Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

50. 1743 г. октября 26 — Челобитная майора П. Басаурова на имя императрицы России об определении жалования себе и команде своей

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская ( Сверху документа помета: «Подано 7 декабря 1743 г.») [191]

Бьет челом находящейся в воинской службе при грузинском' шквадроне майор Пиллибек Басауров, а о чем мое челобитье тому следуют пункты.

1.

Вашему императорскому величеству служил я нижайший при нерегулярном собранном из грузинцов и армян шквадроне с 1725 по 1735 год в Персии, где за верные и усердные мои службы по градусам произведен я к томуж шквадрону в 1735 году в майоры, а ныне по указу вашего императорского величества имею я с командою своею для житья и служб при Кизлярской крепости и при всяких воинских случаях, службах и впротчих государственных потребностях нахожусь я против своей братьи в равенстве.

2 .

А со вступления моего в службу с вышеозначенного 1725 по [1]736 год получал я вашего императорского величества денежного жалованья в год по триста рублев, а в [1]736-м году по учиненной в Государственной иностранной коллегии табели определено майорам давать в год по сту рублев, которое я нижайший с того [1]736 году ныне и получаю.

3.

А минувшего [1]742 году декабря 3 дня по всемилостивейшему вашего императорского величества указу в Государственной военной коллегии определено находящимся в грузинских армейских шквадронах штаб, обер и ундер офицером, капралам, рядовым денежное жалованье производить по-прежнему как получали по [1]736 год.

4.

А меня, нижайшего я со всею моею командою в том определений и во учиненной табели не упомянуто и того жалованья не определено, отчего ныне я с командою своею против своей братьи несу немалую нужду, ибо вышеозначенным ныне получаемым мне денежным жалованьем мне и с командою при здешнем месте исправитца воинскими и протчими принадлежностями никак невозможно.

И дабы высочайшим вашего императорского величества всемилостивейшим указом повелено было оное ныне определенное жалованье против протчих находящихся в грузинских и армянских шквадронах штаб и обер и ундер офицеров, капралов и рядовых как мне нижайшему так и команде моей определить в равенстве.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорского [192] величества о сем моем челобитье милостивейшее решение учинить.

Октября 26 дня 1743 году.

К поданию надлежит в Государственной военной коллегии.

Сию челобитную писал Астраханского гарнизона Сибирского пехотного полку капрал Степан Булышев.

[Подпись майора Пилибека Басаурова по-грузинскии]. ***

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 151 и об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.