Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Кормовых на месяц

на вино

От владельческого рода таусултанова:
Узденя Мамата сын Тещаук; ему

3 руб.

60 ” [159]

Узденя Кегазы сын Палатук; ему

3 ”

60 ”

От владельческого рода килесханова:
Владельца Адиль-Гирея дядьки Атала сын Кайбулат; ему

3 ”

60 ”

Узденя Алея Анзорова сын Мамет; ему

3 ”

60 ”

В 1735 году основан в 70 верстах от Кизляра казенный шелковый завод, выше гребенских станиц 296, на левом берегу Терека, где ныне Шелковская крепость. Оный называется Сарафонников. К работе из доброй воли переселились сюда и построили слободу Грузины и Армяне. В 1792 году было на сем заводе мужеского пола душ: Армян 227, Грузин 153, Россиян 35. В 1764 году сей завод принадлежал обер-директору Хастатову, Армянину, а потом взят в казенное ведомство. В 1772 году собрано на сем заводе 8 пуд шелку 297.

Завел сей завод армянский купец Сафар, и сей завод имел хорошие успехи. Он еще 1721 года получил на сие от государя позволительную грамоту.

В 1710 году, по челобитью торгового иноземца Армянина Сафара Васильева дано ему государево соизволение, чтоб для делания шелку сырцу завесть на Тереке и в казацких городках заводы, и для того велено на Тереке и в казацких городках отвесть к тому шелковому заводу места, где и сколько потребно будет; дать места под дворы, удобные и к сеянию сарачинского пшена и хлопчатой бумаги. Позволено ему вывезти из Персии мастеров с челядью, явным или тайным образом. В 1718 году 13 марта дана ему на то жалованная грамота от Петра Великого. Потому ему, Сафару 298, близ Терека, для шелку, сарачинского пшена [160] и хлопчатой бумаги удобные места отведены были, и он шелковый завод завел и шелк уже родиться начал; но когда 1722 г. из Терки и из прочих тамошних казачьих городков все жители переведены были в крепость Святого креста тот завод оставлен празден, а мастеровые и работные перешли в крепость Святого креста. Он умер 1730 года. По построении Кизляра оные мастеровые и работные люди из крепости Святого креста сюда переселились и начали сами продолжать шелковое производство. Но наследники Сафара в права свои вступили 1739 года и еще завели шелководство в Астрахани. (Указ 17 сентября 1740 Года, в Указателе.)

Около 6 верст выше Сарафонникова завода лежит Парабачев, в котором сделано начало разведения шелку; но 1773 года сие заведение было маловажно. (Гюльденштедт.)


Комментарии

245. Сделав чрез европейских инженеров у него бывших подкопы в своем укрепленном стане, сделав притворное бегство, оставил стан. Турки начали грабить, подкопы зажжены, три части турецкой пехоты поднято на воздух.

246. Другой рассказ, помещенный автором па полях:

Надыр узнав, что в полуденных областях, в Фарсистане, начали происходить советы, заговоры и готовность к восстановлению на престол шаха Тахмаспа, с крайним поспешением туда отправился, рассеял смуты и отправился в Испаган. Когда он там занимался внутренними государственными делами, объявлена кончина шаха; младенец Шах-Aббас, будучи слабого сложения, ему же скоро последовал, и племя Сефиев погасло. Надыр созвал всех государственных вельмож на месте в 5 сутках езды от Тавриза.

Решетов, в истории Надыра переведенной с французского, и другие, поставляют смерть Тахмаспа 1735 г.; но Братищев, который был переводчиком и потом резидентом от российского двора при шахе с 1735 года, утверждает, равно как о том же писал 1783 года и Фетали-Хан дербентский (приписано: NB. следственно Братищев прав), что шах Тахмасп с малолетними детьми его и беременными женами, словом, со всем родом, в бытность Надыра в индейском походе, убит в первой половине 1740 года, в городе Себзеваре или Севзаране, хорасанской области, по повелению надырова сына Реза-Кули-Мирзы, управлявшего Персиею в бытие отца его в Индии. Тахмасп погребен в Мешеде. Сестра его, жена Реза-Кули-Мирзы, также убита; от нее у Резы сын Шах-Рох.

