Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ П. Г. БУТКОВА

Петр Григорьевич Бутков (1775-1857) является представителем плеяды российских ученых и общественных деятелей, которые первыми обратились к изучению Кавказа и населяющих его народов. Наряду с С. Броневским, И. Дебу, Н. Дубровиным и др. — авторами первых трудов обзорного плана по указанной тематике 1 — П. Г. Буткову принадлежит заслуга составления фундаментальной работы «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы», увидевшей свет уже после его смерти. 2 Данный труд широко используется историками-кавказоведами. Однако собранные Бутковым материалы историко-этнографического плана, за редкими исключениями 3 так и оставшиеся неопубликованными, к сожалению, в основном находятся вне поля зрения ученых. А эти разнообразные материалы, собранные П. Г. Бутковым в период его военной службы на Кавказе (1791-1803 гг.; с 1801 по 1803 гг. он являлся правителем канцелярии главнокомандующего на Кавказе генерал-лейтенанта К. Ф. Кнорринга) и почерпнутые из многочисленных литературных источников, бесспорно, заслуживают пристального изучения и широкого использования.

В Центральном государственном Военно-историческом архиве хранится ряд работ П. Г. Буткова, среди которых выделяется сводный труд о Кавказе, где большинству населяющих регион народов посвящены особые страницы. 4 Судя по замечаниям автора, работу над ним он начал сразу после отъезда с Кавказа и продолжал до 1820-х гг., однако не закончил. Зная о существовании подобных работ в конце XVIII — начале XIX вв. (И. А. Гильденштедт, С. М. Броневский, И. Дебу и др.), но имея в виду собственно этнографические сочинения, правомерно заметить, что первенство замысла и частичное его осуществление принадлежит именно П. Г. Буткову. 5

О том, что этнографическим материалам П.Г. Бутков придавал особое значение, свидетельствует и его работа «О Лжепророке Мансуре», хранящаяся в С.-Петербургском филиале Архива РАН. 6 Рукопись сопровождает пояснительная записка автора, в которой говорится следующее:

«Составленное мною в 1806 году для докладчика при государе Николая Николаевича Новосильцева «Известие о бывшем в Кавказских горах Лжепророке Мансуре», которого я сам видел при взятии его в плен в [6] покоренной штурмом Анапе 22 июня 1791 года». 7 Работа посвящена шейху Мансуру (Ушурме), в 1785 — 1791 гг. возглавлявшему «священную войну» в Чечне «за избавление правоверных от гнета и притеснений». Указанная работа Буткова состоит из двух частей, и обстоятельному изложению событий, связанных с жизнью и деятельностью шейха Мансура (Ушурмы), предпослан содержательный очерк о чеченцах, выходцем из среды которых являлся Мансур. Очерк был призван не только дать справку о народе, но по возможности пояснить причины антироссийского движения в Чечне. Много позднее, в 1856 г., написанная Бутковым работа о шейхе Мансуре была опубликована, причем за подписью А. Терещенко и без первой — этнографической части, 8 что во многом обеднило ее содержание.

Ниже публикуется данный очерк, являющийся первым монографическим исследованием чеченцев. Он содержит заслуживающие внимания сведения по истории, общественному устройству и быту этого народа, а .также общие характеристики последнего, которые разительно отличаются от нарисованного многими другими авторами XIX в. образа чеченцев — почти исключительно «дикарей» и «хищников». Зная о предназначении данного сочинения «для докладчика при государе», особо надо поставить в заслугу автору, что в нем он попытался осветить не только историю священной войны, но, по возможности, и посвятить императора в атмосферу жизни Кавказа и кавказцев.

Своеобразным продолжением этнографического очерка о чеченцах из «Известия о Лжепророке Мансуре» служит отрывок из очерка об ингушах, включенного в сводный труд П. Г. Буткова о Кавказе. В данном отрывке изложены редко встречающиеся в литературе сведения о порядке народовластия в горских обществах и, в частности, о процедуре выборов старшины (бегола) и исполнении им своих функций. Подобная информация позволяет до известной степени конкретизировать наши знания о традиционном общественном устройстве жителей горных районов Кавказа, а через это пояснить закономерности развития местных обществ как в прошлом, так и в настоящее время.

Ю. Ю. Карпов


Комментарии

1. Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2 т. М., 1823: Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах. СПб., 1829; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. В 2 т. СПб., 187).

2. Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. В 3 т. СПб., 1869.

3. Бутков П. Г. Выдержки из «Проекта о Персидской экспедиции в виде писем». 1796 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. Под ред. М. О. Косвена, Х.-М. Хашаева. Махачкала,1958; Бутков П. Г. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях // Там же.

4. Центральный государственный Военно-исторический архив. Кол. 482. Д. 192.

5. Косвен М. О. П. Г. Бутков как кавказовед-этнограф // Сов. этнография, 1958, № 1; То же, в книге: Косвен М. О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Карпов Ю. Ю. Кавказские этнографические материалы П. Г. Буткова // Краткое содержание докладов Среднеазиатско-кавказских чтений: Ноябрь 1981. Л.,1981.

6. С.-Петербургский филиал Архива Российской академии наук. Ф. 99. Oп. 2. Д. 37.

7. Там же. Л. 126.

8. Терещенко А. О Лжепророке Мансуре // Сын Отечества, 1856, № 15, 16.

Текст воспроизведен по изданию: Из архивных материалов П. Г. Буткова // Россия и Кавказ сквозь два столетия. СПб. Звезда. 2001

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.