Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 67

1780 г. мая 2. Моздок. Рапорт дежурного караула у проезжих ворот Моздокской крепости поручика И. Денисова в Моздокскую комендантскую канцелярию о представлении именной описи, лиц проезжавших через моздокскую крепость с 25 апреля по 2 мая 1780 г. с приложением самой названной именной описи.

/л. 327/ В МОЗДОКСКУЮ КАМЕНДАНТСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮОТ ПОРУТЧИКА ДЕНИСОВА

Рапорт

Бытности моей у проезжающих ворот в карауле чрез прошедшую неделю, прошедшаго апреля от 25 сего месяца по 2-е число, каких чинов людей в крепость и из крепости проехало, по каким билетам выписанная из журнала о тех проезжающих опись, у сего прилагаю. Состоящую ж при карауле том артиллерию, о содержании караула и о протчем письменные дела пришедшему мне на смену господину капитану Сиаксареву с роспискою здал благополучно. Принятая ж из оной канцелярии /л. 327об./ пищая бумага шесть листов, из коей в расход употреблено на черной журнал — четыре, на опись, выписанную из журнала белую, — два, всего шесть листов, о чем чрез сие и рапортую.

Порутчик Иван Денисов.

2 мая 1780 года.

/л. 328/ [Опись из журнала] учиненная Моздокской крепости [у проезжих ворот] везжающим во оную 1и выезжающим из оной] разного звания людям, а кто [оные именны], какие чины, с каким именно товаром и [без товару], по чьим билетам или запискам ко[торого году], месяца и числа значит под сим.

Майя 2 дня [1780 года].

п/п.

Число

503

25

По билету г-на полковника Иванова … (Лист рукописи поврежден и выцвели чернила, утрачено 3-5 букв) ские жители: грузины Борис Егоров с [товарищем на 2 арбах, в них лошадей 2 выменной на соль пшеницы 4 мешка в Кизляр ис крепости пропущены.

514

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярские жители армяна Григорен Арапетив с товарищем на 3 арбах, в них лошадей 3 обратно в Кизляр ис крепости пропущены.

515

По билету г-на полковника Иванова. Прибывшей по пашпорту астраханской житель, мещанин армянин Иван Антонов, на двух наемных арбах, при нем покупнаго мерлушек 950, да непроданнаго им чая цкого 6, табаку листовато 5 пуд… (Лист рукописи поврежден и выцвели чернила, утрачено 3-5 букв) тож и оставленные у него покупные здесь астраханским же армянином Филипом Аслановым шкуры лисьи 87, бирючьи 3, куньих 6, с его оружием обратно в Астрахань ис крепости пропущен. [222]

330

25

По билету г-на полковника Иванова. Прибывшие из Грузии города Тифлиза тамошные жители; армяна Исай Арютюнов, Петрос Багдасаров и Осип Арютюнов на 2 наемных арбах, при них привезенных ис показанной Грузии порешин 300, да покупных здесь [ли]сиц 100, для истребования о свободном их до города Астрахани пашпорта в Кизляр ис крепости пропущены.

/л. 328об./ …

[По билету г-на] бригадира Куроедова, Кизлярские... (Лист рукописи поврежден, утрачено до 10 букв) и аула нагайцы Аджегельд Кудеиберзыев с 10 товарищи на 22 арбах, в них валов 40, для продажи соли со сроком на месяц из Кизляра в крепость пропущены.

По билету Войска Донскаго войсковаго... (Неразборчиво одно слово 4 буквы) татарской станицы казаки Чубак Утемишев, Казака Мужэмалеев, Сагандык Джусупов и Муса Князов с 3 товарищи на 10 телегах, в них лошадей 10, при них вина 9 1/2 бочек, внайме подвод из города Черкаскаго, в крепость пропущены.

348

27

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярской окоченской татарин Ажимурата Мамадалиев на 2 арбах, в них лошадей 3. при нем подаренного здесь пшена 5 cap, да денег медных 20 рублей, с ево оружием, обратно в Кизляр ис крепости пропущен.

341

»

По билету г-на полковника Иванова Прибывшие из Грузии города Тифлиза тамошние жители: армяна Агал Шакаров, Давыд Давыдов, Мукургум Ягеев, Степан Туманов, Петр Аваков, Гогия Зурапов, Бежан Симонев, Мелкома Папов и Степан Мосесов на наемных 4 арбах для истребования о свободном их до города Астрахани пашпорта, с их оружием, в Кизляр ис крепости пропущены.

