Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

120. 1755 г. мая 12 — Приказ Военной коллегии о выдаче подполковнику П. Каспарову жалования

/л. 372/ По указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия по доношению Армянского шквадрона подполковника Петра Касперова минувшаго апреля 6 дня, которым объявляет, что прошлого [1]754 года июля 25 дня з данным ему от брегадира фон Фрауендорфа пашпортом отпущен он в Военную коллегию и того ж года октября 14 дня, явясь во оной Коллегии поданною челобитною просил о пожаловании ево в помянутой Армянской шквадрон полковником.

И ноября 11 дня того ж года по определению Военной коллегии велено о пожаловании ево в помянутой шквадрон полковником ея императорскому величеству от оной коллегии подать всеподданнейший доклад и во ожидании на оной всемилостивейшей резолюции находитца и поныне при оной Коллегии безотлучно.

А понеже заслуженного им денежного жалованья получил из Астраханской губернии прошлого [1]754 года сентября по 1-е число, а того ж года за сентябрскую и сего [1]755 года за генварскую трети денежнаго жалованья ни откуда еще не получал, отчего ныне претерпевает з домашними крайнюю нужду, и просит о выдаче ему за вышеозначенныя прошедшия сентябрскую и сего [1]755 года генварскую трети жалованья по подполковничью окладу куда надлежит сообщить, дабы он от неполучения того жалованья крайней нужды претерпеть не мог. А что он подлинно оного жалованья за вышепоказанное время не получал, — в том под спасением за ложное прошение тяжчайшаго штрафа подписатца может.

И по справке в Коллегии прошлаго [1]754 года октября 14 дня в Военной коллегии по челобитью вышеписаннаго подполковника Касперова, которым просил за долговремянныя службы в тот же шквадрон в полковники /л. 372об./ определено ея императорскому величеству подать всеподданнейший доклад, в котором представить, что по мнению Военной коллегии оного подполковника Касперова за службы ево надлежит наградить в тот же Армянской шквадрон полковником с произвождением по тому чину против армейских драгунских полковником жалованьем и рационов, как и прежде бывшия в том шквадроне полковники получали, дабы смотря на то другия такия иностранныя люди к службе ея императорскаго величества ревностную охоту имели.

А по справке ж в [1]742 году декабря 3 дня по состоявшейся в Правительствующем сенате на поданном от Военной коллегии доношении резолюции велено армянам и грузинцом генералу маеору Ахжакову и подполковнику Рафаилу Кузанову, юзбашам и протчим штап, обер и ундер офицерам и рядовым ея императорскаго величества жалованья для их ныне в тамошних местах надобности и прежних их ревностных служеб и протчих обстоятельств, о которых ясно изображено в доношении и мнении Военной коллегии производить [301] ныне на действително обретающихся в службе ея императорскаго величества по-прежниму окладом, почему они получали до учиненной в 736 году в Иностранной коллегии и апробованной от бывшаго кабинета табели из доходов Астраханской губернии, подлежащих до Статс канторы, а ундер офицерам и рядовым правиант давать против драгун Астраханского гарнизонного полку на щет той же Статс канторы. И для того, ежели в той Астраханской губернии за какими другими росходами доходов, подлежащих до той Статс канторы /л. 373/ будет недостаточно, то оное число на дачю им той Статс канторе, ассигнуя на наличное число, отпускать в Военную коллегию, чего ради ис той Военной коллегии по третям года, сколко надлежит им на жалованье и на правиант денежной суммы сообщать в Статс кантору ведомости, по которым той Статс канторе для отпуску их ассигнации давать.

И того ж декабря 10 дня по определению Военной коллегии по силе вышеписанной резолюции, куда надлежало указы, а в Статс кантору промемория посланы и притом окладех и с состоявшейся резолюции сообщены копии, ПРИКАЗАЛИ — о выдаче вышеозначенному подполковнику Петру Касперову заслуженного им на сентябрьскую [1]754 и на прошедшую генварскую сего [1]755 годов трети жалованья, что по указом надлежит в Статс кантору послать промеморию.

Майя 12 дня 1755 года

Подлинной за подписанием Военной Коллегии

С подлинным читал писарь Никита Болохов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 372-373. Копия

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.