Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

41

1735 г. сентябрь — октябрь — Из донесения И. Калушкина о сдаче персам Еревана

/л. 70/ От 7-го сентября. Из лагеря под Карсом. Приехал он туда со всевозможным поспешением и нашел Тахмас-хана во всякой тишине и вне действия, понеже эрзерумской Яа паша и кароской Темир паша обнадежили ево и взяли на себя изходатайствовать ему отдачу Эривана в десять дней, и потому упросили, чтоб неприятельские действия до того времяни удержать. Порта старалася всеми мерами Тахмас-хана к миру склонить, ж чему вавилонскаго пашу употребила, однако ж Тахмас-хан до сего времени в непременной твердости к стороне российской себя содержал. 17-го сентября Тахмас-хан по увещанию Калушкина паки начал продолжать /л. 71об./ военныя действия, ибо турки в десять дней Эривана не отдали.

От 24-го сентября из лагеря под Карсом. Сего утра прискакал из Эривана от персидскаго командира Баба-хана куриер с ведомостью, что турки, город Эриван очистив, сдали, в которой он с войском своим и пошел. Тахмас-хан намерение взял на завтра оттуда подняться и итти в Тефлис, оттуда ж против дагистанцов, а зимовать хотел в Тевризе.

От 13-го октября из Тефлиса. Тахмас-хан предлагаемый от турков мир действительно принимал, коего заключению вскоре последовать надеялись.

АВПР, ф. СРП, 1735 г., д. 20, лл. 70-71 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.