342

»

По билету г-на полковника Иванова. Прибывшие из Грузии города Тифлиза тамошние жители: армянин Гогия Багдасаров, на наемной арбе, при нем привезенного ис показанной Грузии и следующего ко отдаче в Астрахани тамошнему жителю армянину ж Степану Петросову шелку 10 пуд. Для истребования себе о свободном ево до города Астрахани пашпорта, в Кизляр ис крепости пропущен.

/л. 329/ 344

»

По билету г-на полковника [Иванова прибывшие] из Грузии города Тифлиза [тамошние жители] армяна Ованис Григоров и Нуния... (Лист рукописи поврежден, утрачено 4 — 5 букв) на 2 наемных арбах, пру них привезено [из по]казанной Грузии фаты бумажной р.... (Лист рукописи поврежден, утрачено 4 — 5 букв) для истребования о свободном их до го[рода] Астрахани пропуске пашпорта, со [своим ору]жием, в Кизляр ис крепости пропущены.

346

»

По билету г-на полковника Иванова. Пр[ибывший] из Грузии города Тифлиза, тамошней [житель] католик Петр Осипов на 5 наемных арбах при нем привезенного ис показанной Грузии следующего ко отдаче в Кизляре тамошнему жителю армянину Аванжану Папину товара: шелку 80 пуд, порешины 150, бязи бумажной белей 500 концов, для истребования себе о свободном его до города Астрахани пропуске пашпорта, с его оружием, в Кизляр ис крепости пропущен. [223]

353

27

По билету г-на полковника Иванова. Прибывшей из Грузии города Тифлиза тамошней житель армянин Зурап Ростомов на 2 наемных арбах, при нем привезенной не показанной Грузии фаты в 7 таяк. для истребования себе о свободном его до города Астрахани пропуске пашпорта, с ево оружием, в Кизляр ис крепости пропущен.

334

»

По билету г-на полковника Иванова. Большой Кабарды владельца Дженхота Татарханова черкес Шолох Утыжев и при нем освободившийся ис-под караула того ж владельца черкесы Киздох Отачагов, Изешук Тхамоков на одной арбе, в ней лошадь 1, при них покупного ь Кизляре холста бельного 8 аршин, бязи один конец, котел чугунной 1, с их оружием и с кузнечным инструментом в показанную Кабарду ис крепости пропущены.

/л. 329об./ …

[По билету] г-на полковника Иванова. Кизлярской житель татарин Перемис Менчеров, при нем послано от кизлярского жителя армянина Степана Калустова к от отдаче ж тамо армянину ж Курижану Григорьеву покупной в Малой Кабарде товар: кошем 66, мерлушек 105, шкур овчинных 7, бурак 15, чекменей 15, сукна 8 концов, воску 3 пуда, табаку 3 пуда, в Кизляр ис крепости пропущен.

27

По билету г-на полковника Иванова. Прибывшие из Грузии города Тефлиза тамошние жители армяна Парсадан Степанов и Нуния Какалов на 5 наемных арбах, при них привезенного ис показанной Грузии следующего ко отдаче в Кизляре тамошнему жителю армянину Исаю Папину товара: шелку сырцу 66 пуд, для истребования себе о свободном их до города Астрахани пропуске пашпорта, с их оружием, в Кизляр ис крепости пропущены.

337

27

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярские жители тезики Измаила Таиров с 3-мя товарищи на 10 арбах, и них лошадей 14, с их оружием, обратно в Кизляр ис крепости пропущены.

336

27

По билету г-па полковника Иванова. Кизлярские жители татара Перемиса Менчаров с 4-го товарищи, на 13 арбах, в них лошадей 20, при них покупного здесь чекменней 12, сукна 8 штук, с их оружием, обратно в Кизляр ис крепости пропущены.

350

27

По билету г-на полковника Иванова. Здешней житель армянин Назар Захаров, при нем послано от торгующаго здесь тефлисского жителя грузина Осипа Лазырева в Кизляр для продажи тамо досок негноевых 66, палок 46, ь Кизляр ис крепости пропущен.

/л. 330/ 354

27

По билету г-на полковника [Иванова]. Окоченской татарин Измаил... (Лист рукописи поврежден, утрачено до 10 букв) при нем послано от кизлярского жителя армянина Масеса Саакова в Кизляр для отд[ачи]... (Лист рукописи поврежден, утрачено до 8 букв) брату ево родному, Иванису Саакову, [по]купного здесь шелку сырцу 15 пуд, в Киз[ляр] ис крепости пропущены.

532

27

По билету г-на подполковника Фромгольта. З[дешний] житель армянин Капар Папов на наем[ной] арбе, при нем денег медной манеты 2[0]... (Лист рукописи поврежден, утрачено до 8 букв) сыру осетинского 1 пуд с ево оружием, в Кизляр ис крепости пропущен.

