Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

168. 1765 г. июля 25 — Ходатайство Военной коллегии перед императрицей об удовлетворении просьбы майора А. Шергилова

1765-го года июля 25-го дня по указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия по сообщению генерал майора ковалера и астраханского губернатора Бекетова, которым объявляет, что во исполнение Военной коллегии указа и изображенных в нем апробованных от ея императорскаго величества представленных от воинской комисии пунктов, бывшей в Кизлярской крепости Грузинского эскадрона майор Абакум Шергилов по непрестарелым ево летам и собственному желанию для определения в Грузинской гусарской полк з данным пашпортом в Военную коллегию отправлен.

А чтоб он, майор Шергилов во оной коллегии явился неотменно на указной по регламенту срок, в том обязан реверсом.

А минувшаго майя 17-го дня оной майор Шергилов челобитьем объявлял, что отец ево подполковник Палибек Шергилов из отечества своего Грузинской земли из города Тифлиза в [1]722-м году от покойнаго грузинского царя Вахтанга Леоновича посылан был в Сигнагь к армянскому народу для возмущения их против турок с таким повелением, чтоб они во всем ему были послушны и потому оныя сигнацкия армяна отцом ево против турок возмущены и в [1]723-м году под Араратом /л. 982об./ имели с турецкою армиею баталию, на которой семнатцать тысяч турок побили, причем главной их сераскер Омар паша убит.

А в [1]724-м году со оным известием отбыл отец ево с пятьюдесят человеками сигнацкими служивыми армянами, которых содержал при себе на своем коште к бывшему тогда персицкому войску Tax Масиба в Тевриз, куда по прибытии от оного шаха за показанную услугу дано ему две тысячи рублев денег, да добрая персицкая со всем серебреным убором лошадь и богатое платье и сверх того пожалован ко всем сигнацким армянам командиром. И дан ему от него на персицком диалекте за ево шаховою печатью два указа: один о пожаловании, а другой — о произвождении ему с командою с разных провинцей по дватцати по пяти тысяч рублев жалованья, которые указы ныне имеются при нем. И находился при оном шахе в Мазантроне несколко времяни.

И ведая отец ево присланныя к армянскому народу блаженныя и вечной славы достойныя памяти государя императора Петра Великаго [1]723-го и [1]724-го годов имянныя указы о выезде тому армянскому народу в Российскую империю с обнадеживанием всемилостивейшаго награждения пожеланию ево представлен был /л. 983/ покойному генералу фелтмаршалу князю Долгорукову и протчему бывшему тогда генералитету и по увещанию их в российскую службу з бывшими тогда при нем армянами вступили. И приказано было ему от них, чтоб из грузинцев и армян набрать сколко можно в прибавок команде, почему он тогда со сто пятьдесят человек и набрал и оных сначала [408] из своего кошту лошадми и ружьем исправлял, за что от покойного генерала аншефа и ковалера Левашова капитаном пожалован.

И оставя во отечестве своем жену и детей, домы, деревни и протчее движимое и недвижимое имение на многия тысячи и во всю бытность высокославных российских войск со вступления ево с командою своею в [1]725-м году в потребных партиях осадах, приступах и баталиях был безотлучно.

А по выходе из Гиляни в [1]733-м году во время крымских войск к Дербенту приходу и против тогда бунтующаго Усмея хана каитацкаго на приступе и на баталии под деревнею Барыклей был в [1]734-м и [1]735-м годех. Служил с тою же командою в местечке Кержелеч, в Дербенте, в бывшей крепости Святого Креста, откуда по выходе полков, в Кизляр от помянутаго генерала аншефа Левашова со уведомлением о следующем тогда в Персию чрез горския жилища крымском войске и персицкому Тамас Кулихану, куда по опасности поехал чрез Грузию. И будучи на дороге близ Осетии и Малой Кабарды горскими черкасами и отемицами ограблен, причем взято у него разных вещей и червонцов на тысячю на пятьсот рублев, а по возврате ис той посылки в [1]736-м при персицком посланнике отправлен в Санкт Петербург, а по препровождении ево, остался при Кизлярской крепости и неоднократно от бывших командиров употреблялся для интересных в разныя горския места и в Грузию посылок.

