Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

130. 1756 г. декабря 24 — Приказ Военной коллегии об объявлении царского указа о приеме детей командного и рядового состава Армянского и Армяно-грузинского эскадронов на службу

По указу ея императорскаго величества, полученному ис Правителствующаго сената, в котором объявлено

В Правителствующем де сенате (по экстракту, учиненному в Сенате) по прошению Грузинского князя Осипа Туманова 125, которой находился по услугам при покойном царе грузинском Вахтанге Леоновиче и при сыне ево генерале лейтенанте и ковалере грузинском царевиче Георгии гофмаршалом и з данным ему от него, царевича апшитом из услуг от него уволен о принятии ево и с сыном ево, князем Ильею, коему ныне от роду тринатцать лет в вечное ея императорскаго величества подданство и о определении в службу ея императорскаго величества в Кизлярской грузинской шквадрон с награждением против протчих их братьи грузинских князей и дворян рангами определено вышеобъвленного грузинского князя Осипа Туманова с сыном ево [312] князем Ильею по желаниям их в вечное ея императорскаго величества подданство Военной коллегии принять. И учиня им о том присяги, определить ея императорскаго величества во обретающейся в Кизляре Грузинской и Армянской шквадрон князь Осипа Туманова против протчих таких же определенных в тот шквадрон грузинских князей и дворян капитаном для того, что как и выше явствует, оной князь Туманов при покойном царе грузинском и при сыне ево царевиче Георгие служил гофмаршалом и за тот чин Статс канторе вычет учинить по указу, а сына ево князь Илью написать в тот же /л. 784об./ шквадрон по разсмотрению Военной коллегии и производить им жалованье ис тамошних доходов, что по указу надлежит, о чем в Штате кантору из Сената указ послан.

А по справке Военной коллегии в [1]753, [1]754 и [1]755 годех по определению Военной коллегии велено: по 1-му майя 21 дня грузинского князя Мелкиседека Баратаева детей ево князей же Андрея и Петра Баратаевых по знатности фамилии и за обучение артилериских наук определить в Астраханской гарнизон прапорщиками; по 2-му ноября 11 дня Армянского шквадрона подполковника Петра Касперова детей Ивана и Василья Касперовых, которым от роду — первому четырнадцать, второму — одиннадцать лет по прошению ево и что он с фамилиею своею обязуется быть в вечном ея императорскаго величества подданстве, определить в службу в обретающейся в Кизляре Армянской шквадрон вахмистрами и жалованье получать им против протчих вахмистров. По 3-му майя 22 имеретинского князя Иесея Кахаберидзева детей Егора, Николая и Давыда Кахаберидзевых определить в Грузинской гусарской полк вахмистрами. По 4-му де 19 чисел Грузинского шквадрона капитана Афонасья Джамаридзева сына ево Ивана Джамаридзева против протчих грузинских дворян во оной же шквадрон вахмистром, ПРИКАЗАЛИ — вышеобъявленного грузинского князя Осипа Туманова с сыном ево князем Ильею по желаниям их в вечное ея императорскаго величества подданство принять и учиня им обеим присяги во обретающемся в Кизляре Грузинском и Армянском /л. 758/ шквадроне князь Осипу Туманову по силе означенного Правителствующаго сената указу капитаном, а сына ево князь Илью написать во оной же шквадрон против вышеписанных таковых же напред сего определяемых вахмистрами и производить ему жалованье ис тамошних доходов, что по указу надлежит и для того отправить х команде и велеть явиться на срок: по указу, в чем обязав их реверсами, для проезду дать пашпорт, а х команде послать указ и в Штате кантору промеморию.

Декабря 24-го 1756 году.

Подлинной за подписанием Военной коллегии.

С подлинным читал писарь Никита Болохов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106 л. 784-785. Копия.


Комментарии

125. Туманов Осип (Овсеп) — армянин, имел титул князя, 1709 г. рождения, находился в свите грузинского царя Вахтанга VI, после смерти последнего служил при его сыне генерал-лейтенанте Георгии. В 1756 г. решением сената он был определен на службу в Кизлярский Армяно-грузинский эскадрон и пожалован, минуя все чины, прямое капитаны.

В рядах Армяно-грузинского эскадрона проходили службу и его сыновья — Дмитрий и Илья Тумановы, первый — в чине прапорщика, а второй — вахмистра.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.