533

»

По билету г-на подполковника Фромгольта. Здешний житель армянин Назар Захаров с братом своим Павлом, на 1 арбе, в ней лошадь 1, при них денег серебряною 50, медною макетами 100 рублей, сыру осетинского 2 пуда, с их оружием, в Кизляр ис крепости пропущены. [224]

496

27

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярской житель окоченской татарин Курман Алиев, при нем послано от кизлярского жителя армянина Мосеса Саакова в Кизляр для отдачи тамо брату ево родному армянину Иванису Саакву покупнаго здесь товару: шкур лисьих 250, бирючьих 5, кошичьих 200, куньих 50, овчин бараньих 500, в Кизляр ис крепости пропущен.

/л. 330об./ 497

»

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярской житель окоченской татарин Мамбет Нурманалиев, при нем послано от здешнего жителя католика Захара Мосесова в Кизляр, для отдачи тамо армянину Степану Залиеву покупнаго здесь товару: сукна черкеского 13 штук чекмень 1, муки пшеничной 4 мешка, в Кизляр ис крепости пропущен.

28

[По билету] г-на полковника Иванова. Кизлярской окоченской татарин Алием Велиев, и при нем послано от кизлярского жителя армянина Мосеса Саакова в Кизляр для отдачи тамо брату его родному Иванису Саакову, покупнаго здесь шелку сырцу 65 пуд, муки 4 мешка, в Кизляр ис крепости пропущен.

»

По билету г-на подполковника Фромгольта. Здешней житель грузин Иван Панов на 1 арбе, в ней лошадь 1, при нем муки пшеничной 3 мешка, с ево оружием, в Кизляр ис крепости пропущен.

356

»

По билету г-на полковника Иванова. Здешние жители из новокрещеных черкес Мартын Гаврилов с товарищем на верховых лошадях, при них для доставления Кизлярской пограничной таможни г-ну директору Тарумову покупных здесь 35 лошадей, с их оружием в Кизляр ис крепости пропущены.

343

»

По билету г-на полковника Иванова. Торгующей здесь тефлисской житель армянин Макуртума Асатуров на наемной арбе для истребования себе о свободном до города ево Астрахани пропуске пашпорта, с ево оружием, в Кизляр не крепости пропущен.

352

»

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярской житель армянин Степан Залов, на наемной арбе, с ево оружием, обратно в Кизляр ис крепости пропущен.

362

»

По билету г-на полковника Иванова. Торгующей здесь тефлисской житель грузин Тетия Егоров с 2-мя работниками на 1 арбе, в ней лошадь 1, да верховых 2, при нем для подарку юфть красная 1, соли 1 саба, для плигону покупных лошадей, также и привозу овчин бараньих г, Большую Кабарду с ево оружием, ис крепости пропущены.

364

»

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярских питейных сборов служитель отставной каптенармус Степан Морозов з будущими при нем на наемных 2 арбах, при них денег медной манаты 200 Рублев, обратно в Кизляр ис крепости пропущены.

367

»

По билету г-на полковника Иванова. Шелковаго Сарафаникова завода тамошние жители грузины Тимофей Яковлев с товарищем на 2 арбах, в них лошадей 2, обратно в показанной завод ис крепости пропущены.

/л. 331/ 370

29

По билету г-на полковника Иванова... (Лист рукописи поврежден, утрачено от 6 до 10 букв) янова аула ногайцы Крымгазия Солта [това]рищи на 9 арбах в них лошадей 9, при [225] них... (Лист рукописи поврежден, утрачено до 8 букв) в Малой Кабарде на соль колес аробных 11 пар… (Лист рукописи поврежден, утрачено до 8 букв) 400, обратно в Кизляр ис крепости пропущен.

373

29

По билету г-на полковника Иванова. Бывшей в... (Лист рукописи поврежден, утрачено от 6 до 10 букв) [Ка]барде кизлярской житель татарин Мукая... (Лист рукописи поврежден, утрачено от 6 до 10 букв) на 2 арбах, в них лошадей 3, при нем покупна[го в]... (Лист рукописи поврежден, утрачено от 6 до 10 букв) Кабарде овчин бараньих 200, мерлушек 75 [колес] аробных 60, осей 26, с его оружием обратно … (Лист рукописи поврежден, утрачено от 6 до 10 букв) ис крепости пропущен.

366

30

По билету г-на полковника Иванова, Новоглад[ковской] станицы тамошние жители грузины Ефим… (Неразборчиво одно слово в 5 — 6 букв) с двумя товарищи на 5 арбах, в них лошадь 1, волов 8, при них бочек сороковых простых 7, с их оружием, обратно в показанную станицу ис крепости пропущены.

