Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

61. 1745 г. март — Прошение вдовы Аванхана Кугарханум Мелкисетовой на имя императрицы Елизаветы Петровны о заслугах ее мужа и о ее нынешнем материальном положении

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая [208]

Бьет челом армянского юзбаши Аван хана Бабанова жена ево вдова Кугар Ханум Мелкисетова дочь, а о чем мое прошение тому следуют пункты.

1.

В прошлых 1723-м, 1724-м и [1]726 годех по имянным вашего императорского величества родителей блаженные и вечно достойные памяти государя императора и самодержца всероссийского Петра Первого и ее императорского величества государыни императрицы Екатерины Алексеевны указом писанным к армянскому патриарху и всему армянскому народу, в которых упомянуто имя и мужа моего юзбаши Аван хана Бабанова которыми повелено было армянской народ в протекцию российскую с крайним старанием призывать и ежели пожелают селитца отводить пристойные места и во всем чинить всякое вспоможение, с которых указов при сем прилагаю точные копии.

2.

И по тем вашего императорского величества их императорских величеств блаженные и вечно достойные памяти родителей указом в [1]728-м году муж мой Аван хан под высокую вашего императорского величества протекцию выехал из армянских сагнах со мною нижайшею и со всем нашим домом и при себе вывезли армянского народа юзбашей и служилых людей, також и по выезде в российскую империю вызвал довольное число ис которых несколько сот человек содержал на своем иждивении.

3.

В [1]734-м году в бытность в Санкт-Петербурхе вышеупомянутого моего мужа определено было ему вашего императорского величества денежного жалованья по тысяча по двести рублев на год, хлеба, пшеницы по сту, проса по двенатцатн, ячменя по сту руб., да сверх же оного пожаловано было мушкурских девять деревень и дан чин при армянах вышедших из Сагнак ханской.

4.

А в 1734 году оной муж мой волею божиею умре, а я нижайшая с малолетним моим сыном Отлуханом и с служители осталась бес пропитания.

5.

В 1735-м году по заключении между Империею российскою и персицким государством трактата, города Дербент, Бака и протчие [209 ] провинции и армянской нации люди отданы в персицкую сторону» в том числе и я, нижайшая, с сыном моим и с служители, откуда по причине, что муж мой служил в российской стороне против персиан, опасаясь за то себе тиранского от них мучения и поругания, выкупила я себя и сына моего и служителей немалым иждивением и выехала под высокославную вашего императорского величества протекцию.

6.

В 1736-м году вашему императорскому величеству армянской нации юзбаша Тархан Шаханов (Так в тексте, следует читать Исаханов) бил челом и в вашу Государственную коллегию иностранных дел, подал челобитную, в которой прописал с протчими юзбашами и меня нижайшую с сыном и просил в службу вашего императорского величества и о определении жалованья.

По которому прошению в том же 1736 году по указу вашего императорского величества между протчими юзбашами определен о сыну моему Атлухану со мною нижайшею вашего императорского величества жалованья в год по двести рублев.

8 .

В 1743-м году вышеупомянутой сын мой Атлухан вашему императорскому величеству в вашей Государственной военной коллегии бил челом, чтоб ему и со мною нижайшею поведено было определить и давать годовое денежное жалованье по окладу отца ево, а моего мужа.

9.

И по тому сына моего Атлухана челобитью представлено было из Военной коллегии Правительствующему сенату и тогда оному моему сыну дан ранг подполковничей, а денежного жалованья определено по шестисот рублев, а мне, нижайшей, из окладу мужа моего, а ево отца осмую часть по сту по пятидесят рублев на год, которым мы нижайшие с находящимися при нас людьми, которых имеем с пятьдесят человек, пропитатца без долгу никак не можем, от чего пришли в немалые долги, а отплатитца чем не имеем.

И дабы высочайшим вашего императорского величества указом повелено было для вашего императорского величества и вашего величества высочайшей фамилии многодетного здравия и благополучного государствования за показанные мужа моего верные службы пожаловать меня нижайшую с сыном моим вышеобъявленным определенным мужу моему бывшим жалованьем чем бы мы могли долги оплатить и служителей содержать. [210 ]

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорского величества о сем моем челобитье решение учинить.

Марта (Число в док. пропущено) дня 1745 году.

Прошение писал главного комиссариата копеист Василий Аронов. К поданию надлежит в Правительствующий сенат.

[В конце документа имеется следующая приписка:

«1745 г. майя 16 дня. По указу ее императорского величества Правительствующего сената у рекетмейстерских дел определено посему прошению рассмотрение и решение или куда надлежит представление учинить по указам Военной коллегии понеже о том жалованье и прежде в Правительствующий сенат представление было от той коллегии и подано оной же коллегии от Правительствующего сената в [1]743 году июля 14 дня резолюции велено сыну ее Атлухану Аваханову за показанные в доношении той коллегии прежние знатные отца ево службы по мнению той же коллегии дать ранг подполковничей, а жалованье против того почему отец ево получал производить ему половинное по шестисот рублев, а впредь когда он в бытность в службе знатные заслуги покажет, тогда по усмотрению тех ево заслуг и о прибавке ему того жалованья определение учинено будет, а оной ханше из окладу мужа ее на пропитание велено давать осмую часть, а ныне она просит, чтоб за верные службы мужа ее пожаловать ее с сыном бывшим определенным мужу ее жалованьем, чем бы они могли долги оплатить и служителей содержать того ради о том награждении в силе Правительствующего сената резолюции оной военной коллегии надлежащее рассмотрение и решение или представление учинить по указам и надлежит.

Генерал рекетмейстер Иван Дивов

В военной коллегии объявлено 16 майя 1745 года».

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 49, лл. 40-41 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.