Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 25

1754 г. ноября 10. Москва. Копия с указа отправленного из Коллегии иностранных дел ген. В. Я. Левашову 11 мая 1733 г. относительно грузинских пленников провозимых азовскими купцами через Сев. Кавказ в Крым и грузин "выходящих из плена".

/л. 6/ КОПИЯ С УКАЗУ ОТПРАВЛЕННОГО ГЕН. ЛЕВАШОВУ ПО ТИТУЛЕ

Получены здесь пред некоторым времянем доношении нашего ген.-лейтенанта графа Дугласа, из крепости Святого Креста отпущенные, в которых он между иным доносил:

1. Что турецкого владения азовские купцы с товары для продажи, по пашпортам нашего генералитета в кумыцкие деревни беспошлинно ездят. И по продаже тех товаров равной пропуск, с купленными ясырями, из кумыцких деревень назад получают; и великое число тех асырей грузинского народа, человек по 200 и свыше, вдруг провозят.

2. Что в крепости Святаго Креста многия являются пленники грузинцы мужеска и женска полу/л. 6об./вышедшие из гор и из других мест и пристают жить в грузинской слободе и праздно шатаютца. А другие из них просят отпуску для житья в Дербент и в протчие места: и что по силе указа состоявшагося в 1714 году ноября 13 дня, для поселения места многим грузинцам отведены и немалая слобода населена. И еще от [137] времяни до времяни умножается и что ежели оные пожелают к Дербенту проходить, или у крепости Святаго Креста мест удобных требовать, то к поселению их для пашен близ Гребенских городков или других мест, от многолюдства, в земле не без утеснения произойти может.

3. Что усмотрел он граф Дуглас, из жительствующих в грузинской слободе при крепости Святаго Креста и приходящих из плену грузинцов, молодых людей, что без свякаго плода шатаютца. И представляет он мнение свое, чтоб для пользы наших интересов и потребности персицком /л. 7/ корпусе, таких лехких людей набрать в службу нашу сколько человек возможно и определить бы их конными или пехотою, которых как он надеется до 2-х или до 3-х рот соберется. И что ежели воспретить, вышеобълвленных в 1-ом пункте, ясырей грузинского народу в турскую сбласть ис кумыцких деревень провозить, то наивяще умножительного числа тех грузинцов набрать мочно. О чем всем без сумнения от него графа Дугласа вам тогдаж сообщено. Сим же о тех делах вам в резолюцию объявляется.

На 1-е что принадлежит до ясырей грузинского народа, которых турецкие купцы покупая в кумыках, провозят в Азов чрез наши земли и того им формально воспретить, или тех ясырей у них явственно отнимать невозможно, дабы Порта не причла того иногда за противной поступок имеющаго с нами вечнаго мира трактата, в котором о том ничего не упомянуто и для того сие предается на ваше известное искусство, не можете ль по своему рассуждению изобрести способ такой, чтоб у турок к покупке и к перевозу чрез наши земли пленных грузинцов, какими пристойными образы, без подання подозрения Порте, охоту убавить, или и вовсе той добычи их отлучить./л. 7об./

На 2-е: а что касается до селения при крепости Святаго Креста, також и з Дербенте выходящих ис плена грузинцов, и в том поступать вам по своему разсмотрению.

На 3-е: о наборе грузинцов и протчих християн в службу нашу, хотя на пред сего в указе из нашей Коллегии иностранных дел еще к Румянцову от 5 апреля 1729 года писано, но он Румянцев из Баки от 24 июня тогож 1729 году доносил: что армяна и грузинцы люди бездельные и к службе ни к чему годные и когда жалованье получат то удержать их будет невозможно. И для того сие предается на вашеж разсуждение, дабы вы в том поступали по лутчему своему о тех народах известию, как к пользе интересов наших запотребно усмотрите я по тамошнему состоянию пристойнее будет. Дан в Санктпетербурхе Маня 11: дня 1733 году.

Оригинал подписан тако: канцлер граф Головкин, Андрей Остерман, X. В. фон Минних, Василей Степанов.

По листам закрепил Обер секретарь Иван Юрьев

Скрепы по страницам: 1. Секретарь Иван Юрьев, 2. С отпуском читал архивариус Николай Арсениев.

АВПР, ф. 110, оп. 1, 1754 г., д. 3, лл. 6-7 об. Заверенная копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.