Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

30. 1742 г. октября 28 — Мнение коллегии иностранных дел о генерале Л. Христофорове и подполковнике Р. Кузанове

Промемория

из Государственной коллегии иностранных дел в Государственную военную коллегию.

Сего 1742 г. сентября 13-го дня в промемории в Коллегию иностранных дел из оной Военной коллегии писано, что того сентября 2-го числа при указе ея императорскаго величества ис Правительствующего сената присланы в Военную коллегию две челобитные — одна армянского шквадрона генерала-майора Лазаря Ахжакова, которою просит о награждении ево жалованьем против прежнего ево окладу, которой он получал в Низовом корпусе в крепости Святаго Креста по две тысячи по девятисот по шести рублев по дватцати по пяти копеек, другая грузинского шквадрона подполковника Рафаила Кузанова о награждении ево рангом и жалованьем против армейских и о протчем.

И поведено Военной коллегии снесшись с Коллегиею иностранных дел и учиня подлежащие справки рассмотреть и решение учинить по указам без умедления, а буде зачем той Коллегии собою точного решения учинить будет неможно, тогда со мнением представить Правительствующему сенату. И по оному ея императорскаго величества указу Военная коллегия требовала ис Коллегии иностранных дел сообщения — помянутые генерал-майор и подполковник в российской службе давно ль обретаются и какие службы, особливо же в Низовом корпусе, показывали и жалованье им по прежним их окладам по каким указам производилось и о произвождении им от 1736 году жалованья по новым окладам против прежнего с великим уменьшением в прежде бывший кабинет от Коллегии иностранных дел представление в каком рассуждении было и ныне по прошениям их по мнению Коллегии иностранных дел какому ко удовольствию их награждению они достойны. Понеже в Военной коллегии о службах их как они в прошениях своих представляют неизвестно.

И Коллегия иностранных дел на оную промеморию определила.

О том с которых лет в российской службе помянутые [143] генарал-майор Лазарь Христофоров и подполковник Рафаил Кузанов обретаютца и какие они службы, особливо ж в Персии показывали и о тех их службах бывшие тогда в Персии командующие российские генералы доносили и по каким указам жалованье им по-прежним их окладам производилося. Також и в 1736-м году по поданному в бывшей кабинет ис Коллегии иностранных дел доношению и по мнению оной Коллегии для чего им то жалованье против прежнего уменьшено сочиненную выписку в Военную коллегию отослать, которая при сем и отсылается.

И с того 1736 году по апробации бывшего кабинета доношению и мнения Коллегии иностранных дел велено тем армянам и грузинцам при Кизляре жить и годовое денежное жалованье производить из доходов Астраханской губернии из каких доходов по рассмотрению и ассигнациям штатс-конторы надлежит, а употреблением их в службу при Кизляре и куда случай военной позовет быть в полной диспозиции Военной коллегии.

И помянутые генерал-майор Лазарь Христофоров и подполковник Рафаил Кузанов по челобитью их какому ныне награждению достойны ль о том Коллегия иностранных дел мнения своего дать не может, понеже как выше показано с того 1736 году по определению в бывшем кабинете помянутые армяне в полной диспозиции Военной коллегии.

К. Алексей Черкасской, граф Алексей Бестужев-Рюмин, Петр Курбатов, Иван Топилской.

Асессор Василий Бакунин, секретарь Яков Поляков.

Октября 28 дня 1742 году

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 17 и об. копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.