Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

151. 1762 г. января 28 — Челобитная подполковника Александра на имя императора об укомплектовании армянского и Армяно-грузинского эскадронов и об их медицинском обслуживании

Всепресветлейший державнейший великий государь император Петр Федорович самодержец всероссийский государь всемилостивейший.

/л. 20/ Бьет челом Кизлярских грузинского и армянского шквадронов подполковник грузинской царевич Александр сын царя Иесея, а в чем мое прошение, тому следуют пункты.

1.

Прошлого [1]760 года декабря 14-го числа высочайшим блаженныя и вечной славы достойныя памяти государыни императрицы Елисавет Петровны вселюбезнейшей вашего императорскаго величества тетки имянным указом принят я в вечное вашего императорскаго величества подданство и пожалован подполковником в полки Астраханского гарнизона, а потом по желанию моему и по знанию языка, переведен тем чином в Кизлярские грузинской и армянской эскадроны, которые обязался я по определенному штату числом людей укомплектовать христианскими народами.

2.

Хотя я к службе вашего императорскаго величества в команду мою из живущих в Кизляре христианских народов (ко исполнению моего обязательства) несколько охотников /л. 20об./ и нашел, но Кизлярская главная команда, не имея точнаго о том повеления, оных в служб [361] причислить и жалованья определить не может, а таковых охотников, и к ним из находящихся в Кизляре служилых и отставных оных эскадронов драгун детей (ежели оным жалованья вашего императорскаго величества, яко иностранным народам повелено будет определить в год по тритцети рублев и указной против регулярных правиант и на лошадей фураж, ибо оные драгуны должны ис того жалованья содержать каждой лошадь с убором, ружье и мундир, не требуя ис казны, (что регулярным войскам все казенным коштом исправляется) доволное число набрать можно.

3.

А понеже в команде моей в Грузинском и Армянском эскадронах состоит штап, обер и ундер афицеров весьма доволное число, а рядовых толко пять человек, с которым числом мне, как подполковнику не токмо службу вашего императорскаго величества по должности производить не можно и по чести моей постыдно, но и караул при знаменах 136 и штаб и обер афицерах содержать некем. К доказательству же подданической моей должности не желаю я в службе вашего императорскаго величества тунеядцом и состоящих в команде моей штап, обер и ундер афицерсв видеть в том мне не желательно и искренне |л.21| ревную, чтоб предписанные эскадроны хотя неполным по штату числом (которой еще конфирмован и о числе рядовых неизвестно), но по крайней мере до двусот человек набрать, с которою командою по здешнему пограничному месту я и протчие афицеры как около Кизляра с прибавлением регулярных военнослужителей фарпосты содержать, так времянем и за заграничные посылки яко в разные горские жилища, на Кубань и в Крым для протчих интересных вашего императорскаго величества дел употребляемы быть можем.

4.

С находящихся в помянутых эскадронах штап, обер и ундер афицеров и рядовых ис производимаго вашего императорскаго величества денежного жалованья в медикамент и гошпиталь вычет чинитца, а на излечение больных медикаментов ни откуда не отпущается и в случаях болезней штап, обер и ундер афицеры пользуются своим коштом чрез наем лекарей, в чем нужды и убытки претерпевают.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было к славе и умножению вашего императорскаго величества войск Кизлярские Грузинской и Армянской эскадроны рядовыми до конфирмации штата хоть до двухсот человеками из предписанных охотников и служилых людей детей укомплектовать с произвождением за вышеобъявленными резонами каждому в год жалованья /л. 21об./ по тритцети рублев и указаным правиантом и фуражем как напредь сего в жизнь вселюбезнейшаго вашего импраторскаго величества [362] государя деда в бозе почивающаго блаженныя и вечной славы достойным памяти императора Петра Великаго в Персии укомплектованы были и знатные службы оказывали, не бесплодны быть могут и определенное вашего императорскаго величества жалованье невтуне получать имеют, а на ползование случившихся болных штап, обер и ундер афицеров и рядовых медикаменты от Астраханской аптеки по пропорции вычета отпускать и состоящим здесь в полках лекарями бес платы ползовать.

Всемилостивейший государь прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Генваря 28-го дня 1762 года.

К поданию надлежит по команде.

Челобитную писал Астраханского гарнизона Самарского пехотного полку сержант Михайла Головачев.

[Под пунктами подпись царевича Александра по-грузински]

ЦГВИА, ф. 23, оп. 1/121, св. 6, д. 304, лл. 20-21 об. Подлинник


Комментарии

136. В 1740 г., после смерти Минаса Тиграняна, в Москве среди оставленного у него имущества было найдено два знамени, первое — «тафтяное, лосиного цвета, на обеих сторонах изображение Российского герба, длиною без вершка 3 аршина, шириною тоже..»; второе — «малиновое тафтяное красное, на обеих сторонах изображение золотом и красками, под короною звезда и пр. длиной и шириной против вышеписанного». По всей вероятности, они были из тех знамен, с которыми армянские отряды, действующие совместно с русскими войсками, шли в бой в первой половине XVIII века.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.