247. Здесь пристойно внести слова Монтескье: ”Никакое владение столь сильно другим не угрожает завоеванием, как подверженное суровости междоусобной брани. Ныне видим мы, что Персы, восстав из под развалин сокрушенного внутренними несогласиями отечества, привели в упадок могущество Турков. Последние подавшись за пределы положенные им от естества (Тигр и Эвфрат), принуждены были отступить назад, как древле Римляне, когда оный предел преступали, то почти всегда погубляемы были от Парфеян. (Размышления о причинах величия и упадка Римлян.)

248. Вероятно в сие время отправлен от Надыра послом к российскому двору Хулева, который в С.-Петербурге обретался еще и 1737 г. июня 19.

249. Приписано: NB. Все это не правда.

250. Сей Али-Хан, по записке князей грузинских, назывался Александр.

251. По записке князей грузинских: Турки владея Грузиею наклоняли все порядки к тому, чтоб обратить сию страну в магометанство. Когда шах Надыр выгнал из Грузии Турков, призвал царем карталинским и кахетинским Александра Багратиона; по нем карталинское царство дано дяде его Теймуразу, который, по произволению шаха и короновался в Мцхете, а кахетинское царство отдано сыну его Ираклию II. Надыр ввел в Грузии опять порядок персидский.

На полях, у автора, читаем еще другой рассказ этих же событий: Надыр утвердил Теймураза в кахетинском царстве, и дал ему Арагви, а в Карталинии поставил царем Али-Хана (который в записке грузинских князей, поданной Кноррингу, назван Александром Багратионом, коему Надыр отдал царство карталинское и кахетинское; по нем карталинское царство отдано дяде его Теймуразу, который по дозволении шаха и короновался в Мцхете, а кахетинское царство отдано сыну его Ираклию. Для защищения Грузии от лезгинских нападений Надыр ежегодно присылал с войском сардара на иждивение шаха.); но скоро, приметив и в нем склонность к Туркам, отнял у него правление и поставил над Карталинею своих ханов, из Персов, которые по прошению Грузин часто были переменяемы. В хановом достоинстве были, между прочим, грузинские князья Орбелианов и Амиречжибов, воспитанные в Персии, в магометанском законе. Крепость тифлисскую заняли персидским гарнизоном.

252. Надыр прежде имел озлобление на всех Грузин. Он призвал в лагерь свой царя кахетинского Теймураза и всех карталинских и кахетинских князей и посадил их под караул, дабы, содержа в руках своих начальников народа, удобнее переселить всех Грузин в Персию, а Персиян поселить на их место, дабы от Грузинцов не иметь опасности. Но князь карталинский Гиви Амилахоров узнав сие, бежал из под караула и успев весь народ грузинский ввести в крепкие места гор кавказских, и вооружив войски стал с оными для прикрытая тех ущельев. Шах видя сие, выпустил всех узников с награждением и ласкою, уверив, что он отнюдь не имел того намерения, для которого князь Гиви Амилахоров встревожил весь народ.

NB. Гиви Амилахоров держался стороны Турков и держал для них Сурам против Теймураза.

253. Приписано: NB. о чем вернее справиться, ибо в другом месте сказано, что Надыр Мегмет-Гуссеина сделал ханом бывши в Дагистане. Тою же рукою приписано здесь же: NB. но это не справедливо.

254. Не султан ли, который по взятии Баку отправлен в Астрахань с братьями?

255. Герман, в Статистическом обозрении России пишет, что сии провинции сделались России в тягость: жители оставили свое отечество, шелководство и земледелие пришли в совершенный упадок.

