Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

19. 1736 г. августа 14 — Указ правительствующего сената в военную коллегию о порядке приема на службу армян и грузин

В прошлом [1]736-м году августа 14 дня в указе ея императорскаго величества ис Правительствующаго сената 51 в Военную коллегии писано.

Сообщено де ис кабинета ея императорскаго величества в Сенат, что в доношениях ис Коллегии иностранных дел в Кабинет ея императорскаго величества представлено, коим образом в бытность в персицких провинциях российских войск призываны в службу и протекцию российскую и в действах воинских употреблялись армяня и грузинцы в учрежденных нерегулярных шквадронах и жалованье им производилось ис тамошних персицких доходов.

Но в прошлом [1]735-м году при возвращении Персии досталных оной провинции, когда уже доходы тамошния в казну ея императорского величества пресеклись, те все армяня и грузинцы от генералитета из службы российской отпущены на свободу, но некоторыя ис тех армян и грузинцов и особливо главныя командиры генерал маэор Лазарь Христофоров и другая в отечество свое в Персию не поехали и остались в российской стороне и просили о определении их паки в службу ея императорскаго величества и о даче годоваго жалованья и чтоб позволено было им поселиться и жить при невозделанной российской крепости близ реки Терки 52 прй устье Кизляра 53, представляя, что им в Персию возвратиться по той притчине, что они служили в российской стороне и против персиян в баталиях бывали — весьма опасно и невозможно.

И притом Коллегия иностранных дел представляла разсуждеие и мнение свое, чтоб оных по-прежнему /л. 196об./ в службу ея императорскаго величества определить и для житья им при Кизляре места отвесть.

И в разсуждении того Кабинет ея императорскаго величества представлением и мнением Коллегии иностранных дел о принятий тех армян паки в службу ея императорскаго величества и о поселений их на Кизляре во всем согласуется и по указу ея императорскаго величества Правительствующий сенат приказал:

1. О принятии их, армян, в службу ея императорскаго величества чинить, как в вышеписанном ис Кабинета ея императорскаго величества сообщении написано.

2. В предбудущие годы тем армянам, которыя действително будут налицо при Кизляре, жить и в воинской службе употреблятца годовое денежное жалованье производить из доходов Астраханской губернии, ис каких по разсмотрению Штате канторы надлежит. [122]

3. Тем армяном употреблением их в службу при Кизляре и куда случай военной позовет — быть в полной диспозиции Военной коллегии.

А какое оным армяном и грузинцам жалованье впредь давать определено, — о том сообщена при том указе табель, в которой написано: штап, обер и ундер афицером жалованье производить против афицеров Астраханского гарнизона в том числе подполковнику Павлу Зиновьеву по 120 рублев в год.

А в бытность в Низовом корпусе оной Зиновьев жалованье в год получал по 360 рублев против полевых полков. Ему же даван на зимние месяцы на лошадей фураж.

А Сербского гусарского полку подполковнику производится в год жалованья по 400 рублев да за 12 рацыонов 122 рубля 40 копеек за 9 порций 129 руб. 60 коп. да на 4-х человек денщиков 129 рубл. и 60 копеек итого 781 руб. 60 копеек (Против этого абзаца на полях приписка: «Оной оклад показан по присланной табели от генерала фельтмаршала и кавалера графа фон Миниха»).

/л. 197/ А в прошлом [1]736-и году сентября 16 дня ис Кабинета ея императорскаго величества прислана в Военную коллегию вышеписанного подполковника Зиновьева челобитная для учинения решения, в которой написано, что служит он при Низовом корпусе подполковником, а ныне де велено ему быть при Кизляре в тамошнем гарнизоне, а он охоту имеет служить в армии, к тому ж объявляет, что для ползы к службе ея императорскаго величества может изыскать при Астрахане таких людей, которые б восприяли посылку в неприятельскую сторону для взятья тамо достойного и верного известия и переносу к своим главным командиром чрез купеческую корреспонденцию, понеже он тому искусству заобычаен и умеет турецкому персидскому и армянскому языком, ибо он и во время с Персиею войны у таких дел обретался и в том ему поверено было, к тому ж сверх того обязуется, чтоб в службу ея императорскаго величества ежели потребны будут, грузинской и армянской вызывать будет.

И просил, чтоб быть ему в службе ея императорскаго величества у вышепоказанных дел и денежное жалованье давать такое, как он при Низовом корпусе получал.

И по определению Военной коллегии октября 25 дня того ж [1]736-го году означенной подполковник Зиновьев для употребления при армии ея императорскаго величества в службу, в которой он искусство свое объявляет, отправлен к генералу фельтмаршалу графу фон Миниху (См. док. №20, 22, 91 и др.).

Регистратор Иван Андреев

Слушано сентября 23 дня 1738.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 49, лл. 196-197.


Комментарии

51. Правительствующий сенат — высший правительственный орган в России, учрежден Петром I в 1711 году.

52. Терки — Терек, река на Северном Кавказе. Берет начало на склонах главного Кавказского хребта, впадает в Каспийское море.

53. Кизляр — город, расположен в дельте реки Терек. Первые сведения о Кизляре относятся к XVII в. В 1730 году там же была построена крепость, где содержался гарнизон русских войск.

В 1736-1764 гг. в Кизляре дислоцировались также части Армянского и Армяно-грузинского эскадронов. Решением царского кабинета для житья военнослужащих упомянутых воинских соединений в 1736 году были отведены «всем под дворы и огороды и под пашню» земельные участки. С того времени и образовалась Армянская слобода в Кизляре. Армянское население в Кизляре уже в 1798 г. составляло 2779 человек. Армяне, в том числе и военнослужащие, занимались обработкой земли, главным образом виноградарством и шелководством.

При упразднении эскадронов, специальным указом императрицы Екатерины II за бывшими военнослужащими армянами (офицерами и рядовыми) были закреплены занимаемое ими жилье и земельные участки в Кизляре. В 1765-1770 гг. в Кизляре проживало более чем 70 — 80 человек из бывших участников армянских воинских соединений, в том числе там находились полковник Тага Кузаненц, подполковник Абакум Шергилов и др., которые принимали активное участие в общественно-политической жизни колонии и продолжали живо интересоваться судьбой Армении. (См. «Матенадаран» им. Маштоца, ф. Католикосата, папка 3, док. 6; П. Г. Бутков, Материалы для новой истории Кавказа... часть I, стр. 156).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.