Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

142. 1759 г. октябрь — Прошение быв жителя Ганджи прапорщика Хачатура Якупова на имя императрицы о принятии сына его Артема на службу в Армянский эскадрон

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

Бьет челом армянского шквадрона прапорщик Хачетур [Хачатур] Якупов сын Тамазов, а в чем мое челобитье, тому следуют пункты:

1.

В высокославную вашего императорскаго величества службу вступил я нижайший по своему охотному произволу в бытность российских войск в Персии в [1]723-м году из генжинских 130 жителей римского исповедания в драгуны, а потом по усмотрению бывшего тамо главного командира господина генерал-аншефа сенатора и обоих российских орденов кавалера Левашова за добрые мои и особливые пред другими моими братьями службы и проворства производим был в чины, а именно в [1]725-м в капралы в [1]728-мв вахмистры, в [1]733-м в прапорщики, в котором чину и доныне состою беспорочно.

2.

А во время оной моей вашему императорскому величеству службы бывал на баталиях и акциях, а именно: в [1]724-м в Кескере против Мусахана Ягья хана, да в том же году в Ряще под командою капитана Язвыкова против Мамат Кули хана в [1]725-м в Лашамадане под командою майора Глубокина против Шах Мамадали хана, в том же году на реке Тулум под командою подполковника Шилпова против ево ж Шах Мамадали хана да в том же году на реке Пасахану против гилянских разбойников, в [1]726-м в Шемба Базаре против Аджи Багира, в [1]727-м в том же Шемба Базаре против персидских разбойников, в [1]728-м в Лагеджане 131 под командою показанного [336] генерал-аншефа сенатора и кавалера против Горча Башея и в том же году в Радасаре с майором Юрловым против авганского Сендали хана 132, в [1]729-м вКотуме 133 с подполковником Шилингом против шаха Девгиша, також и кроме того и в протчих будучи в Низовом корпусе походах, акциях и во время многих штормов находился безотлучно, о которых за долгопрошедшим временем аккуратно упомнить не мог, да и здесь в Кизляре в караулы и подлежащие против своей братьи, посылки в развействе употреблялся.

3.

А понеже в состоящие здесь грузинской и армянской шквадроны многие моложее меня, а некоторые и не быв в службе от вашего императорскаго величества довольными рангами награждены, а я, именованный, и доныне с [1]733 году в одном прапорщичьем чине коснею.

4.

А ныне я имею намерение родного своего сына Артемья, которой в совершенном возрасте состоит и собственным моим коштом, отчасти российской грамоте обучен в высокославную вашего императорскаго величества службу определить.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом поведено было в рассуждении долговременной и беспорочной моей службы о которой при сем в засвидетельствование данной мне армянского шквадрона от штаб и обер офицеров аттестат прилагаю; означенного сына моего Артемья в высокославную вашего императорскаго величества службу за награждением обер офицерского ранга в здешней же шквадрон определить.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

[Под пунктом подпись] ***

Октября (Число в подлиннике отсутствует) дня 1759 году.

К поданию подлежит главнокомандующему при Кизляре господину генерал-майору и коменданту фон Фрауендорфу.

Челобитную писал Астраханского гарнизона Сибирского полку каптенармус Дмитрий Иванов сын Крылов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 1015-1016 об. Подлинник.

Приложение к док. № 142

Кизлярского армянского шквадрона от штаб и обер офицеров

Аттестат

По указу ея императорскаго величества армянского шквадрона прапорщику Хачетуру Якупову сыну Томазову в том, что сначала он в высокославную ея императорскаго величества службу вступил в драгуны (1)723 из генжинских жителей [337] закона римского исповедания и производим был из чина в чин бывшим в Низовом корпусе главнокомандующим господином генерал-аншефом сенатором и обоих российских орденов кавалером Васильем Яковлевичем Левашевым, а именно: в (1)725-м в капралы, в (1)728-м в вахмистры, а в нынешнем настоящем чине (1)733 годов генваря 1 дня и во время реченной службы ево находился он на баталиях и акциях, а именно в (1)724-м в Кескере против Мусахана Ягья хана, да в том же году в Ряще под командою капитана Языкова против Мамад Кулихана, в (1)725-м в Лашамадане под командою майора Глубокина против Шалу Мамадали хана в том же году на реке Тулум под командою подполковника Шипова против ево ж Шалумамадали хана, да в том же году на реке Пасахану, против гилянских разбойников, в (1)726-м в Шембабазаре против Аджи Багира, в (1)727-м в том Шембабазаре против персицких разбойников, в (1)728-м в Лагеджане под командою покойного господина генерал-аншефа сенатора и обоих российских орденов кавалера (которой тогда находился генерал-майором) Василия Яковлевича Левашова против Горчи Башея и в том же году в Радасаре под командою майора Юрлова против авганских Сендали хана, в (1)729-м в Котуме под командою подполковника Шилинга против шаха Девриша, також и впротчих будучи в Низовом персидском корпусе походах и акциях також и во время многих штурмов находились которых за долгопрошедшим временем аккуратно упомнить и описать не можно, да и здесь при Кизляре в караулы и подлежащие партии против своей братьи употребляется в равенстве и исправляет добропорядочно без вся кого порока; он же в судах и в штрафах ни за что не бывал, токмо здоровьем слаб и стар.

Дан при Кизляре октября 26 дня 1758 году.

[Подписи]: *** капитан Фома Мурванов [и две подписи по-грузински].

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 1017-1018. Подлинник.

Приложение к док. № 142

КИЗЛЯРСКОГО ГРУЗИНСКОГО И АРМЯНСКОГО ШКВАДРОНОВ

ОТ ШТАБ И ОБЕР АФИЦЕРОВ

Атестат

Мы, нижеподписавшиеся, находясчиеся при Кизлярской крепости Грузинскаго и Армянского шквадронов штап и обер афицеры по чистой совести и по присяжной должности сим атестатом свидетельствуем, что состоясчего в Кизлярском Армянском шквадроне прапорщика Качетура Якупова родной сын Артемей Качетуров человек состояния добраго и трезваго и в службе ея императорскаго величества быть достоин, в том и подписуемся.

При Кизлярской крепости
Октября 26 дня 1758 году

***
Капитан Фома Мурванов
Майор Абакум Шергилов
***

Кизлярской гражданской канцелярии присудствующий капитан Стефан Широков.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 1019. Подлинник.


Комментарии

130. Генжа (Ганджа) — город расположен на берегу одноименной реки, в 1935 г. переименован в Кировабад. Ныне административный центр Кировабадского района Азербайджанской ССР.

131. Лагеджан (Лаиджан) — один из древнейших городов Гиляна; он долгое время был его столицей.

132. Это сражение имело место 20 декабря 1727 года. Команда майора Юрлова в своем составе имела 290 человек, в том числе были 50 человек из армян и грузин. Они выступили против 4000-го войска афганского Салдал хана и разгромили их.

133. Котум (Кутум) — населенный пункт в Северной Персии, на дороге Решт Казвин.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.