Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

167. 1765 г. Май — Челобитная майора Абакума Шергилова на имя императрицы Екатерины Алексеевны о своей службе и eго просьба о награждении по заслугам

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

/л. 968/ Бьет челом бывшаго Грузинскаго Кизлярского шквадрона майор, Авакум Шергилов, а о чем тому следуют пункты.

1-е

Отец мой нижайшаго подполковник Полибек Шергилов из отечества своего Грузинской земли из города Тифлиза в [1]722 году от покойного грузинского царя Вахтанга Леоновича посылан был в Сигнагь к армянскому народу для возмущения их против турок с таким повелением, чтоб они во всем ему были послушны и потому оныя сигнацкия армяна отцом моим против турок возмущены и в [1]723» году под Араратом имели с турецкою армиею баталию, на которой семнатцать тысяч турок побили, причем главной их сераскер Омар паша убит.

к сей

2-е

А в [1]724-м году со оным известием отбыл отец мой с пятьдесят человеками сигнацкими служивыми армянами, которых содержал при себе на своем коште к бывшему /л. 986об./ тогда персицкому войску Тах Масиба в Тевриз, куда по прибытию от оного шаха за показанную услугу дано ему две тысячи рублев денег да добрая персицкая со всем серебреным убором лошадь и богатое платье и сверх того пожалован ко всем сигнацким армянам командиром и даны ему от него на персицком диалекте за ево шаховою печатью два указа — один о пожаловании, а другой о произвождении ему с командою с разных правинцей по дватцати по пяти тысяч рублев жалованья, которые указы ныне [404] имеются при мне, и находился при оном шахе в Мизандроне несколко времяни и ведая отец мой присланный к армянскому народу блаженныя и вечной славы достойный памяти государя императора Петра Перваго Великаго [1]723 и [1]724 годов имянныя указы о выезде тому армянскому народу в Российскую империю со обнадеживанием всемилостивейшаго награждения по желанию ево представлен был покойному генералу фельдмаршалу князью Василью Володимеровичу Долгорукому и протчему бывшему тогда генералитету и по увещанию их в высокославную российскую службу з бывшими тогда при нем армянами вступили и приказало было ему от них, чтоб из грузинцов и армян набрать сколко можно в прибавок команду, почему он тогда со сто пятдесят человек и набрал и оных сначала из своего кошта лошадми и ружьем исправлял, за что от покойнаго господина генерала аншефа и кавалера Левашова капитаном пожалован. И оставя во отечестве своем жену и детей, домы, деревни и протчия движимое и недвижимое /л. 969/ имение на многия тысячи и во всю бытность высокославных российских войск со вступления ево с командою своею в [1]725 году в потребных партиях, осадах, приступах и баталиях был безотлучно, а по выходе из Гиляни в [1]733 году во время крымских войск к Дербенту приходу и против тогда бунтующаго Усмея хана Кайтацкого на приступе и на баталии под деревнею Барыклей был.

челобитной

3-ое

В [1]734-м и [1]735 годех служил с тою же командою в местечке Кержелег, в Дербенте, в бывшей крепости Святаго Креста, откуда по выходе полков в Кизляр от помянутого генерала аншефа Левашова со уведомлением о следующем тогда в Персию чрез горския жилища крымском войске и персицкому Тамас Кулихану, куда по опасности поехал чрез Грузию и будучи на дороге близ Осетии и Малой Кабарды горскими черкасами и отемицами (Так в тексте) ограблен, причем взято у него разных вещей и червонцов на тысячю на пятьсот рублев.

А по возврате из той посылки в [1]736 при персицком /л. 969об./ посланнике отправлен в Санкт Петербург, а по препровождении ево остался при Кизлярской крепости и неоднократно от бывших командиров употреблялся для интересных в разныя горския места и в Грузию посылок и за тое верную и безпорочную службу достиг по линии в [1]745 году подполковничей ранг.

майор

4-е

В [1]755 году по поданной от него челобитной и по приложенному при том от генерала майора и кизлярского каменданта фон Фрауендорфа атестату за те ево верныя и безпорочныя службы от [405] Государственной военной коллегии подан доклад о пожаловании ево в полковники, токмо до воспоследования на то высочайшей конфирмации оной отец мой в[1]756 году сентября 14 дня умре, а после ево осталась при глубокой старости жена ево, а моя родная мать Наталья Мелнуава дочь да я, именованный, без всякаго пропитания, не имея ни откуда никаких доходов, ибо отец мой при жизни своей содержал себя и нас, тако ж и служителей одним определенным ему жалованьем.

