Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

96

1739 г. сентября 13 — Сообщение С. Арапова А. Юнгеру о выезде армянских купцов с казенным товаром в Астрахань

/л. 148/ Высокоблагородный и высокодостойный господин брегадир и астраханской обер-комендант милостивый государь мой Андрей Томосович!

Вашему высокоблагородию с почтением объявляю.

Сего сентября 12 дня высокодостойный гилянской командир Мирза-Аскер объявил мне, что по указу де шахова величества с разными поданными персицкими купцами посылает он казенного товару для торговли в Астрахань, кой отдан именно /л. 148об./ армянам жульфинским пяти да армянам же и грузинцам разных городов шеснатцати и индейцом девятнатцати, басурману одному, итого сороку одному человеку и во свидетельство сколько шахов товару у всех, вышеписанных шесть реэстров за печатью гилянского командира Мирзы Аскера. Помянутой гилянской командир Мирза [132]

Аскер объявил мне, дабы с тово шахова товару у ково будут реэстры за ево печатью, с таковых бы по учиненным между обоими монархи трактатам в Астрахане пошлин взято не было и для лутчего уверения, дабы мне к Вашему /л. 149/ высокоблагородию письменно объявить. Того ради сим Вашему высокоблагородию с почтением объявляю, что оной гилянской командир объявил мне, шахов товар посылает с купцами, по тому же реэстры я видел за ево печатью шесть. И те реэстры купцам отданы, егда оне в Астрахань с тем товаром прибудут и по реэстру объявят о не взятии с них пошлин, прошу по силе е. и. в. указу, как вам повелено. исполнять.

Вышего высокоблагородия милостивого государя моего покорный слуга Семен Арапов.

Из Гиляни сентября 13-го дня.

АВПР, ф. СРП, 1739 г., д. 9, лл. 148-149. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.