Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

154. 1763 г. октября 28 — Рапорт генерала Волконского, представляющего челобитную поручика Армянского эскадрона Иванна Сумбатова на рассмотрение Военной коллегии

В Государственную военную коллегию

Доношение

Кизлярского армянского шквадрона порутчик Иван Сумбатов поданною ко мне на всевысочайшее ея императорскаго величества имя челобитною просит по ревностному ево желанию и молодым летам о переводе в карабинерные полки, для чего я оную Государственной военной коллегии в рассмотрение при сем представлю.

Генерал от кавалерии А. Волконской

Октября 28 дня 1763 г.

Помета: Слушано 30 октября 763 года

ЦГВИА, ф, 13, оп. 1/107, д. 106, л. 691. Подлинник. [375]

Приложение к док. №154

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая

Бьет челом Кизлярского армянского шквадрона порутчик Иван Григорьев сын Сумбатов, а о чем тому следуют пункты:

1.

Отец мой быв в малой Армении в Сигнаке владельцом в силе имянных блаженные и вечнодостойные памяти государя императора Петра Великого и государыни первые императрицы Екатерины Алексеевны указов вызван Россию со обещанием высочайшей милости, почему оставя свое владение и выехал в Россию со многим числом своих подданных людей и служил против турок и персиян многие годы 138, за что и пожалован майором с жалованьем по тысяче рублев в год, которой быв в службе в [1]752-м году скончался.

2.

А я, имянованный, в [1]753 году вступил в службу вашего императорскаго величества и определен в армянской Кизлярской шквадрон вахмистром, а в [1]756-м году по указу Правительствующего сената по знатности фамилии моей вечное подданство за службы отца и мою пожалован в тот же шквадрон порутчиком, в котором чину и поныне состою беспорочно и служа был в разных командированиях.

3.

А понеже я имею себе от роду только двадцать пятой год и по моим молодым летам ревностное желание имею службу вашего императорскаго величества продолжать в карабинерских полках и для прошения о том отпущен я от команды с пашпортом.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было по ревностному моему желанию перевесть и определить в помянутые карабинерные полки, состоящие в Московской дивизии.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

Октября (Число в документе пропущено) дня 1763 году.

Прошение писал манифактур конторы подканцелярист

Александр Полеваев, руку приложил Иван Сумбатов

ЦГВИА, ф, 13, оп. 1/107, д. 106, л. 691. Подлинник.


Комментарии

138. Речь идет о Степанове Григорие Сумбатовиче, возвратившемся из-за границы в Россию в сентябре 1728 года (см. пр. 76).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.