Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

127. 1756 г. октября 9 — Рекомендации Военной коллегии в Правительствующий сенат о повышении в чине П. Саркизова и других

/л. 203/ По указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия по репорту генерал майора и кизлярского коменданта фон Фрауендорфа, которым объявляет.

От Грузинского де шквадрона подан к нему атестат за свидетелством того шквадрона штап и обер офицеров о добром состоянии и к повышению ранга о достоинстве оного шквадрона порутчика Пападара Саркизова, 124 которой атестат при том репорте в разсмотрение представлен, а во оном атестате написано.

Грузинского шквадрона наличные штап и обер офицеры сим атестуют того ж шквадрона порутчика Пападара Саркизова в такой силе, что он со определения своего из реченного гусарского полку во оной грузинской шквадрон ни в каких предсудителных поступках не находился и служит верно и добропорядочно, до коего у дел никаких не касается и состояния оной добраго и трезваго, которой повышения ранга достоин. [307]

А в Военной коллегии по справке: в прошлом [1]750-м году декабря 5 дня по определению Военной коллегии, а по челобитью Грузинского гусарского полку ротного квартермистра Бабадара Саркизова велено — ево, Саркизова за верную ево и беспорочную службу и за содержание в Полтавском полку роты правиантом и фуражем на своем коште, тако ж и за вербование гусар — наградить порутческим чином и патентом и верности присягу учинить ему при Коллегии (которая и учинена), а за повышение за месяц, что надлежит, взято в Главный комисариат и в силе прежняго Военной коллегии определения, дав абшид, уволить в отечество ево и ис полку выключить, о чем команде и куда надлежало указы посланы.

А показанному порутчику Саркизову абшид дан. В ноябре 11 дня в [1]753-м году объявленной порутчик Саркизов поданным в Коллегию челобитьем объявляет, что он, оставя в Грузии дом, отца и мать свою, ревнуя высокославной ея императорскаго величества службе, выехал в Россию и в [1]738-м году определен в Грузинской гусарской полк и будучи в службе был на всех партиях, а в [1]751-м году по прошению ево при увольнении в отечество ево в Грузию с абшитом, пожалован порутчиком и ныне желает паки остаться в вечном ея императорскаго величества подданстве непоколебимо, просил, чтоб ево за службы, тако ж и что он желает в подданстве ея императорскаго величества остаться, — пожаловать в капитаны и определить на состоящую в Кизляре армянского шквадрона |л.203об.| на место умершаго капитана Александра Колычова ваканцию и того ж году декабря 10 дня: по определению Военной коллегии велено объявленному порутчику Саркизову, которой напредь того по определению Военной коллегии, а по челобитью ево из службы с абшитом уволен во отечество ево и из Грузинского гусарского полку выключен, при котором ево из службы увольнении и порутчицким чином награжден, чем надлежит ему быть довольну и в повышении ево отказать и о том ему объявить, о чем х команде куда надлежит указ, а в Штате кантору промемория посланы.

Того ж декабря 21 дня объявленной порутчик Саркизов подданным в Коллегию челобитьем, объявляя, что он в прошлом [1]751-м году по прошению ево из службы уволен з данным из Военной коллегии абшитом во отечество ево в Грузию и при том уволнении за верную ево службу пожалован порутчиком. Ныне ж он паки желает службу ея императорскаго величества продолжать в состоящим в Кизляре Грузинском шквадроне, в котором того порутчицкого чина пожалованного в капитаны Исаия Ахвердова и ваканция имеется, просил, чтоб ево в разсуждении издавна усердного ево к службе ея императорскаго величества желания принять по-прежнему в службу ея императорскаго величества и определить на показанную состоящую в помянутом Грузинском шквадроне пожалованного в капитаны Исаия Ахвердова порутческую порозжую ваканцию.

И того ж декабря 29 дня по определению Военной Коллегии [308] велено оного порутчика Саркизова по вышеобъявленному ево прошению и что он человек странной, принять в службу ея императорскаго величества по-прежнему и определить на показанную состоящую в показанном Грузинском шквадроне на место произведенного в капитаны Исаия Ахвердова поруческую ваканцию тем же поруческим чином и в верности присягу учинить при команде по указу и чтоб он при оной явился на указной по регламенту срок, взяв с него реверс, дать пашпорт (которой реверс с него взят и пашпорт дан и в Штате кантору промемория, а в Коллегию указ — посланы).

