Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

70

1737 г. февраля 5 — Донесение С. Арапова о незаконных поборах бакинского хана с российских купцов

/л. 10/ Сего 1738 году генваря 2 дня из Баки российские купцы мне доносят, что с них бакинской Сулим-хан пошлин и факторов требует, и, не отдав пошлин, никуда не отпускает,/л. 10об./ а ежели кто сверх пашпорту что привезет, то сумнительно им. В Гилянь уже третей год при моей бытности российские купцы немало приезжают, а у всякова что имеется товару с прописанием оного за рукою господина брегадира Юнгера имеет пашпорты.

Я буду везирю представлять, чтоб он приказал у тех купцов /л. 11/ пашпорты освидетельствовать. Ежели ж тово товару в пашпортах не написано, в то время брали б пошлины, ежель в пашпортах товар написан, я за моею рукою дам ему известие, что подлинной тех купцов товар имею за теми пашпорты нарочного послать.

Сего году генваря 18 дня привезенной из Астрахани на судне разной товар российских купцов против пашпортов осматриван и при осмотре взят бурмистром Агаминем без позволения моего и купцов товару, а именно, астраханского арменина Пасо Григорьева сукон карновых и половинки, мерою российских 92 аршина, сукна ж фаин — две половинки, мерою российских 60 аршин, холста ровнаго — 4 конца, пестреди шахматной персицкой /л. 11об./ 42 аршин, кож красных — 2; астраханского арменина Матвея Сафарова сукна карноваго — 3 половинки, мерою российских — 69 аршин, юфтеная кожа — одна, а за оной товар денег не дано и во взятье письма /л. 12/ от них не дано, тако ж и за прежде взятой у российских купцов товар денег не отдали, о котором прошедшаго 1737 году декабря 19-го дня в Государственную иностранных дел коллегию всепокорнейше доносил. А ныне везирь в письме своем ко мне объявляет, что деньги за товар отданы будут, а ожидают оного везиря в Рящ сего месяца к 15 числу. В то время об отдаче за товар денег имею просить, богу сведуще, отдаст или какую отговорку будет чинить. В то время, не укосня времяни, в Государственную коллегию иностранных дел всепокорнейше доносить буду о вышеписанном всем к резиденту господину Калушкину. Прошедшаго генваря 22 дня объявлял, а купцы /л. 12об./ мне из Баки доносят, что сие малым принуждением пошлин Сулим-хан берет по приказу гилянского везиря мирзы Алекбера.

Гилян. Получено майя в 17-й день 1738 году.

АВПР, ф. СРП, 1738 г., д. 10, лл. 10-12 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.