Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

24. 1739 г. ноября 29 — Указание Астраханскому обер-коменданту о службе юзбаши Баги Васильева

1739 г. ноября 29-го дня. По указу ея императорскаго величества из Коллегии иностранных дел решено послать ея императорскаго величества указ к бригадиру и астраханскому обер каменданту Юнгеру 55 следующего содержания:

В прошлом, 1735-м году определены в службу ея императорскаго величества — армяня и грузинцы при Астрахани, и при Кизлярской крепости, между которым юзбаша Баги 56, о чем в том же 1736-м году указ ея императорскаго величества ис Правительствующаго сената в астраханскую губернию об определении тех армян и грузинцов отправлен. И пред некоторым временем помянутой юзбаши Баги [приехал] сюда для свои дела, ныне отпущен паки в Астрахань, и дана ему на подводы подорожная.

И когда оной юзбаша Баги в Астрахань прибудет и вам явится, приказать вам ему быть по прежнему в той же определенной службе [в армянском эскадроне] и о получении сего указу в коллегию иностранных дел репортавать.

Фон Миних
Петр Курбатов

АВПР, ф. Сношения России с Арменией, 1738 г., д. 3, л. 32-32 об. Подлинник.


Комментарии

55. Юнгер — полковник русской армии, во время «Персидского похода» с начала вступления русских войск в гор. Дербент и до выхода оттуда (1736 г.) был комендантом Дербентской крепости и начальником артиллерии. В 1736-1738 гг. являлся обер комендантом Астраханской крепости.

56. Васильев Баги — выходец из Карабаха, был армянский юзбаши; имел свой вооруженный отряд, который входил в состав Сигнакского армянского войска. В 1727 г. он во главе своего отряда выехал из Карабаха в Решт и представился командованию Низового корпуса с просьбой принять их под протекцию России. В том же году, будучи в Петербурге, со стороны правительства России Васильев был награжден медалью с золотой цепью и деньгами.

После упразднения Армянского эскадрона Баги Васильев в чине майора проживал в Астрахани. В 1768-1769 гг. он принимал участие в сборе средств в пользу Эчмиадзина, но в 1776 г. уже его не было в живых. (См. Матенадаран им. Маштоца, Архивный отдел, ф. Католикосата, п. 3, д. 6, стр. 34; п. 4, д. 20, стр. 33).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.