Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 125

1801 г. октября 3. Моздок. Показание П. Гаургиева данное им при допросе в моздокской городовой гауптвахте о своём пребывании в неволе и бегстве из Бол. Кабарды.

/л. 42об./ ПО СЕМУ, С ПРИЛОЖЕНИЕМ ПОДЛИННОГО ДОПРОСА, ПРЕДСТАВИЛ ЛИХАЧЕВ И ТРЕБОВАЛ РЕЗОЛЮЦИИ, А РОСПИСКУ ВПРЕД ДО РЕЗОЛЮЦИИ ОСТАВИТЬ ЗДЕСЬ ПОД... (Неразборчиво 5 букв), ЧТО Б... (Неразборчиво до 20 букв)

Копия

1801 года октября 3-го дня найденной донского войска господина подполковника Попова 3-го полка казаками у поста Малой Ерашты, бежавшей из плена из Большой Кабарды по показанию грузин Иван Гаургиев допрашиван и показал. [272]

Зовут меня Иваном, а по наслышке от отца и мачихи моей отечеством и прозванием именуюсь Гаургиевым, от роду мне 45 лет. Действительно я родился в Большой Кабарде в деревне называемой Кайтука Хобле, князя Девлет Гирея. Как по сказанию мне от отца моего, что он был захвачен в плен из Грузии, и оной нации, не знаю какими-то лезгинами /л. 43/ а на последок продан был ими в означенную князя Дивлет Гирея деревню, которой князь женил отца моего, на купленной не знаю у кого армянке Тине, от коей в сказанной деревне был я прижит с моим отцом. Но на последок оставя меня отец мой Геуршев уже 25 лет, а после смерти отца моего на другой год померла моя и мать Тина. Я ж живя у этого князя Девлет Гирея, вспомнил отца моего и матери моей Тине, что я по отце как выше сказано христианскаго закона грузинской нации. От онаго минувшего сентября 24 числа бежал, с намерением явитца в городе Моздоке, а чрез трое сутки пришед выше слободы Прохладной течения реки Малки, в ночи переправился в город на сию сторону, и в ту же ночь пройдя мимо Прохладной и Екатеринограда, выше течения реки Терека Павлодольской слободы. /л. 43об./ На рассвете не знаю, какими то двумя казаками был пойман и представлен в слободу Павлодольскую и в тот же день, по представлению меня в город Моздок и приведен был в городовую гоубтвахту, где и показал самую сущую правду и ничего не утаил, В том и утверждаясь, к подлинному допросу, вместо вышеписанного грузина Ивана Гаургиева по ево прошению за неумением грамоте копеист Дитятев Моздокскаго Нижняго земскаго суда руку приложил.

Помета на л. 42 об. на поле: Копия

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 121, л. 42 об. — 48 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.