Абакум

5-е

В [1]758-м году по указу Правителствующаго сената, а по челобитью моему и по атестату покойного генерала майора и кизлярского каменданта фон Фрауендорфа за доброе и трезвое мое состояние, приняв по желанию моему в службу и в вечное вашего императорскаго величества подданство определен в Кизлярской шквадрон за службу отца моего майором с произвождением по оному надлежащего жалованья, где и находился добропорядочно и беспорочно, за которую доброборядочную мою службу в [1]761 году от правящаго в Кизляре комендантскую должность полковника Дебоксберга, генерал майора князя Элмурзы Бековича Черкасского и от шквадронов атестатов[ан] был в подполковники и представлено Государственной /л. 970/ военной коллегии, токмо онсю Коллегиею не произведен, а велено обождать до учинення о тех шквадронах штата.

Шергилов

6-е

В [1]764-м году по всевысочайшей вашего императорскаго величества на поднесенном от воинской комисии всеподданнейшем докладе конфирмации повелено те шквадроны совсем отрешить и более их не содержать и которые способными найдутся — отправлять военную службу, то буде кто пожелает, — определить в тамошние гарнизонные баталионы или в полевой грузинский гусарской полк, а кои неспособны — тех за прежния их службы оставить при их нынешних жилищах с произвождением по смерть их по окладом жалованья, почему я, нижайший, усердствуя к службе вашего императорскаго величества, а паче видя неисщетныя щедроты и матернее вашего императорскаго величества над верноподданными милосердие, — просил о определении меня в полевой Грузинской гусарской полк, по которому моему прошению и желанию з данным от его превосходителства господина генерала майора Астраханского губернатора и кавалера Бекетова пашпортом и в Государственную военную коллегию об оном представлением, которые при сем прилагаю, в Санкт Петербург отправлен, но следуя в дороге застигла меня болезнь, называемая цынготная и фирагра и подаграфра, которой болезни более дву месяцов [406] принужден был в Москве лежать и неизлечившись сюда приехал. И ныне всема неретко как болезнми, так и прстчими каменными припадками мучаюсь, а особливо обеими ногами с превеликою /л. 970об./ нуждою движение имею, зачем службы вашему императорскому величеству понести никак не могу.

Руку

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было меня, всеподданнейшего, за приключившимися у меня болезнми от службы вашего императорскаго величества отставить с награждением за беспорочную верную и добропорядочную, как покойного отца моего, так и мою службу подполковничьяго чина и всемилостивейше повелеть как мне, так и вдовствующей матери моей в разсуждении нашего иностранства и неимения никакого пропитания и что отец мой всех находящихся в российской службе армян имел в команде производить равно против полковника Бабанова 143 и ево матери по смерть мою с матерью пенсионы, дабы и я, всеподданнейший, за службу отца моего и мою, как и помянутой полковник Бабанов с матерью. А по смерти ево, Бабанова, по указу ис Правительствующаго сената получаемой им шестисот рублевой оклад дочери и таковой же матери ево, то-есть обоим тысяча двести рублев производится. Да и бывшему в помянутом Кизлярском [Армянском] шквадроне капитаном Исаю Аквердову по отставке ево в [1]764-м году от службы маэором, велено производить /л. 971/ вместо пенсиона жалованье и пользоваться мог, а добропорядочной моей и безпорочной службе данные от господ генерал майоров Потапова и князя Элмурзы Черкасского и от бывших Грузинского и Армянского шквадронов атестаты и с указов, данных отцу моему от персицкого шаха копии при сем представляю.

прило —

 

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

Майя « (Число в документе пропущено) » дня 1765 году.

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Прошение писал учрежденной при Правителствующем сенате передела медной монеты Главной экспедиции подканцелярист Евграф Лисин.

жил

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл, 968-971. Подлинник.


Комментарии

143. Намекает на сына Аван хана, подполковника Атлухана, но по ошибке приписывает ему чин полковника.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.