Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

Позднее 1725 г. декабря 19. Петербург. Выписка составленная в Коллегии иностранных дел о поселении грузин в персидских провинцияхкраткое изложение правительственных указов и рапортов ген.-лейт. Ж. А. Матюшкина за 1724-1725 гг. о селении грузин.

/л. 3/ Выписка краткая о селении в персицких провинциях грузинцов

Грузинские князья Отар Челокаев, Джавак и Мераб Эндрониковы просят, дабы принята их в службу е. и. н. и отправить в крепость Святаго Креста, и определить тамо для строения домов и для пашни земли, и на пропитание выдать им денежное и хлебное жалованье и на постройку домов деньги, чем бы они себя з женами и детьми и з служители содержать могли. И ежели им при крепости Святаго Креста дано будет довольное место земли, то могут размножить виноградные сады и протчие овощи, також и шолк, отчего будет Российскому государству прибыль. А служить будут против того, как других нацей служат в крепости Святаго Креста.

И которые грузинцы и кахетинцы обретались з женами и з детьми в Астрахани, в крепости Святаго Креста, в Дербене, в Баке и в протчих тамошних местах, и определено им было денежное и хлебное жалованье и, оставя то жалованье, розбрелись все в разнь, чтоб их и протчих кахетинцов /л. 3об./ которые выехали из кахетцкой земли и с полону, а были их подданные крестьяня и оных они сыскивать и объявлять будут сами, присовокупить к ним и определить им денежное и хлебное жалованье и под строение и на виноградные и протчие сады землю.

И что они грузинские князья будут старатца, чтоб и других грузинцов присовокупить в службу е. и. в.

А на пред сего в указе из Правительствующаго сената к ген.-лейт. Матюшкину ноября 26 дня 1724 году писано: велено грузинцов, вышедшим х крепости Святаго Креста, и которые впредь выходить будут, давать на пропитание денег и провианта по рассмотрению, и для поселения места отводить им около крепости Святаго Креста в пристойных и безопасных местах, чтоб не было помешания з абороны крепости пушечною стрельбою, и больши того им жалованья впредь не давать, а довольствоватца им з земли.

И о вышеписанном селении грузинцов и о даче им жалованья и к ген.-м. Кропотову в указе тогда ж писано, что ему потом в 1725 году февраля 11 дня в указе из Коллегии иностранных дел подтверждено. /л. 4/ [109]

А потом в указе к ген.-лейт. Матюшкину 22 апреля 1725 году писано, чтоб он всяким возможным образом искал призывать армян и грузинцов как в службу, так и для поселения. Что ему Матюшкину и другим указом 22 майя тогож году паки подтвержено.

На что ген.-лейт. Матюшкин от 20 июля тогож году репортовал, что грузинцам Дарага Елизару Бек Гюргову и брату ево Баагатырь Беку определил жалованья по табели о содержании генералитета и полков 1720 году. Дарге-капитанское, брату ево порутческое, а рядовым грузинцам, против армян, по 15 рублев человеку на год и приказал давать по прошествии полу года.

И что по ведомости дербенского коменданта полковника Юнгера вышедшим ис полону в Дербень грузинцам 91 человеку дано на первое пропитание провианту солдацка дача. И выдано руже после умерших казаков и дворы отведены, и впредь выходящим грузинцам велел давать жалованья против вышеписанного и отводить места военным и купецким в городе, а пашенным за городом. А по выдаче вышеписанного /л. 4об./ грузинцам жалованья объявлено им, дабы они имели купечество или земледельство, и кормились бы сами собою, но оным купечества иметь нечим, а земледельство иметь не хотят и просят денежного жалованья и провианту.

На что к нему Матюшкину в указе 24 августа того ж 1725 году писано:

Когда приходящие в Дербень грузинцы не могут сами собою пропитания иметь, а желают служить, тоб им определил жалованья против обретающихся в Гиляни грузинцов по разсмотрению своему. И грузинцам, которые в Гиляни, приказал бы давать жалованье против того, как от него уже определено, и когда они в партиях получат какую добычу, тоб у них того кроме пушек, ружья и протчих воинских знаков не отбирал, дабы их чрез то побудить к вящей ревности к службе.

А потом к нему ж в указе от 25 октября того ж году в резолюцию, что он доносил о требовании принцессы грузинской, дабы обретающемуся при ней архиерею Иоанну с протчими служители 11 человеки жить в Дербени /л. 5/ писано, велено ему, Матюшкину, оному архиерею и при нем будучим дать квартиры и под строение огородов отвесть места в Дербене и жалованьем денежным и хлебным содержать по своему разсмотрению. А службу божию отправлять тому архиерею в полковой церкви, или построить вновь, как он заблагоразсудит, а ежели свободных квартир в Дербени нет, то у тамошних жителей купить или нанять.

А потом он, Матюшкин, от 19 декабря того ж 1725 году доносил, что он, Матюшкин, по доношению армянина Павла Зиновьева грузинцов, вышедших ис полону от лязгинцов, 77 человек принял в службу, и 5 ноября того ж году отправил в Баку и определил им жалованья денежного: армянину Павлу Зиновьеву — по 100 рублев, а рядовым — по 5 рублев на год да провиант — салдацкую дачу помесечно, а ружье приказал дать из описных бакинских обывателей ружей, и из оставшаго после умерших салдат, и при отправлении обнадежил их, что ежели покажут [110] верную службу и присовокупят /л. 5об./ еще грузинцов в службу, то и сверх вышереченного денежного и хлебного жалованья награждены будут.

АВПР, ф. 110, оп. 1 за 1725, д. 6, лл. 3-5 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.