Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

43. 1743 г. января 12 — Челобитная юзбаши Г. Степанова на имя императрицы России о своей прошлой деятельности с просьбой определить на службу

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая.

Бьет челом армянской нации юзбаша Григорий Степанов 76, а в чем мое прошение тому следуют пункты.

1.

В прошлых годех по увещеванию армянского епископа Минаса Вартапета выехал я именованный из Польши чрез всероссийской империум армянским полковником в собрание армянское в место, именуемое Сагнак с несколькими людьми военными командою моею и служил вашему императорскому величеству предкам во время турецкой и лезгинской войны своим коштом.

2 .

А в [1]730 — м году во время вашего императорского величества войны в Низовом корпусе с Персиею тогда выехал я именованный с тою же своею командою в армию вашего императорского величества из Сагнака в персицкой город Шаврань и явился господину генералу и кавалеру Александру Ивановичу Румянцову, потом действительно вступил в службу вашего императорского величества против персицкого войска ревностно и служил до выходу российского войска по заключенному вашего императорского величества мирному трактату из Персии верно и беспорочно.

3.

А определил оной господин генерал и кавалер Румянцов на пропитание мне именованному только кормовыми деньгами и хлебом помесячно, которые получал я именованный на каждой месяц денег по шести рублев, муки пшенишной четыре четверти, пшена русского одна четверть, а сверх того объявил, что буду де о тебе представлять в Верховный совет об определении тебе настоящего жалованья, которое по штату повелено будет указом вашего императорского величества произведена по третям годовая тебе дача, на которое и поднесь не получил того я ничего.

4.

А по замирении вашего императорского величества с Персиею трактатом заключа тогда господин генерал и кавалер Василий Яковлевич Левашев прибыв с войском вашего императорского [181] величества в бывшую крепость Святого Креста на Сулак и соучил меня именованного с сагнатцкими юзбашами и отдал персидскому послу обратно к шаху персидскому в подданство и тут видя я, именованный, что по злобе моей к персидскому войску едва чрез приятеля дав откупу за себя персидскому послу более трехсот рублев, а жалования и харчевых уже не получил ни откуда.

5.

И взяв я именованный на Сулаке пашпорт от господина генерала и кавалера Левашова и пошел с женою и детьми моими в подданство вашего императорского величества в Россию в Астрахань с великим разорением, а как прибыл и требовал от Астраханской губернской канцелярии пашпорта до Москвы и до Санкт-Петербурга о просьбе вашего императорского величества о разорении и определении своем заслуженном жалованьи и тут мне именованному пашпорта от Астраханской губернской канцелярии не дав и не пустили вон из Астрахани, а сами стали выдавать мне по тритцети рублев на год, которые принимал я именованный от Астраханской губернской канцелярии с [1]736 по [1]740 год, а в разорении и поднесь так остался.

6.

А в [1]741-м году видя я себе нападное разорение и взяв от Астраханской губернской канцелярии пашпорт, с которым в Санкт-Петербурх прибыв и просил вашего императорского величества в. Государственной иностранных дел коллегии о разорении своем и определении мне годового окладного жалования и оная иностранная коллегия учинила по указом вашего императорского величества выпиской мне именованному за службу мою верную и за великое разорение, чтоб выдавать с [1]736 по [1]742 год оклад гарнизонного жалованья по сту рублев на год, токмо еще мне дачи ни откуда не было.

7.

А в том же [1]741 — м году ноября 25 дня божием милосердием, и великим произвождением вашего императорского величества восшествия на престол российский тогда принужден я именованный вашего императорского величества просить вторично в чем в генваре м-це 25 числа сего [1 ] 742 году и подал вашему императорскому величеству именную челобитную, по которым моим прошениям обоим никакого милостива решения не воспоследовано и поныне, только восприял себе в чужестранстве с подъемом командою моею из Польши разорения более трех тысяч рублев в чем пришел в великую скудость и не имея себе уже дневные пищи к томуж долгу имею на себе по данным моим векселям более тысячи рублев. [182]

А сего [1]742-го году майя дня просил я именованный вашего императорского величества в Правительствующий сенат челобитную и подали опча с сагнатскими юзбашами Тархан, Баги и сын ханской Атлухан 77 о определении в военную службу вашего императорского величества по-прежнему с командами нашими, по которой всемилостивейше пожаловала жалованьем старым окладом, ибо им юз-башам имеетца оклад прежней, мне, именованному, никакого определения окладом не бывало и дачи, как протчим моей братьи, не производилось кроме кормовых, а более разорения.

И дабы высочайшим вашего императорского величества указом повелено было за мою верную и беспорочную службу и много разорения определенной мне вашего императорского величества всемилостивейшего жалованья окладное против моей братьи юзбашей с показанного [1]736 году недоданное мне жалование по тому окладу выдать, дабы я, именованный, имел к воинству вашего императорского величества во всем исправен и мог бы я долги свои оплатить, а безнуждное пропитание жены детям моим оставить, за что за вседрожайшего вашего императорского величества здравия долженствую по смерть мою бога молить, а в подданстве вашего императорского величества верно служить. Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорского величества о сем моем прошение милостивое решение учинить.

Декабря (Число в документе пропущено) дня 1742 году.

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Прошение писал московской купец Егор Андреянов сын Протопопов.

[Подпись] ***

Помета: Слушано генваря 12 дня 1743 году.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, лл. 101-102об. Подлинник.


Комментарии

76. Степанов Григорий Сумбатович — выходец из Карабаха, юзбаши. В начале 1720 г., во время замещения в Персии (вследствие наступления афганцев и горских феодалов против персидского государства) уехал из персидского владения за границу. Находясь в местечке Измаиле, в 1728 г. собрал вооруженную команду из армян (26 чел.) и в сентябре того же года по увещанию Минаса Тиграняна через Польшу возвратился в Россию. Летом 1730 г. со своей группой участвовал в вооруженной борьбе против турецких войск в Сигнаках. Отступая под натиском противника, 29 августа 1730 г. в районе гор. Шабрана присоединился к войскам генерала Румянцева. Дальнейшая служба его проходила в рядах армянских воинских соединений русской армии в чине капитана.

Степанов Г. С. умер в 1752 г. в Кизляре, оставив после себя четырех детей. По просьбе его жены — Маргариты Сергеевой, в 1753 г. старшие его сыновья Иван и Никита были определены на военную службу в Армянский эскадрон вахмистрами.

77. Атлухан (в документах иногда встречается также в искаженной форме Отлухан, Одлухан) — сын спасалара армянских Сигнакских войск Авана Бабанова, известного в. литературе под именем Аван юзбаши.

Атлухан с матерью — Кугар ханум Мелкисетовой, в 1736 г., после выхода из персидского плена, находился в Астрахани. В том же году правительство России, за прежние знатные службы отца его, назначило им пенсию. В 1743 г. Атлухан был принят ва военную службу в Армянский эскадрон и был ему присвоен чин подполковника. В дальнейшем ему было разрешено иметь отдельную команду из сигнакских армян.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.