Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

83. 1747 г. февраля 24 — Секретное предложение генерал-лейтенанта Девица в Военную коллегию об увольнении группы драгун из Армянского эскадрона

В Государственную военную коллегию

(Сверху документа написано: «О секретном деле № 116. Подано 26 марта 1747. Записав, справитца и доложить»)

От генерал-лейтенанта Девица

Доношение

/л. 1/ По силе указа ея императорскаго величества из оной Государственной военной коллегии от 16 апреля прошлого [1]746 году мною полученному того ж году октября 31 числа, по которому велено быть армянам и грузинцам Атлухану Аванову и подполковнику Шергилову с командами у обретающегося в Кизляре генералитета, которым о увольнении показанных, находящихся в каманде как оного подполковника Шергилова, так и других таких же, кто за долговремянною службою и старостию или за слабым здоровьем в службе быть не могут и не пожелают из службы — чинить, как указы повелевают.

А прошлого [1]746 году разных чисел Грузинского каманды подполковника Таги Кузанова, армянского шквадронов подполковника Петра Каспарова драгуны Мартирас Арютгонов, Парсандан Давыдов,

Аракел Пагосов, Гургин Мерапов, Хачик Данилов, Рамтян Сараханов, Цатур Мархаров подали в Кизлярскую гарнизонную канцелярию на всевысочайшее ея императорскаго величества имя челобитные, что некоторые за старостьми и за протчими болезнми болея в высокославной ея императорскаго величества службе быть не способны, почему брегадиром и камендантом князем Оболенским осматреваны /л. 1об./ и полковыми лекарями свидетельствованы и в репорте оной брегадир драгуны за показанными их в челобитных [243] и в лекарских осмотрах болезньми действително быть неспособны в жить желают в Кизляре, ибо де у оных жены и дети в Кизляре имеютца, но из оных драгун Парсандан Давыдов желает в свое отечество в город Тевлис и просили теми челобитными, чтоб их за вышепоказанными болезньми от службы ея императорскаго величества отставить на свое пропитание и о вольном их житье дать пашпорт, почему от меня означенным драгунам пашпорты и даны подпискою, чтоб им жить в Кизляре безотлучно до восноследования ея императорскаго величества указу, которые челобитные и лекарские осмотры при сем в Государственную коллегию приношу.

Что же касаетця до показанного драгуна Парсандан Давыдова о увольнении ево во отечество в город Тевлис без указу Государственной военной коллегии — не отпустил, а приказано от меня жить в Кизляре, ибо по часто полученным ея императорскаго величества указом от Крымской, Кубанской и персицкой сторон велено иметь крепкую предосторожность, а из ыной нации люди бывают слабого состояния.

А. Девиц

Астрахань
Февраля 24 дня

ЦГВИА, ф. 20. оп. 1/47, д. 324, л. 1-1 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.