Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

49

1735 г. декабрь — Сведения о борьбе против турецких войск в Грузии

/л. 75/ Прислал он, Левашов, копии со объявления посыланного в Грузию от царя грузинского Вахтанга князя Чемазбия да присланного из Грузии от всего грузинского собрания к царю ж дворянина Зала Берукашулнева о тамошних грузинских обращениях и турецких ведомостях (но что на грузинских ведомостях, крепко уведомиться неможно).

А во оных написано.

В 1-м: посыланного в Грузию от царя Вахтанга грузинского князя Чемазбин в декабре прошлого 1734-го году, что в Грузию он по отправлению царя Вахтанга прибыл означенного декабря 6-го на реку Ксан в дом эристава Шаншия 72, в котором дому его не застали, а обретался обще с протчим собранным военным народом при церкви, называемой Цхете. И он, Чемазбий, о прибытии своем ко оному Шеншию со известием /л. 75об./ послал служителя своего, где, уведав о прибытии их, все собранные при той церкви князья и прочей народ просили к себе. И того ж месяца прибыли ко оной церкви, где был Тахмас-ханов присланной Ханжан с двустами человеками. [86]

И в бытность при той церкви 14-го числа того ж месяца получили известие, что грузинской князь Амилахор, собрався с военнымн своими и горийскими грузинского народа людьми, крепость Горы от турков отобрал и имеющихся турков побили и янычар агасу с сорокью человеками живаго взяли. И оных янычар агасу и сорок человек турков и все достатое от турков имение, и скарб, и мундир, и лошадей, и взяв со оной крепости четыре турецкие пушки, присланному от Тахмас-хана помянутому Ханжану при церкви Цхете вручили, которых Ханжан хотел было к Тахмас-хану отослать, но грузинцы не дали ему в конвой войска, чтоб оных /л. 76/ Тахмас-хан при себе не удержал и впредь бы войск не требовал к себе. Ему ж, Чемазбию, приказывали обще все грузинския князья и весь народ, что они ныне собрание имеют для того, что в бытность у Тахмас-хана и князя Тархана маврова обнадежил его Тахмас-хан, что царь грузинской уже прибыл в Дербент и для оного он, Тахмас-хан, послал мегмандаря и когда прибудет к нему, Тахмас-хану, то отправлен будет в Грузию. И для того, чтоб до прибытия его они, грузинцы, войска собрали и от турецкой стороны в проходе туркам препятствие чинили, послан Ханжан. А когда царь Вахтанг к нему, Тахмас-хану, прибудет, то всю Грузию по-прежнему ему вручить обещал, чего ради и собрались /л. 76об./ для его прибытия. А ежели б на него надежды не имели, то бы ни единого из персиян к себе не допустили, ибо они, грузинцы, довольно ведают о персицком обманстве и им все равны, как турки, так и персияня, враги и безверные собаки. А они, грузинцы, всю свою надежду более на высокомилостивой покров и вспоможение от е. и. в. надежду полагают.

В Тефлисе турков при Исак паше и сыне его Юсуп паше с 4000 человек.

В бытность его, Чемасбиеву, из персицких провинций, /л. 77/ называемых Казахской, Шемшединской и Лорийской, собрався несколько войска, подошли под Тефлис к деревне Катехил-хиди, от Тефлиса день езды, о которых услыша, помянутой Исак паша выходил с турки, но от оных так разбит, что едва в город ушел и более турки из города не выходили.

В Тефлисе у турков провианту в довольстве находится. Ведомости находятся, что турецкой сер аскер /л. 77об./ Абдуллах Купрули паша прибыл в турецкой город Карс с малым числом войска, а многова числа за зимним времянем провесть не мог, токмо разглашают, что впредь войска прибудут.

АВПР, ф. СРП, 1736 г., д.-13, лл. 75-77 об. Копия.


Комментарии

72. Шанше Эристави — ксанский эристав, влиятельный князь в Восточной Грузии боровшийся в первой половине XVIII в. против турецких и персидских поработителей.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.