2983

»

По билету г-на бригадира Куроедова. Кизлярские армяна Арун Давыдов с работником на верховых лошадях, с их оружием, с сроком на месяц для сбнрания долгов из Кизляра в крепость пропущены.

3035

»

По билету г-на бригадира Куроедова. Кизлярский житель армянин Еремей Саркисов с работником на 1 арбе, в ней лошадей 2, при них по таможенным ярлыкам товара: холста 3 узла, мишуры 20 пучков, крыш одеяльных выбочайтых 6, выбойки бумажной 6 концов, шкур барсучьих 50, сукна немецкого 2 аршина, серебра пряженного на шелку 2 литры, юфтей 20, сафьянов 23, зеркал карманных 60, башмаков 70 пар, с их оружием, сроком на месяц, из Кизляра в крепость пропущены.

371

»

По билету г-на полковника Иванова. Шелковского Сарафаникова завода жительница вдова грузинка Майя Гаврилова дочь с малолетнею дочерью на наемной арбе, при их пшеницы 2 мешка, обратно в показанной завод ис крепости пропущена.

374

»

По билету г-на полковника Иванова. Турецкой области города Ахалцыха тамошней житель католик Арютюн Яковлев на верховой лошади, при нем на наемной арбе табаку 8 пуд, в город Черкаск ис крепости пропущен.

/л. 331об./ …

30

[По билету г-на] полковника Иванова. Здешней житель... (Лист рукописи поврежден, утрачено до 5 букв) Захар Циклауров с работником на 1 арбе, [в ней] лошадь 1, да верховая 1-ж, в Андреевскую крепость для торгового промысла, с ево оружием, ис крепости пропущены.

»

По билету г-на полковнике Иванова. Кизлярской житель грузни Иван Игнатьев на 1 арбе, в ней лошадь 1, при нем, оставленной здесь у свойственников, в прошлом году отцом его Игнатием Васильевым пшеницы 9 мешков, также и для корму коров с телками 2, с ево оружием, обратно в Кизляр ис крепости пропущен.

»

По билету г-на полковника Иванова. Шелкового Сарафаникова завода армянин Степан Агасов с товарищами и одною малолетною девкою на 1 арбе, в ней лошадей 2, при них послано от находящегося здесь кизлярского жителя армянина Степана Калустова покупной здесь же выбойки 86, бязи 10 концов, табаку 1 1/2 пуда, кошем 2, обратно в показанной завод ис крепости пропущены. [226]

389

30

По билету г-на полковника Иванова. Кизлярской житель армянин Степан Калустов на верховой лошади, с ево оружием, обратно в Кизляр ис крепости пропущен.

390

»

По билету г-на полковника Иванова. Здешней житель грузин Василей Унанов с товарищем на верховых лошадях до крепости св. Георгия для торгового промысла, с ево оружием, ис крепости пропущены.

391

»

По билету г-на полковника Иванова. Здешней житель грузин Федот Папунов на одной арбе, в ней волов 2, при нем на продажу муки пшеничной 6 мешков, с ево оружием, с сроком на месяц, в Кизляр ис крепости пропущен.

392

»

По билету г-на полковника Иванова. Здешней житель грузин Евсевей Егоров на верховой лошади в Павловскую крепость для торгового промысла, с ево оружием, ис крепости пропущен.

394

»

По билету г-на полковника Иванова. Здешние жители армяна Степан Осипов, с 11-тю товарищи, на 15 арбах, в них лошадей 26, для привоза из-за реки Кумы соли, с их оружием, ис крепости пропущены.

Порутчик Иван Денисов

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 10, лл. 327-331 об. Подлинник.


Комментарии

Судя по архивным делам, просмотренным нами, далеко не за все годы имеются такие ведомости; наличные-же сохранились не в полных годовых комплектах, а лишь в разрозненном виде, за отдельные недели и месяцы. Тем не менее и сохраненных ведомостей слишком много, чтобы можно было их все опубликовать. Поэтому в данном издании мы ограничились публикацией лишь образцов подобных ведомости за 1772 г. (док. 56), за 1780 г. (док. 67 и 69), за 1785 г. (док. 78), за 1792 г. (док. 103), за 1801 г. (док. 128).

В частности за 1780 г. мы публикуем две ведомости (док. 67 и 69), хотя в том архивном деле имеется таких 18 ведомостей включительно за январь-май 1780 г. лл. 35-38, 45-48, 78-81, 116 -117, 139-142, 157-160, 186-189, 203-206, 217-220, 227-230, 277-281, 290-291, 300-301, 327-331, 368-371, 385-387, 396-398, 443-444). Одновременно следует отметить, что чтение этих ведомостей весьма затруднено, т. к. значительная часть листов имеет механические повреждения и чернила на многих из них выцвели.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.