256. Леклерк, Манштейн, Бантыш-Каменский в жизни графа Головкина. Болтин, в возражениях на Леклерка сему не противоречит.

257. Но из указа 1743 г. февраля 5 видно, что их было 12 полков, и все, при жизни Петра Великого, сочинены сверх табели 1720 г. для завоеванных только персидских провинций; которые и жалованьем тогда по большей части довольствованы из тамошних, сообщаемых с тех персидских провинций доходов; а по возвращении их из Персии, за неположением их на подушные деньги, довольствуются из штатс-конторы.

По штатам 1720 года пехотный и гренадерский полки состояли из 1488 человек; содержание годовое стоило: пехотного 34,913 р., а гренадерского, 35,260 р.

По учреждение Петра I каждый пехотный баталион и каждый драгунский полк имел по 2 трехфунтовых пушки.

Полки армейские: Бакийский, Дербентский, Дагистанский, Сальянский по приобыклости их к морской службе, употреблялись вместо матросов на флоте в Азовском море в войну с Турками 1736-1740 г.; потом, на Балтийском море против Шведов 1742 года, а в 1743 году обращены рядовые и унтер-офицеры на укомплектование балтийского флота и морских полков, а офицеры размещены по полевым полкам. Сии полки состояли при армии сверх штата, как и все персидские. (Указ 5 Февраля 1743 года.)

258. Приписано: называвшиеся прежде по именам своих полковников.

259. Названия сих полков произошли от: мизандронской обл. (Мизадроном назывался тогда Мазандеран. П. Бутков почти всегда пишет Мизандрон, но мы приняли новейшую форму, как более правильную. (В.)) , Раще, ширванской обл., реки Куры, Апшеронского мыса близ Баку; от деревни Наваги, в кубинском ханстве; от креп. Тенги построенной Дауд-Бегом в кубинск. ханстве; от Низовской пристани или Низабата в кубинском же ханстве.

260. По штатам 1720 года драгунский фузелерный полк содержал 1263 человека и требовал на годовое содержание 44,304 руб. 41 1/4 к.

261. По Голикову, Казаков на службе и Калмыков всего от 3 до 4 т.

262. Голиков, в Дополнениях к Деяниям Петра I.

263. Журнал Соймонова.

264. Путеш. Гмелина, часть II, стр. 99.

265. Указ 1729 года 16 июня, в Указателе.

266. Из кизлярского Архива.

267. Приписано: Но сквозь Баку проходить ключевая вода из полугоры, по Соймонову журналу.

268. В Кизляре померло из гарнизона:

294. В 1798 году считалось душ в Кизляре

Муж.

Жен.

Армян

1373

1406

Охочен

456

477

тезиков

301

853

грузин

396

409

казанских Татар

58

70

ясырей у всех сих иностранцев 57

русских купцов и мещан

72

36

В 1792 году:

Армян

1225

Охочен

572

тезиков

371

Грузин

452

казанских Татар

51

русских купцов и мещан

72

Греков и католиков

10

черкеских узденей и холопов

17

русских разночинцев и Малоросиян

150

российский монастырь

1

российских церквей

4

армянских церквей

2

мечетей

6

295. Приписано: вернее костековского.

296. 19 верст ниже Шадрина.

297. Гюльденштедт.

298. И в указе 15 июня 1742 года сказано, что тогда дана Сафару грамота по челобитью его о заведении для делания шелку сырцу заводов во владении андреевском, которое расстоянием от Терека ходу два дня, своим иждивением свободно, и к тому шелковому заводу ведено отвесть ему на Тереке и в казацких городках места, где ему и сколько потребно будет; тоже дано при сих городках ему удобные места для сарачинского пшена и хлопчатой бумаги, с тем, чтоб с пшена и бумаги платить в казну десятину.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год П. Г. Буткова, Часть I. СПб. 1869

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.