Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

150. 1761 г. октября 13 — Сенатский указ в Военную коллегию об ускорении рассмотрения штатов Армянского и Армяно-грузинского эскадронов

/л. 901/ Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской ис Правителствующаго Сената Военной коллегии в Правительствующий сенат репортом оная коллегия на посланной из Сената указ о учинении оной Коллегии о Кизлярском армянском и Грузинском шквадронах разсмотрения представляла, что как о всех иррегулярных войсках, так в том числе и о упоминаемом Армянском и Грузинском шквадронах во учрежденной при оной Коллегии воинской Комисии разсмотрение чинилось, токмо еще о тех шквадронах во оной комисии никакова действителного положения и определения учинено не было. Ныне ж, как и Правителствующему сенату уже не безизвестно, за раскомандированием всех находящихся во оной комисии членов и за выбытием оных к другим разным должностям Военной коллегии о учинении об оном шквадроне разсмотрения за несостоянием в той комисии никово из бывших во о ной членов ту комисию указом и определить /л. 901об./ неможно.

А по справке Сенате о означенном Кизлярского шквадрона штата сочинении и о подаче оного со мнением в Сенат по силе учиненных в Правительствующем сенате 1755 ноября 20 и 1757 годов сентября 15 чисел определение с посланными в Военную коллегию указами подтверждено было, на которыя оная Коллегия репортом то ж что и выше писанным репортом же объявляла, что оного за отлучением из воинской комисии к другим должностям присудствующих разсматривать некому, а когда оныя возвратятца, то и разсмотрение учинено будет и по указу ея императорскаго величества Правителствующий сенат ПРИКАЗАЛИ: Военной коллегии для вышеписанного о армянском и грузинском шквадронах во учрежденной при оной Военной коллегии воинской комиссии разсмотрения, тако ж и для других матерей собрать ис прежде бывших во оной комисии персон, кои ныне здесь налицо, а сверх того, сколко в добавку в ту комисию потребно, определить из находящагося здесь генералитета и из штап [360] афицеров, кого оная Коллегия /л. 902/ заблагоразсудит и означенное разсмотрение в силу вышеписанных, посланных из Сената указов оканчивать немедленно и Военной коллегии учинить о том по сему ея императорскаго величества указу.

Октября 13 дня 1761 года

У подлинного подписано тако:

Обер секретарь Николай Гурьев
Секретарь Алексей Данской
Канцелярист Михайла Никитин

Помета: В Военной коллегии того ж октября 14-го получен и по слушанью приказано учинить надлежащую справку, доложить Коллегии немедленно.

С подлинным читал актуариус Никита Ашурков.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 901-902. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.