами, за которые внес я пошлинные в казну деньги. Уволен был для торговаго промысла з данными от г-на полковника и моздокскаго коменданта Тоганова пашпортом во все российские города (Далее зачеркнуто: «и где был в городах, как в Астрахани равно и в Москве, в управах благочиния равно и других заставах, тот пашпорт мною везде был объявлен и надпись сделана, в чем по сущей моей справедливости»). И по прибытии в город Астрахань с тем пашпортом в Астраханской управе благочиния явился, которой в книгу был записан. А при отправлении моем из онаго, хотя я в Управу благочиния и приходил, но расмотрев на оном, что надпись зделана, то вторично уже класть оной не стал в чем объясняюсь.

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 61, л. 121. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.