Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

77. 1746 г. октября 10 — Рапорт Астраханского губернатора И. Брылкина в Военную коллегию о состоянии здоровья генерал-майора Л. Христофорова

Государственной военной коллегии
от губернатора Астраханской губернии Брылкина

Репорт

(Сверху док. Имеются пометы: «Подан 3 ноября 1746».
Записав, сообщить к делу и внесть генеральной реэстр.)

/л. 25/ Минувшего сентября 22 дня по присланному ея императорскаго величества из Государственной военной коллегии августа от 21 числа ко мне указу велено армянского шквадрона генерал-маэора Аржакова, [23 6] тако ж и всех обретающихся в службе грузинской и армянской нации, ежели из Астрахани в Кизляр поныне не высланы, выслать по получении указа в самой скорости и по высылке в Коллегию репортовать.

И по силе оного ея императорскаго величества указу на посланное от меня ко оному генерал-маэору Аржакову сообщение в поданном от него репорте объявлено, что он еще и до получения от меня оного сообщения к походу в Кизляр был во всякой готовности, токмо де остался за одержимою ево болезнию, от которой и поднесь находится в слабом своем здоровье. Однако ж он как по силе прежде присланных, так и по вышеписанному ея императорскаго величества указом в Кизлярскую крепость /л. 25об./ на сих днях отправится имеет с прибывшим из Санкт Петербурха подполковником Пилибеком, а при Астрахани команды ево, генерала-маэора Аржакова, никого не имеется. А какою болезнию одержим и с которого году, — о том приобщил данной ему за рукою главного лекаря Пунда атестат, в котором показано, что оной генерал-маэор имеет болезни подагру и хирагру, отчего в ногах в щиколотках нарывает и всегда течение материи, тако ж на руках опухоль и великой лом бывает, от которых болезней с прошлого [1]743 году всегда пользуется и до ныне, о чем и я засвидетельствую, что означенной генерал-маэор Аржаков с приезду моего в Астрахань во оных болезнях находится и в здоровье своем веема слаб.

А поданной ево атестат для подлинного о той ево болезни усмотрения, при сем Государственной военной коллегии прилагаю.

Октября 10 дня

1746 году , № 159

Иван Брылкин
Аудитор Тимофей Скворцов

Внизу помета: «Слушано ноября 27-го 1746».

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 304, л. 25-25 об. Подлинник.

Приложение к док. № 77

Атестат Главного лекаря Бернгард Пундта о болезни генерал-майора JI. Христафорова

Его превосходителству господину генералу маэору Лазарю Христофорову сыну Аржакову, данной от главнаго лекаря Беригард Пундта в том, что означенной господин генерал маэор объявил о себе — от роду пятьдесят шесть лет, в службе ея императорскаго величества находится с 1723 года, имеет болезни подагру и хирагру, отчего в ногах в шиколотках нарывает и всегда течение материи, тако ж на руках опухоль и великой лом бывает, от которых болезней с прошлого 1743 году мною всегда ползуетца и доныне.

Астрахань
Октября 3 дня 1746 года

Herman Bernhardt Pundt oberchirurger

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 304, л. 26. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.