Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

102. 1753 г. сентября 22 — Прошение командира Армянского эскадрона П. Каспарова на имя императрицы о пожаловании ему чина по заслугам

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая

(Сверху документа помета: «Подана ноября 3 дня 1753 году. Записав, справится).

Бьет челом армянского шквадрона подполковник Петр Каспаров, а о чем мое челобитье, тому следуют пункты:

1.

Во всеславнейшую вашего императорскаго величества службу принят я именованный в [1]722-м году именным изустным вашего императорскаго величества вседрожайшего государя родителя в бозе почивающего императора Петра Великого и производил мою ревностную службу в баталиях и разных посылках волунтиром, причем был в полону и имею от тех баталий на себе раны.

2.

А в [1]723-м году по высочайшему ж указу пожалован я в прапорщики, потом в [1]724-м году в порутчики, ротмистры, майоры по моим верным службам производим был, а в [1]734-м году апреля [272] 1 дня высочайшим казием ея императорскаго величества любезнейшей вашего императорскаго величества сестры блаженные и вечно достойные памяти государыни императрицы Анны Иоанновны пожалован в нерегулярной армянской шквадрон, в коем и сначала служил подполковником.

3.

Мои ж братья, которые когда я уже майором и подполковником вашему императорскому величеству служил были ротмистры нисшее ныне со мною равной чин и трактамент имеют, в чем я против их остался без авантажу.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было за мою долговременную и беспорочную службу и многие командировании, в которых я истерпел жестокой полон и раны наградить в тот же шквадрон полковником с надлежащим трактаментом. Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

[Под пунктам подписан на армянском языке]: ***

Сентября 22 дня 1753 году

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.
Челобитную писал Тенгинского пехотного полку ротной писарь Никита Мишурин.

Помета: Слушано ноября 3 дня 1753 г. Записав справитца.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 342-343. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.