И за тое верную и беспорочную службу достиг по линии в [1]745-м году подполковничей ранг. В [1]755-м году по поданной от него челобитной и по приложенному притом от генерала майора и кизлярского каменданта фон Фрауендорфа атестату за те ево верныя и беспорочныя службы от Военной коллегии подан доклад о пожаловании ево в полковники, токмо до воспоследования на то высочайшей конфирмации в [1]756-м году сентября 14-го умре.

А после ево осталась при глубокой старости жена ево, а ево родная мать Наталия Мелнуава дочь, да он без всякаго пропитания, не имея ни откуда никаких доходов, ибо отец ево при жизни своей содержал себя и их, тако ж и служителей одним определенным ему жалованьем.

В [1]758-м году по указу Правителствующаго /л. 984/ сената, а по челобитью ево и по атестату покойного генерала майора кизлярскаго каменданта фон Фрауендорфа за доброе и трезвое ево состояние, приняв по желанию ево в службу и в вечное ея императорскаго величества подданство, определен в Кизлярской шквадрон за службу отца ево майором с произвождением по оному надлежащаго желованья, где и находился добропорядочно и беспорочно, за которую добропорядочную ево службу в [1]761-м году от правящаго в Кизляре камендантскую должность полковника Дебоксберха, генерала майора князя Элмурзы Бековича Черкаскаго и от шквадронов атестсван был в подполковники и представлено Военной коллегии, токмо оною Коллегиею не произведен, а велено обождать до учинения о тех шквадронах штата. [409]

В [1]764-м году по всевысочайшей ея императорскаго величества на поднесенном от Воинской комисии всеподданнейшем докладе конфирмации повелено: те шквадроны совсем отрешить и более их не содержать и которые способными найдутся отправлять военную службу и буде кто пожелает — определить в тамошние гарнизонные баталионы или в полевой Грузинской гусарской полк, а кои неспособны — тех за прежния их службы оставить при их нынешних жилищах с произвождением по смерть их по окладом жалованья, — почему он, /л. 984об./ усердствуя к службе, а паче видя неищетныя щедроты и матернее ея императорскаго величества над верно подданными милосердие, — просил о определении ево в полевой Грузинской гусарской полк, по которому ево прошению и желанию з данным от генерала майора Астраханскаго губернатора и кавалера Бекетова пашпортом в Военную коллегию об оном с представлением, которые при том приложил в Санкт Петербург отправлен.

Но следуя в дороге, застигла ево болезнь, называемая цынготная и фираргра и подагра и от оной болезни более двух месяцев принужден был в Москве лежать и не излечившись сюда приехал и ныне веема неретко как болезньми, так и протчими каменными припадками мучится, а особливо обеими ногами с превеликою нуждою движение имеет, зачем службы понести никак не может и просит, чтоб ево за приключившимися болезньми от службы отставить с награждением за беспорочную верную и добропорядочную, как покойного отца ево, так и ево службу подполковничьяго чина и всемилостивейше повелеть как ему, так и матери ево в разсуждении их иностранства и неимения никакого пропитания и что отец ево всех находящихся в Российской службе армян имел в команде, производить равно против полковника Бабанова и ево матери по смерть ево с матерью пенсионы, дабы и он за службы отна ево и ево, как и помянутой полковник /л. 985/ Бабанов с матерью, а по смерти ево, Бабанова, по указу Правителствующаго сената получаемой им шестисот рублевой оклад дочери и таковой же матери ево, то-есть обоим тысяча двести рублев производится. Да и бывшему в помянутом Кизлярском шквадроне капитаном Исаю Аквердову по отставке ево в [1]764-м году от службы майором велено производить вместо пенсиона жалованье ползоватся мог.

А о добропорядочной ево и беспорочной службе данные от генерал майоров Потапова и князя Элмурзы Черкаского и отбывших Грузинского и Армянского шквадронов атестаты и с указов, данных отцу ево от персицкаго шаха копии притом представил, в которых показано: в 1-м, что оной майор Шергилов в бытность в команде ево генерал майора Потапова и в эскадроне службу по должности своей исправлял добропорядочно и ни в каких непорядках непредусмотрен, состояния добраго и потому к повышению чина быть достоин. Во 2-м, что оной майор Шергилов со определения ево от Правителствующаго Сената маэором, исправлял должность свою [410] добропорядочно, состояния добраго и трезваго и наипаче познанию ево разных азиатских диалектов, тако ж и грамоте — к повышению ранга достоин. В 3-м за подписанием бывших в Грузинском и Армянском эскадронах штап и обер офицеров, что он по вручении ему главной над /л. 985об./ армянским эскадроном команды должность свою исправлял добропорядочно и повышения чина достоин.

