Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

10. 1725 г. декабря 19 — Донесение генерал-лейтенанта М. А. Матюшкина в военную коллегию о принятии на службу Павла Зиновьева (Погоса Зененца) с командой армян

В высокоучрежденную государственную военную коллегию

Доношение

(Сверху документа имеется пометка: «Подано генваря 10-го дня 1726-го году. По слушанью велено записав взять по повытью».)

1.

/л. 71/ Прошедшаго сентября 17-го дня сего 1725-го году получил я в крепости святаго Креста 35 из Астрахани от армянина Павла Зиновьева 36 доношение, в котором писал, что де имеетца в Астрахани грузинцов семьдесят девять человек, которые были в полону у лязгинцов и оттуды вышли собою в разных числех в Астрахань и желают принять службу ея императорскаго величества и быть в Низовом корпусе 37, в Баке, в Дербене 38 или в крепости святаго Креста в команде ево, армянина Зиновьева, токмо де реченные грузинцы по принятии их в службу желают ея императорского величества как денежного, так и хлебного жалованья, тако ж выдано б было им ружье.

2.

По которому доношению реченного армянина Павла Зиновьева и при нем собранных грузинцов семьдесят семь человек по указом блаженные и вечно достойные памяти его императорского величества и ныне самодержавнейшей ея императорского величества принял я в службу, и минувшего ноября 5 дня сего 1725 году отправил оных в Баку и определил им в Баке давать ея императорскаго величества жалованья денежного — армянину Павлу Зиновьеву /л. 71об./ по сту рублев, а рядовым по пяти рублев на год, да правиант салдатскою дачею [108] помесячно, а ружье рядовым грузинцам приказал я выдать из описных бакинских обывателей ружей, которое недорогое. А буде оного ружья всем не достанет, то дать из оставшаго после умерших салдат и из закомплектного в полках ружья.

3.

А при определении упомянутого армянина Павла Зиновьева я обнадежил, ежели он, как мне объявил, к помянутому числу присовокупит еще грузинцов или армян свободных в службу ея императорскаго величества, также и рядовые грузинцы ежели в бытность их в службе ея императорскаго величества покажут верную службу, как и обретающияся в службе грузинцы и армяня в Гиляне, то сверх вышеозначеннаго ея императорскаго величества денежного и хлебного жалованья награждены будут.

4.

И когда оные армяне и грузинцы покажут верность и доброжелателство в службе их, тогда по указу ея императорскаго величества определю им денежное жалованье давать против гилянских обретающихся в службе грузинцов и армян и впредь, ежели изыщу таких в службу ея императорскаго величества годных грузинцов и армян по вышереченным указом принимать и определять в службу ея императорскаго величества буду.

Михайла Матюшкин

Декабря 19-го дня 1725 году
из Астрахани

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 18, д. 9, л. 71-71 об. Подлинник.


Комментарии

35. Крепость Святой Крест, расположенная недалеко от устья реки Сулак. Крепость была построена по указу Петра I, который «сам приискал под оную крепость место, сам снял с оного план, сам сделал чертеж сей крепости и сам оную размерил...». В этой работе ему помогали генералы Левашов, Кропотов, инженер-полковник де Бринел и Ветерани. Строительство началось в 1722 г. и закончилось в 1724 году. Работа проводилась главным образом силами солдат. Крепость состояла из 6 бастионов.

Со дня основания крепости здесь находилось значительное число армянского населения, в 1733 году число их доходило до 450 семейств, большинство были военнослужащие. (См. П. Г. Бутков, «Материалы для новой истории Кавказа с 1722-1803 год», СПб, 1869, часть I, стр. 33-34, 155 и далее).

36. Зиновьев Павел — Зененц Погос Петросович, подполковник. В 1751 году от роду ему было 64 года. Место рождения и время смерти неизвестно. В русскую службу принят в 1722 году по распоряжению Петра I. В 1725 году в Астрахани сформировал отдельную команду, состоящую из 76 (по другим данным 79) человек и в ноябре того же года в районе р. Сулак присоединился к войскам генерала М. А. Матюшкина. По этому поводу 19-то декабря 1725 г. Матюшкин доносил в Военную коллегию: «Армянина Павла Зиновьева... при нем... семьдесят семь человек... принял я в службе, и минувшего ноября 5 дня сего 1725года отправил оных в Баку и определил им в Баке дать... жалованья денежного — армянину Павлу Зиновьеву по сту рублев, а рядовым по пяти рублев на год, да правиант салдатского дачею помесячно...». Зененц со своей командой до конца 1736 г. службу проходил в пределах Кавказа, принимал активное участие во многих операциях русских войск, в том числе против горцев и крымских татар, организовал разведку в тылу противника, установил связь с армянскими войсками, дислоцированными в Сигнаках.

В марте 1737 г. Военной коллегией Зененц был командирован в распоряжение фельдмаршала Миниха на западный фронт. Здесь он был определен на командную должность в Волошском корпусе, где имел свою команду.

Участвовал в сражениях против турок и взятии гор. Очакова.

В 1750 т. он снова службу проходил в Астрахани. Имел двух сыновей (Петр и Федор), из коих старший — Петр служил в Сибирском полку капралом.

37. Низовой корпус — сформирован в начале «Персидского похода» Петра I, из частей регулярной армии. В 1724 г. в состав Низового корпуса входили: Астрабатский, Зензелинский, Рящинский, Мизандеранский, Гирканский, Кескерский, Дербентский, Ширванский, Бакинский полки и др. подразделения. В подчинении командования Низового корпуса находились также иррегулярные войска, в том числе Армянский и Армяно-грузинский эскадроны и отдельные отряды, сформированные из армян и грузин.

Согласно заключенному русско-персидскому трактату в 1732 г. вышеупомянутые полки, носившие название Персидских провинций были переименованы, а в 1735 г., после ратификации Ганджинского договора, вообще было упразднено наименование Низового корпуса.

38. Дербен (Дербент) — город, расположенный на побережье Каспийского моря, ныне административный центр Дербентского района Дагестанской АССР.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.