Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ГРУЗИНСКОГО ШКВАДРОНА прапорщики

В Военной коллегии по справке

Петр Бизаров, Алаверды Илюриздек во оных чинах (1)757 августа с 24 из грузинского гусарского полку по указу Военной коллегии по неспособности их в военной службе определены.

Июня 16 дня (1) 757 года по определению Военной коллегии велено по силе сенатского указа бывшего в грузинском гусарском полку прапорщика Алаверды Илеридзева определить тем же чином в Кизлярской шквадрон, куда он с пашпортом июля 7 дня и отправлен. Петр Бизаров ноября 18 дня того ж года по указу сенатскому определен тем же чином в новоучреждающейся Слободской гусарской полк.

Отор Чефаридзев (1)757 декабря 13 грузинской нации из князей. По указу Военной коллегии пожалован прапорщиком.

С майя 31 дня (1)757 года по определению Военной коллегии последовавшему по указу сенатскому велено меретинского князя Отора Чефаридзева по желанию ево в вечное подданство принять и учиня ему в том присягу при команде определить в службу во обретающейся в Кизляре грузинской или армянской шквадрон прапорщиком и для того отправлен он к команде с пашпортом июня 12 дня.

Захар Елдемиров (1)759 октября 30 Дня, где находится неизвестно

Февраля 2 дня сего (1)760 года по определению коллегии велено отставного от службы прапорщика Захара Елдемирова по прошению ево определить по-прежнему в Кизлярской грузинской шквадрон и для того ево отослать к генералу и кавалеру графу Александру Ивановичу Шувалову при указе которого отправить отсюда с прибывшими за рекрутами [345] командами до Москвы, а по прибытии туда объявить в военной конторе, которой приняв отправить же в Кизляр при случайной оказии под караулом немедленно и в Коллегию репортовать и о том в военную контору к помянутому генералу и кавалеру и к генералу майору фон Фрауендорфу указы посланы, токмо когда откуда отправлен не репортовано.

Василий Озеров (1)760 года генваря 13 дня, грузинской нации, из дворян

Декабря 21 дня (1)759 года по определению Военной коллегии велено приняв того Правительствующим сенатом грузинского дворянина Василия Озерова в службу прапорщиком для определения в Кизлярской грузинской шквадрон отправить в Кизляр, которой с пашпортом генваря 11 дня сего (1)760 года и отправлен.

Николай Ханчюров 760 февраля 29, из грузинских дворян.

Февраля 21 дня сего (1)760 года по определению Коллегии велено принятого из грузинских дворян Николая Ханчюрова в службу прапорщиком отправить в Кизляр и определить в грузинской шквадрон которой с пашпортом и отправлен марта I дня.

Вахмистр Николай Карнахметев, Василий Дмитриев, Маркел Махмедов, Максим Федоров.

Декабря 11 дня (1)757 года по определению ж Коллегии велено из помянутых вахмистров Дмитриева, Мехмедева и Федорова в силе сенатского указа от воинской и штатской службы оставить вовсе и отпустить на их пропитание где жиnь внутри России пожелают кои с указами и отпущены, а Николай Карнахметев июля 29 дня тогож года определен в полки Архангелогородского гарнизона сержантом куда сданным августа 7 дня пашпортом и отправлен.

Вахмистр Симан Суханов сего 760 года марта 14 дня из грузинских армян.

Июня 13 дня по определению Военной коллегии грузинской земли армянину Симону Сурханову по силе Правительствующего сената указу объявя вахмистрской чин для определения в Кизлярской шквадрон отправить к команде, которой с пашпортом тогож июня 17 дня и отправлен.

АРМЯНСКОГО ШКВАДРОНА

 

Капитан Богдан Асланов 754 года ноября 25 дня персицкой нации армянского закона во оной чин пожалован по указу сенатскому со определения к команде не явился и где находитца неизвестно.

По оной же ведомости показаны штап и обер-офицеры по немолодым летам впредь службы нести не могут грузинского шквадрона.

Подполковник Тага Кузанов в службе с 724, во оном чину с 744 годов.

Февраля 8 дня по определению ж коллегии велено присланного при указе ис Правительствующего сената Кизлярского шквадрона капитана Богдана Асланова (которой в Сенате доносил якобо вставшем по смерти Сухананда Дермульева и будто жены, детей и ближних и дальних родственников не имеется но неправильно) отправить в Кизляр, которой с данным пашпортом тогож февраля 16 дня и отправлен.

 

И по всем вышеписанным определениям для ведома к генералу майору и кизлярскому коменданту фон Фрауендорфу указы посланы. [346]

Капитаны

Афанасий Бежанов в службе с (1)749 во оном чину (1)756 года декабря с 10.

Фома Мурванов в службе с 752 во оном чину 755 майя со 12.

Анофрей Джемардызов в службе и во оном чину с (1)755 г. декабря 31, он же по некоторому делу отослан в Астраханскую губернскую канцелярию под арестом.

Капитан же Иван Богданов в службе с (1)723, во оном чину (1)759 года апреля с 27.

Армянского шквадрона:

Капитаны Яков Шамиров в службе с (1)722, во оном чину (1)754 декабря с 16.

Прапорщик Качетур [Хачатур] Ягупов в службе с (1)722, во оном чину с (1)733 февраля с 1.

Вахмистр Автандил Мамуков в службе с (1)724 во оном чину с (1)732 года.

Драгун по тому ж за старостьми в службе быть не способных, в грузинском 1, а в армянском шквадронех все трое.

По той же ведомости показано все штап и обер офицеры и вахмистры сверх денежного жалованья получают каждой по своему чину против полевых драгунских полков на собственных своих лошадей рационные деньги, а драгуны единственно получают же против солдатских дач указной провиант штап же и обер офицеры денщиков не имеют и на них жалованья денежного и хлебного не получают окроме же сего вахмистры и драгуны на собственных их лошадей получают овес против казенных лошадей но ныне оные состоят почти все пешие.

Помета: Слушано 20 декабря 1760 г.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1 107, д. 106, лл. 1161-1162 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.