Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

152. 1762 г. января 30 — Донесение Кизлярского коменданта генерал-майора Ступишина в Военную коллегию о необходимости удовлетворить просьбу подполковника царевича Александра

/л. 19/ В Государственную Военную Коллегию

[От] генерал маеора и Кизлярского коменданта Ступишина

Доношение

(Сверху имеется помета: «Подано 6 марта 1762 года. Записав и выписав — доложить»)

Кизлярских Грузинского и Армянского эскадронов подполковник грузинской царевич Александр поданною на высочайшее его императорскаго величества имя челобитною просил о укомплектовании за представленными во оной резонами к славе и умножению его императорскаго величества войск оные эскадроны рядовыми до конфирмации штата хотя до двухсот человеками из охотников и служилых в тех эскадронов людей детей с произвождением каждому жалованья в год по тритцети рублев и указным правиантом и фуражем. А из жалованья имеют содержать лошадей и ружье. И об отпуске от Астраханской аптеки к ползованию случающихся болных штаб, обер и ундер афицеров и рядовых медикаментов и о ползовании состоящими при Кизляре в полках лекарями без платы.

А понеже в предписанных эскадронах состоит подполковников два, майоров два, капитанов десять, порутчиков четыре, прапорщиков четырнадцать человек, вахмистров семнатцать, каптенармус [363] один, капрал один, а драгун толко пять человек и за неимением нижних чинов означенные чины получают /л. 19об./ его императорскаго величества жалованья почти безо всякаго дела состоят и толко из всех оных на двух фарпостах при нерегулярных войск командах, а при регулярных не определяютца для того, что по указу Государственной военной коллегии[1]757 году апреля от 11-го числа с регулярными рангами не щисляютца и для того поданная челобитная означенного подполковника царевича Грузинского оргинално на разсмотрение покорно подношу и имею ожидать его императорскаго величества указу.

Генерал маеор и камендант Алексей Ступишин

В 30 день генваря 1762 года.

ЦГВИА, ф. 23, оп. 1/121, св. 6, д. 304, л. 19-19 об. Подлинник

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.