Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

71

1737 г. февраля 25 — Донесение С. Арапова в Коллегию иностранных дел об оплате векселя Л. Ширванова

/л. 84/ Прошлого 1737 году ноября 4-го дня из высочайшего е. и. в. кабинета получил я указ и при том на несколько тысяч разных товаров под адресом моим прислано с армянином Каспаром Богдановым на оные товары на имя мое из таможни и выписи даны. А продажа оных товаров поручена помянутому армянину Богданову, а из вырученных за оные товары денег велено мне взять у того армянина для переводу в Гиспоган к резиденту господину [105] Калушкину персицкою монетою восемь тысяч рублев и о заплате оным армяном за ту сумму в Москве или в Санкт-Петербурге российскими деньгами /л. 84об./ по курсу, какой здесь купцами в переводе в Россию денег обращаться будет, дать мне вексель на Коллегию иностранных дел. В том же е. и. в. высоком указе повелено, ежели по прежде присланному е. и. в. указу из Астрахани или Кизляру к нему, господину Калушкину, пять тысяч рублев переведено, то б от того армянина Богданова только взять для переводу к нему, господину Калушкину, три тысячи рублев.

И в прошлом 1737 году из Астрахани, також и чрез вексель по письму господина брегадира Юнгера персицкою монетою пять тысяч рублев я здесь принес, о чем и резиденту господину Калушкину объявлял. А ныне по тому е. и. в. указу из вырученных из товару /л. 85/ денег принял я от армянина Каспара Богданова персицкою монетою три тысячи рублев. А здесь ныне между купцами обращается сто рублев персицкою монетою пример, а в России российскими деньгами платить сто тридцать рублев, то будет наддачи над персицкие российскими тритцать рублев. Ему, Каспару Богданову, от меня вексель дан на три тысячи девятьсот рублев российской монетою о заплате из Государственной коллегии иностранных дел армянской кампании армянину Луке Ширванову 80, пребывающему в Санкт-Петербурге.

Семен Арапов.
Гилянь.

Прислано 25 дня февраля 1738 году.

АВПР, ф. СРП, 1738 г., д. 10, лл. 84-85. Подлинник.


Комментарии

80. Лука Ширванов (Гукас Ширванеци) — брат Ивана Карапета, крупный армянский купец и промышленник. Жил в Петербурге и вел торговлю с Персией. Один из видных деятелей армянских колоний Петербурга и Москвы, принимавший активное участие в русско-армянских отношениях. Основал в Кизляре шелковую фабрику.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.