Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 11

1730 г. не ранее мая 29не позднее июня * Б. м. Устное объявление через тайного сов. Л. Степанова царю Вахтангу VI, мнения русского правительства на его представление о стремлении Турци построить крепость вблизи Кабарды и просьбе грузинских феодалов о помощи.

(* — Датируется надписью над заголовком документа: «мая дня 1730 года» и «мая 29», с одной стороны, и упоминанием в «Приписке» даты «.июня 3 1730 году» , с другой)

/л. 5/ Говорить царю Грузинскому словесно

(Это ответ на док. № 10. А на лл. 3-4 этого-же архивного дела записано мнение ген.-фельдмаршала В. В. Долгорукого по поводу письма Вахтанга VI от 8 сентября 1729 г. Мнение В В. Долгорукого опубликовано в «Каб-русск. отнош, ... II т.» стр. 40-41)

Что он сам рассудить может, как при настоящем времени с российской стороны в Грузию на помощь войска посылать, когда с турками содержится мир, которой чрез такой безвремяной поступок легко нарушен будет.

Також де и то, ежели б кому из сыновей его ныне ехать в Грузию, немалое подозрение туркам подать может и возбудить их сие не токмо к вящему разорению Грузии, но и к противностям к российской стороне. Ибо ему царю памятно как прошедшего 1729 г., токмо одно эхо пронеслось будто его царев один сын в Грузию с войсками пошел, то от Порты чрез присыланного сюда Миралема великие здесь жалобы и выговоры приношены, вменяя тот поступок к повреждению мира. И тако лутче оттого впредь, до времени удобного, удержаться и турок безплодными подвиги в пущую ярость на Грузию не наводить.

А что касается до намерения турок о строении крепости близ Кабарды, то б он царь по имеющему своему в Грузии кредиту тамошней народ чрез словесные приказы утверждал. Дабы они турок до того всякими приличными способы, для своей собственной и крайней пользы, не допускали; а по нынешним в Персии коньюнктурам, весьма нечаятельно, чтоб турки в состоянии были или б нужда им была в помянутом, так отдаленном от них, месте крепость строить и людей своих в так великую отвагу и опасность предать, понеже в том пути проход весьма узкой; к тому ж [113] обретающиеся круг того места народы, тавлинцы и другие туркам в строении крепости без сомнения помешательство чинить будут, токмо б грузинского народу начальники, несмотря на прелести и угрозы от турков, содержали себя твердо, и на позволение им к строению помянутой крепости не склонялись, употребляя в том, пристойные поступки, пока впредь случай иногда придет им с стороны российской вспоможение учинить.

Приписка

(Приписка другим почерком)

/л. 6/ По сей записке царю грузинскому Вахтангу июня 3 1730 году тайной советник Василий Степанов объявление учинил, дабы он с тем того присланного архимандрита в Грузию отправил. И он царь Вахтанг выслушав ответствовал, что хотя он о всем том ему архимандриту объявит, и с тем его в Грузию отправит однако ж просит, чтоб ему архимандриту, ради лутчаго в том уверения, и от министров ея императорского величества объявлено было и дабы ему архимандриту на дорогу жалованье что дано было, тако ж подорожная и потребное число подвод и судно, а сколько потребно и кто с ним поедет хотел прислать роспись.

АВПР ф. 110, оп. 1. за. 1730 г. д. 1. лл. 5-6. Подлинник.


Комментарии

Второй экземпляр этого документа имеется в ф. 110 за 1729 г. д. 3, лл. 4 об.-7. также без подписи, без указания составителя и даты.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.