А по справке в Военной коллегии в [1]1745-м году декабря 13-го дня по указу Правителствующаго Сената по представлению Военной Коллегии, а по прошению Армянскаго шквадрона майора Пиллибека Шергилова велено ему за прописанныя верныя и долговремянныя ево службы быть в том же нерегулярном войске подполковником и ея императорскаго величества жалованье производить ему против протчих таковых же подполковников из доходов Астраханской губернской канцелярии.

А в [1]755-м году июня 20-го дня по определению Военной коллегии, а по доношению правящаго в Кизляре камендантскую должность брегадира фон Фрауендорфа и по сообщенной при том объявленного подполковника Шергилова челобитной, которою просил о награждении ево за долговремянную ж беспорочную и ревностную ево службу ж и за привод в подданство ея императорскаго величества немалого числа сигнатских армян полковничьим чином, — велено ея императорскому величеству подать всеподданнейший доклад, в котором представить, что по мнению той коллегии онаго подполковника Шергилова за оказанныя ево к Российской империи верныя службы и долговремянную в подполковничьем чину бытность и что он и л. 986с фамилиею своею желает остатца в вечном /л. 988/ ея императорскаго величества подданстве, — надлежит наградить в Грузинской шквадрон подполковничьим чином с произвождением по тому чину против армейских драгунских полков жалованья и рационов, так и прежде бывшия в том шквадроне полковники получали, дабы, смотря на то и другия такия ж иностранныя люди к службе ея императорскаго величества поощрение и ревностную охоту имели. Токмо на то резолюции не воспоследовало.

В прошлом [1]764-м году апреля 28-го дня по высочайшей ея императорскаго величества на поднесенном от воинской комисии докладе конфермации повелено: 1-е — Армянской и Грузинской эскадроны совсем отрешить и более не содержать. 2-е — поручить астраханскому губернатору оные эскадроны ныне разобрать и ему повелеть, 3-е состоящим теперь во оных эскадронах всем тем чинам, кои по разбору способными найдутся отправлять настоящим образом военную службу, объявить, чтоб оне — буде кто пожелает — определялись в военную службу в тамошния гарнизонныя баталионы л. 986 или в полевой Грузинской гусарской полк, в которой особливо /л. 986/ положено по новому стату людей вербовать в тамошних местах как грузинцов так и других чужестранных нацей, между которыми и армяне в него поступать имеют и то же из оных, куда в те службы [411] пожелают, те б туда от него и отправлены были. 4-е — тех чинов, кои по ево осмотру найдутся совсем к настоящей означенной воинской службе зачем либо неспособны, а оне за прежния службы в тамошних эскадронах теперь помещенными состоят, — для получения вместо пенсии по тамошним окладом жалованья, оставя при их теперечных жилищах, обнадежить что оне по смерть свою оныя оклады получать имеют, а прежния им денежныя оклады и производить ис прежней же суммы в настоящую пенсию по день каждаго смерти, а по ведомости ис Кизлярской каменданской канцелярии, присланной [1]764 года марта 1-го дня, показано оной Шергилов в службу и во оной чин определен по указу Правителствующаго сената [1]758-го года апреля 27-го, грузинской нации подполковничей сын, в походах и командированиях нигде не бывал, а команду правил добропорядочно, — /л. 987/ ПРИКАЗАЛИ: об отставке реченного майора Шергилова по ево прошению от военной и статской службы по засвидетельствованным добропорядочной его службе атестатов и что он находится здесь в вечном ея императорскаго величества подданстве с награждением подполковничьего чина ея императорскому величеству поднесть всеподданнейший доклад и просить всевысочайшаго указа.

Что же он, Шергилов просит о даче ему пропитания, то имеет он, будучи в той отставке по его иностранству вследствие всевысочайшего ея императорскаго величества состоявшейся в прошлом [1]764 году апреля 28 о Армянском и Грузинском шквадроне конфирмации — получать по смерть ево прежде производимое ему, будучи в том эскадроне, по майорскому окладу жалованье (Следует неразборчивое слово) доходов откуда и до сего ему то произвождаемо, ис которого и фамилию ево доволствовать ему, о чем ему объявить, а х команде послать указ.

Подлинной за подписанием Военной коллегии.

Протоколист Андрей Малаков

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 982-987. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.