Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6

1725 г. июля 3. Петербург. Запись беседы российских министров с царем Вахтангом VI о постройке крепости вблизи Чечни, поселении там грузин, о создании продовольственной базы на Сев. Кавказе и проч.

/л. 439/ 1725 г. июля 3. С принцом грузинским разговаривано:

1. Желал он, чтоб построена была крепость близ чеченцов у теплых вод, от Терка в двух днях разстоянием, которое место против его владения и против самого Тифлиса.

Спрашивали его, что он принц сам там будетли жить. И он объявил, что ему жить тамо невозможно; а чтоб послать туды знатное число войска, с которым он поедет и тамо учреждение зделает.

Спрашивали ево: могутли из его народа перейти для поселения и сколько. И на то он объявил, что могут перейти немалое число. /л. 439об./ Спрашивали: могутли тамо пашню иметь и хлеб получать без привозу из России впредь, хотя ка первой год мочноб было правиантом снабдить. Сказал, что незнает и нечает.

2. Доказывали ему о невозможностях привозу правианту в те места и представляли лутчее поселение около Сулаку и в Андреевой деревни. Но он, принц, сказал, что тамо селится невозможно и пройтить чрез непроходимыя места и горы такожде, от тамошних неприятельских народов никоим образом нельзя.

3. Спрашивали ево: как бы с шахом Тахмасипом поступать. И он, принц, разсуждал, /л. 440/ что надобно ево склонить больше всего сильным вспоможением. И когда ему на то объявлено, что оной шах и в корреспонденцию с нами вступить не хочет и не может ли он к тому способу сыскать и кого от себя для того туда послать и он, принц, представил к той езде себя (Здесь в строке надписано: в Гилян) и говорил, что потребно войско, которое б могло ему шаху вспомогать.

Оной принц требовал ведать, какое определение ему и фамилии его и тем которые при нем выехали, будет

/л. 440об./ Приписка: «Сие е. и. в. изволила слушать июля 7 1725 г.».

АВПР. ф. 110, оп. 1, 1725. д. 1. 2, лл. 439-440 об. Подлинник, запись устной беседы. Черновик этой записи в том же деле лл. 441-442 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.