Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

1. 1722 г. августа 9 — Сообщение из Астрахани графу П. А. Толстому об отправке армян в распоряжение командования русских войск

Благородный и превосходительный господин действительный тайны советник и кавалерь лейб гвардии капитан Петрь Андреевич 1.

По указу его императорского величества армянской архиерей Минас вартапед 2 да при нем четырнадцать человек отправлены из Астрахани [в распоряжение командования] августа 8-го дня, а кто при нем Минасе людей о том при сем имянам их рестарь.

Вашего превосходительства моего государа и патрона нижайши слуга Иван Кикин.

Августа 9-го 1722 году
от Астрахани

АВПР, ф. Сношения России с Персией, 1722 г., д. 8, л. 7. Подлинник.

Приложение к док. № 1.

Именной список первой группы армян, отправленных из Астрахани в Персию для оказания помощи русским войскам

Авет Торосов

Петрос Каланицкий [Петрос ди Саркис Гиланенц]
Кинос Мартинов Иван Аврамов
Хечум Миронов Яков Григорьев
Иван Семенов Киварс Сергыев
Павел Аврамов Степан Яковлев
Павел Мурадов Мартин Иванисов
Еремей Гумров Петр Кашпаров

Канцеляристь Лука (Фамилия неразборчива)...

АВПР, Ф. Сношения России с Персией, 1722 г. д. 8, л. 7 об. Подлинник.


Комментарии

1. Толстой Петр Андреевич (1645-1729), граф — русский государственный деятель. В мае 1722 г. при отправлении в «Персидский поход» Петр I брал его с собою для внешних сношений с Персиею, Портою и другими державами. Толстой, от имени императора, имел сношения также с грузинским царем Вахтангом VI и деятелями армянского освободительного движения.

2. Минас вардапет — Минас Тигранян (1658-1740), по предположению происходит из гор. Тигранакерта (на берегу реки Тигра), работал в армянских церквах в разных местах настоятелем. Участник тайного совещания армянских меликов в 1699 г. в селе Ангехакоте (в Сюнике). С того времени известен как один из видных деятелей армянского освободительного движения XVIII века. Сопровождал Исраеля Ори в поездках в Европу и Россию по делам освобождения Армении от турецкого и персидского ига. После смерти Ори (1711) Тигранян продолжал начатое дело, поддерживая сношения с русским двором и трудился для осуществления освобождения Армении при помощи России. В 1716 г. получил сан епископа и был назначен начальником армянской епархии в России. Во время «Персидского похода» находился в ставке Петра I и активно занимался сформированием воинских подразделений из числа армян, их вооружением и отправкой в распоряжение командования русских войск.

Минас Тигранян умер в 82-летнем возрасте, в 1740 г. в Москве.

 

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.