В [1]755-м году декабря 14 дня по присланному из Правителствующаго сената на доношение Военной коллегии указу велено: определенным в силу посланных из Сената во оную Коллегию указов в Кизлярской шквадрон капитаном Мурванову и Храблеву, тако ж произведенным по определениям Военной коллегии на убылыя места в тот же шквадрон капитаном жалованья по настоящим того ранга окладом против прежних дачь до будущего о том шквадроне раземотрения, производить с протчими того шквадрона служители из доходов Астраханской губернии подлежащих до Статс канторы и заслуженное |л.204| со определения их, кому что надлежит по указу выдать из оной канторы для того, хотя в табели о чинах оного капитанского рангу и окладу не положено, токмо после той табели определялись капитанами во оной шквадрон по указом из Сената, тако ж на убылыя из них места произведены и от Военной коллегии, а коликому числу и каким чинам и на каком жалованье в том шквадроне быть надлежит, — о том во учрежденной при Военной коллегии коммисии между протчими нерегулярными войски разсмотря и учиня штат со общим от Военной коллегии мнением представить в Сенат. И пока на то воспоследует точное от Сената решение, по то время во оной шквадрон сверх наличных тогда имеющихся — не определять и о том в Штате кантору и в означенную коммисию из Сената указы посланы.

И генваря 24 дня сего [1]756 году по определению Военной коллегии велено о произвождении вышеписанным капитаном Мурванову и Храблеву и протчим того шквадрона служителям жалованья из доходов Астраханской губернии, подлежащих до Статс канторы, тако ж и о выдаче заслуженного со определения их кому что надлежит в Штате кантору послать промеморию, а со учиненного в Военной коллегии экстракта о находящихся в шквадронах из армянского и грузинского нацей для разсмотрения по силе вышеписанного Правительствующаго сената указу в учрежденную при Военной коллегии коммисию при указе отослать копию, которая при том и послана и в Статс кантору промемория послана ж.

А после онаго по присланным ис Правителствующаго сената указом по 1-му майя 13 дня Кизлярского шквадрона вахмистр Иван да Никита Григорьевы дети Сумбатовы за службу отца их, которой был армянской нации из юзбашей и будучи в службе в том шквадроне капитаном умре, в разеуждении их иностранства и за выезд из [309] отечества и что они желают быть в вечном ея императорскаго величества подданстве во оной же шквадрон произведены порутчиками.

По 2-му июня 21 дня персицкаго города сигнацкого бывшей житель дворянин Богдан Асланов по желанию ево в службу ея императорскаго величества и в вечное подданство и за оказанные отца ево ревностные службы, что он в сражении против лезгинцов убит и за претерпенной ево, Асланова, у тех лезгинцов плен и за выезд из отечества /л. 204об./ в Россию по знатности ево дворянства во оной же Кизлярсксй шквадрон произведен же капитаном. А сколько каким чинам в вышепомянутом Грузинском шквадроне впредь быть — такого положения нет, ПРИКАЗАЛИ — в Правительствующий сенат подать доношение, в котором представить, что хотя по вышесбъявленному Правителствующаго сената декабря 14 дня прошлого [1]755 году указу в Кизлярской шквадрон пока в учрежденной при Военной коллегии коммисии — коликому числу к каким чинам и на каком жалованье в том шквадроне быть надлежит разсмотрено и штат со общим от Военной коллегии мнением в Сенат представлен и на то от Сената решение воспоследует, по то время во оной шквадрон сверх наличных имеющихся чинов определять и не велено, но как выше значит после онаго по указом же ис Правителствующаго сената в нынешнем [1]756-м году произведены во оной шквадрон из вахмистров Иван да Никита Сумбатовы в порутчики да персицкого города сигнацкого бывшей житель из дворян Богдан Асланов в капитаны, почему и вышепомянутого грузинского шквадрона порутчика Саркизова (о котором как выше явствует) в присланном при доношении от генерала майора фон Фрауендорфа за руками оного шквадрона штап и обер офицеров атестате объявлено, что он со определения своего из Грузинского гусарского полку во оной Грузинской шквадрон ни в каких предосудительных поступках не находился и служит верно и добропорядочно, до коего и дел никаких не касается и состояния доброго и трезваго и повышения ранга достоин и что оной Саркизов порутчиком состоит с [1]750 году, да и особо против вышеписанного Правителствующим Сенатом произведенного из дворян в капитаны Богдана Асланова, дабы не был в обиде, — повелено было произвесть в капитаны, а больше предать на разсмотрение Правителствующаго сената.

Октября 9 дня 1756 году

Подлинной за подписанием Военной коллегии

С подлинным читал писарь Никита Болохов

Помета: В Правительствующий сенат доношение подано.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 203-204 об. Копия.


Комментарии

124. Саркизов (Саркисов) Паподар (в документах в искаженной форме пишется также Бабадар) — 1707 г. рождения, выходец из армянской купеческой семьи Грузии, выехал оттуда в 1738 г. в Россию. В июле 1739 г. поступил на службу в Грузинский гусарский полк, был ротным квартермистром. Участвовал в шведской войне (1741-1743), занимался вербовкой людей на военную службу, содержал в Полтавском полку роты провиантом и фуражем на своем иждивении. В 1750 г. ему присвоено звание поручика и по определению Военной коллегии направлен для прохождения дальнейшей службы в Кизлярский Армяно-грузинский эскадрон, где в 1756 г. пожалован в чин капитана. После упразднения упомянутого эскадрона Саркисов был оставлен в Кизляре для нужных посылок за границу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.