Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

125. 1756 г. июля 29 — Приказ Военной коллегии о выдаче Б. Асланову патента на пожалованный ему капитанский чин

По указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия по челобитью определенного Кизлярского шквадрона капитана Богдана Асланова, 122 которым объявляет. По указу ея императорскаго величества пожалован он во упоминаемой Кизлярской шквадрон капитаном, а на оной чин патентом не снабден и просит на тот капитанской чин о даче от Военной коллегии патента, а в Военной коллегии по справке минувшего июня 21 дня по присланному ис Правительствующего сената в Военную коллегию указу велено персицкого города Сагнатского, бывшего жителя дворянина Богдана Асланова по желанию ево в службу ея императорскаго величества и в вечное подданство принять и за оказанные отца ево ревностные службы, как о том аттестатами засвидетельствовано, что он в сражениях против лезгинцов и убит и за претерпенной ево, Богдана Асланова у тех лезгинцов плен и за выезд из отечества в Россию по знатности ево дворянства, дать ему капитанской чин и определить в Кизлярской шквадрон с надлежащим по тому чину жалованьем, о чем помянутому Асланову указ объявлен и к присяге приведен в штате контору и в Астраханскую губернскую канцелярию указы из Сената посланы. Приказали: помянутому Асланову на капитанской чин против протчих таковых же опредленных во оной шквадрон капитанов дать патент с того числа, как он по определению Правительствующего сената в тот капитанской чин произведен и о том х команде послать указ

Июля 29 дня 1756 году.

Подлинной подписали тако: Степан Апраксин, Петр Сумороков, принц фон Голштейн, царевич Георгий Грузинской, Василий Суворов.

Обер секретарь Сергей Попов, секретарь Антон Воропонов

С подлинным читал подканцелярист Михайла Слободин

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 125, л. 4 об. Копия.


Комментарии

122. Асланов Богдан (Аствацатур) Львович — 1720 г. рождения, выходец из Карабаха, сын юзбаши. Отец его служил в войске спасалара Авана Бабанова, убит в бою, а малолетний Богдан захвачен был в плен. В 1748 г. под видом купца из Персии выехал в Астрахань, где с помощью армян, знающих его отца, получил разрешение Коллегии иностранных дел на право жительства в России. За заслуги отца, в марте 1756 г., по указу сената, Асланову пожалован, минуя все чины прямо в капитаны и он был определен в армянский эскадрон с жалованием 180 р. в год. С начала 1764 г. по май месяц 1765 г, со специальным поручением Коллегии иностранных дел России он был послан в страны Среднего Востока. После упразднения Армянского эскадрона Асланову пожалован чин майора и он определен в Астрахани при губернской канцелярии «для нужные в разные заграничные места посылок».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.