Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

75

1737 г. ноября 3 — Донесение С. Арапова о набегах дагестанского князя на грузинские и армянские деревни

/л. 552/ Прошедшаго августа 26 дня армянин Пирий послан был от меня для разведывания о Сурхайском сыне и о его войске, також и о персицких войсках и о моровом поветрии в Шемаху и в протчие места. Прошедшаго октября 15 дня возвратился и доносил мне, что в Кабале, Шаке, Араше /л. 552об./ Сурхайский сын восемь деревень разорил, мужеска и женскаго полу много в плен взял, також и в смерть порубил. И при том Сурхайском сыне войска с десять тысячь человек. И как уведомилось, шемахинской командир, что деревни Сурхайской сын разорил, доносил Ибраим-хану, то по указу Ибраим-хана послано войска персицкого против того Сурхайского сына /л. 553/ три тысячи человек и при том войске называемых яныченок на сто верблюдах на всяком по обыкновению их утверждены на седлах и во время войны один человек из той яныченки палит, а величиною оная ядром больше полуфунта. И как то персицкое войско приближалось к Сурхайскому сыну разстоянием от Шемахи 130 верст, и учинилась у них баталия, и персицкое войско от того Сурхайского сына порублено и назад побежало, которых Сурхайский сын в смерть порубил с четыреста человек.

Октября 1-го дня из Ардевила в Шемаху при нем, Пирии, прибыло войска с тысячю человек. Оные войска к тому ж персицкому войску против Сурхайского сына в скорости пошлется, чаятельно, уже и послано./л. 553об./ А как оной Пирей обратно в Рящ из Шемахи шел, на Муганской степи в называемом месте Чеваде видел, что ардивильской Риза-Гулы-хан и при нем войска тысяча человек из деревень фураж збирает и оной с тем войском для содержания над всем тем войском персицким команды против того ж Сурхайского сына уже в сие время отправился. И по собиранию персицкого войска имеет быть шесть тысяч человек. В помянутой Шемахе жители всего города весьма больны и множество помирают, всякой день по сороку и уже нет того дни меньше, что по двадцать человек, а болезнь такая: вначале в человека великой жар вступит, потом лихорадка, а после того крововой понос и чрез /л. 554/ пять и шесть дней умирает. И в той Шемахе оная болезнь, а наиболее от воды, а не моровое поветрие.

Октября ж 30 дня прибыл из Генжи купец армянин, о котором я, уведав чрез верных людей, получил известие, что оной прибыл из Генжи чрез шестнатцать дней. И в бытность ево в Генже получены ведомости, что Сурхайской сын с войском близ Тефлиса разорил восемь грузинских деревень, тех деревень жителей мужеска и женска полу взял в плен множество, також несколько в смерть порубил, и как уведал о том разорении деревень, тефлиской коммандир с войском против того Сурхайского сына выходил /л. 554об./ и учинил баталию 81, точию Сурхайской сын оное персицкое войско разбил и несколько в смерть порубил, отчего то персицкое войско принуждено было возвратиться паки в Генжу. Також как оной армянин ехал чрез Ардевиль и известился чрез ардевильских жителей, что во оном Ардевиле есть моровое поветрие, только мало в день по одному и по два человека умирают; и в Генже, в Тевризе и ныне есть, только против прежняго меньше и уповаю, что в нынешнее холодное время божиею помощию утишится.

Получено генваря 1738 году Гилянь.

АВПР, ф. СРП, 1737 г., д. 10, лл. 552-554 об. Копия.


Комментарии

81. Речь идет о неудачном сражении персидского гарнизона, размещенного в Тбилиси под начальством Ханжак-хана, против лезгинских отрядов.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.