Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

77

1738 г. февраля 25 — Донесение С. Арапова в Коллегию иностранных дел о переселении жителей Карса в Ереван и Гянджу

Сего февраля 16-го дня уведомился я чрез присылаемый ис Хорасани, что Надыр-шах стоит и ныне под Кандагаром...

/л. 64об./ ...еще и в Хорасани войско собрано из армян и грузинцов четыресто человек, також и басурмане войска збирают...

.../л. 66/ Сего 1738-го году генваря 22 дня посыланной от меня в Теврис арменин Баба Горгинов для разведования о Ибраим-хане и о собрании персицкого войска, також /л. 66об./ и о моровом поветрии. Оной Баба февраля 20-го дня возвратился и доносил мне, что Ибраим-хан ныне в Тевризе и войска ис Тевризской провинции казылбаш три тысячи да каменщиков тысяча человек. И на сих днях отправлены оные в Кандагар. Еще до прибытия оного Бабы в Теврис к Ибраим-хану ис турецкого города Карса командир присылал нарочного, чтоб оной Ибраим-хан позволил ис того Карса жителей /л. 67/ иттить в Генжу и другие персицкие провинции на житье, понеже от российского войска опасаются и от великой налоги салтанской от взятия войска и денег уйтить хотят. И в начале февраля месяца вышепомянутой Ибраим-хан ис Тевриза послал Тавекель-хана, Фатали-хана в Генжу для пропуску помянутых карских жителей и дать им места, а помянутому Ибраим-хану по указу персицкого Надир-Али шаха велено идтить к турецким пограничным городам. И сего году после их новруза, то есть марта 10-го числа, оной Ибраим-хан и при нем войска /л. 67об./ три тысячи человек отправится в пограничной к турецким городам персицкой город Иривань, а тут ли будет жить или куда пойдет, неизвестно.

Февраля 23-го дня прибыл купец армянин ис турецкого города Азрюма, у которого я чрез верных людей выведывал. Оной сказал, что из Царяграда присланы четыре паши в Азрюм, Ван, Ахалцка, в Карс на смену бывшим пашам, а карскому паше Юсупе по указу салтанскому велено голову отрубить, только карские жители ему голову отрубить не допускают, /л. 68об./ в том у них в Карсе великое заметание. Ис Карсу многие жители в разныя места бегут и в персицкой город Иревань. При нем, армянине, пришло з двести [111] домов и во всех вышеписанных городех жители в великом страхе от российского войска находятся.

Чрез вышеписанного бывшаго в Тевризе заподлинно уведомился, что во оных Тевризе, Генже и других провинциях моровое поветрие едва утихло и ничево нет оной. А что при высочайших /л. 69/ е. и. в. указах прислан ко мне Государственной коллегии иностранных дел высокой указ на имя резидента господина Калушкина, которой сего февраля 7 дня чрез нарочного скорохода к нему, Калушкину, отправлен.

Гилянь.
Получено 17-го майя 1738-го году.

АВПР, ф. СРП, 1738 г., д. 10, лл.64 об. 66-69. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.