Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

64. 1745 г. июня 4 — Челобитная майора П. Басаурова на имя императрицы России о награждении его по заслугам

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая ( Сверху документа имеется помета: «Подана 4 июня 1745»)

Бьет челом Грузинского шквадрона маеор Пилибек Басауров сын Шергилов, а о чем — тому следуют пункты.

1.

В прошлом [1]723 году 89 в бытность генерала аншефа и ковалера Василья Яковлевича Левашова с армиею вашего императорскаго величества в Персии, набираны были для службы армянские и грузинские шквадроны, чего ради я, всеподданнейший, со всем усердным моим рабским желанием службу принял, оставя свое отечество и пожитки и был употреблен в Гиляни в разных партиях и акциях против авгунцов и персов и протчих тамошных разных непокоривших народов, в чем могу всеподданейши засвидетельствовать его превосходительством господином генералом Левашевым.

2.

В [1]727-м году за показанные мои рабские усердные услуги по усмотрению в то время генерала фельтмаршала и разных ординов ковалера его светлости князь Василья Володимеровича Долгорукова пожалован я именованный в Армянской шквадрон в порутчики, а потом по градусам до маеоров, в чем поныне нахожусь.

3.

И со вступления моего в службу вашего императорскаго величества имел я, именованный, из собранных при себе грузинцов и армян шквадрон до ста человек и более и содержал оной как ружьем, саблями и особливо лошедьми и протчею к тому конскою збруею на своем изждевении, а понеже /л. 132об./ з дороговизною тогда тамо того шквадрона [213 ] содержания, а особливо покупкою лошадей, которые покупались немалою ценою, от которого содержания все свое собственное изживление употребил, но и в немалой долг впал.

4.

А в прошлом [1]742-м году декабря 3 дня по указу вашего императорскаго величества и по резолюции Правительствующаго сената велено обретающимся в службе грузинцам и армянам прежде определенное жалованье, которое получали до учиненной в [1]736-м году в Государственной коллегии иностранных дел и опробованной в бывшем кабинете табели производить, да и сверх онаго того ж Грузинского шквадрона подполковник Рафаил Кузанов пожалован полковником, брат ево из маеоров в подполковники, а я, именованный, и бедный, против своей братьи за оказанные мои службы веема оставлен. А о вышеписанных службах моих довольно известно в Государственной коллегии иностранных дел.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было для вашего императорскаго величества и всей высочайшей вашего императорскаго величества фамилии здравия и благополучнаго государствования за мои верные и беспорочные вашему императорскому величеству службы пожаловать меня рангом за вышеобъявленные понесенные мною в содержании шквадрона убытки вашего императорского величества высочайшею императорскою милостию наградить.

/л. 133/ Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Майя (Число в документе пропущено) дня 1745 году.

К поданню надлежит в Государственную Военную коллегию.

Челобитную писал оной же Коллегии писарь Илья Варапаев.

[Подпунктами подпись П. Басаурова по-грузински].

Помета: По слушанью приказано справитца.

ЦГВИА, ф. 13. оп. 1/107, д. 49, лл. 132-133. Подлинник.


Комментарии

89. Здесь неточно указано время присоединения отряда Басаурова П. Ш. к русским войскам. Это имело место в 1725 г. в районе Гиляна.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.