Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

100

1740 г, марта 19 — Сведения о сосредоточении турецких войск на реке Ахурян (Арпачай)

/л. 34/ Сего марта 13-го дня грузинского шквадрона подполковник Рафаил объявил мне письмо, которое к нему писал из Дербента сего ж марта от 5-го числа армянской архиерей Мартирос. А во оном письме к нему писано, что в персицкой земле ныне весьма все раззорены. И ныне в Арарацкую землю к городу Эривану пришло турецкое войско, а сколько числом оного войска и которого [135] числа пришло, о том во оном письме не объявлено. И Сефи-хан сердарь персицкой с имеющимся при нем персицким войском и еще в Ряще, в Шемахе пятьсот человек персиян пошел навстречю ко оным туркам. А где оный Сефи-хан с войском стоял, а там во оном письме не показано. С Сурхаем и с сыном ево все горские владельцы, а которые горские владельцы, о том не написано, соединились и великое и множество войска собралось в Казыкумах и идут на персицкие города Мискур, Щебрань, Шемаху и Генжу и на Карабацкую провинцию, а которого ж числа пошли, о том не писано ж. А от меня пред сим посланы для разведывания в Дербент и в горские места, и как оные от меня посланные обратно прибудут и того чрез оных посланных какое известие получу, о том не умедля в Астраханскую губернскую канцелярию доносить буду.

/л. 34об./ Марта 13 дня 1740 году.

1740 году марта 19-го дня прибывшей из Гиспогани от резидента Калушкина армянин Серкис Серебряков о тамошних обращениях объявил:

Следуючи он из Гиспогани, слышал, что посол с слонами прибыл в Тегрань и надеетца быть со слоном чрез месяц в Кизляр, ежели в пути какова препятствия не будет. И прибыв в Щебрань, от тамошних жителей уведомился, что владелеца Сурхая сын Муртиз-Али якобы намерен итти на Шемаху и имеетца уже в пути, а где и сколько при нем имеется войска, того он не слыхал. И прибыв из Щебрани в Дербент для оного нарочной дербентской салтан Кирим послал от себя к Сурхаю людей, которые по прибытии объявили, что Сурхаев сын в прежнем состоянии и на Шемаху намерение итти не имеет и войска в собрании никакова не имеетца ж. Да в Шемахе ж слышал он от тамошних жителей, что пришло де к турецкой границе к реке Арпачаю турецкого войска семь тысяч и оного войска персияня якобы спрашивали стоящие на той реке на заставе, куда оное войско идет, на которое им турецкое войско сказало, что идем ис турецкой земли к шахову величеству послами. И оные персияне объявили, когда де в таком множестве народа ходят послами? И стоят ныне за границею у вышеписанной /л. 35/ реки на границе турецкой, а куда впредь намерены будут итти, того он подлинно не слыхал.

Секретарь Василей Чириков.

АВПР, ф. СРП, 1740 г., д. 4, лл. 34-35. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.